Пкиин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°58′36.84″ с. ш. 35°20′03.84″ в. д. / 32.9769° с. ш. 35.3344° в. д. (G) (O) (Я)

Пкиин

ивр. פקיעין
Пкиин (Израиль)
Red pog.png



Статус
Местный совет
Государство
Израиль



Население
5 200 чел. (2008)


Телефонный код
+972


Дата основания
1958 год



Высота центра НП
555 м



Сайт

Изображение в древней синагоге Пкиина.

Пкии́н — (ивр. פקיעין, араб. البقيعة) — поселение на севере Израиля, известное с талмудических времён[1].

Общие сведения[править]

Пкиин находится в Верхней Галилее в 8 км к востоку от Маалот-Таршиха.

Население составляет 5 200 человек по данным на 2008 год (столько же в 2007 году, в 2003 году было 4 640 жителей). В деревне проживают евреи, исповедующие иудаизм, и друзы (около 2/3 населения), арабы-христиане и несколько семей мусульман.

Есть друзский молельный дом, греко-католическая и греко-православная церкви. Пещера Шим‘она бар Иохая считается святым местом.

Развит туристический бизнес — ежегодно Пкиин посещают 60 тысяч человек.

История[править]

Согласно местной традиции, Пкиин — единственный в Эрец-Исраэль населённый пункт, где евреи проживали почти непрерывно с древности.

В древности Пкиин назывался «Бака» — так он упомянут Иосифом Флавием[2], у арабов и друзов Пкиин назывался «Букей‘а». Другие источники называют Пки‘ин «Пека» (פֶּקַע) или «Бека» (בֶּקַע).

В Пкиине во время гонений императора Адриана в течении 13 лет скрывался в пещере Шим‘он бар Иохай вместе с сыном Эл‘азаром. Они скрывались там после поражения восстания Бар-Кохбы против владычества Римской империи. По преданию, рабби Шимон и его сын жили на родниковой воде и плодах рожкового дерева, проводя время в написании книг о еврейской мистике. Именно там им была написана «Зогар» — одна из самых важных книг Каббалы.

Стена синагоги, отстроенной в 1873 году, включает ряд камней синагоги эпохи Мишны, на одном из которых изображены менора, шофар, лулав и этрог. Вблизи деревни — могилы, приписываемые танне Иехошуа бен Ханании, Иосе из Пки‘ина (упомянутому в книге «Зохар») и аморе Оша‘йе из Тирии (4 в.).

В 1522 году Пкиин посетил Моше Басола, путешественник из Италии; местные евреи у него названы «феллахами», а само место — «Букей‘а».

Евреи Пкиина упоминаются также в респонсах раввинов города Цфат в 16 в.

По турецким источникам 15251573 годах в Букей‘а проживало от 33 до 45 еврейских семей; некоторые занимались коммерцией. Деревня служила и местом летнего отдыха для городских евреев, большей частью из Тверии.

В 1602 году в Пкиин приезжал Иосеф Трани, глава сефардской общины Цфата, чтобы обучить местных евреев разведению шелковичного червя.

В 1742 году в Пкиине жил каббалист Хаим бен Моше Бен-Аттар. В 1783 году некоторые хасиды из Цфата и Иерусалима поселились в Пки‘ине.

В 19 в. численность еврейского населения Пкиина сильно колебалась: в 1820 году — 20 семей, в 1832 году — 50 семей (около 300 человек), в 1856 году — только 50 человек. В 1900 году в Пкиине было 11 семей евреев-земледельцев (93 человек).

Во время арабских беспорядков в 1929 году евреи покинули Пкиин, но затем вернулись; после беспорядков 19361939 годов вернулась лишь одна семья — Зейнати (проживала здесь до конца 1980-х годов)[3].

В 1948 году, после провозглашения Государства Израиль, в Пкиине были временно поселены новые репатрианты[4].

В 1955 году, на окраине Старого Пкиин, был создан новый мошав Пкиин, где поселились марокканские евреи.

В июле 2006 года в Пкиин попала ракета «Катюша», которую запустила «Хезболла».

В 2007 году в Пкиине были антиеврейские беспорядки.

Источники[править]

Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария