Шефарам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°48′20″ с. ш. 35°10′10″ в. д. / 32.805556° с. ш. 35.169444° в. д. (G) (O) (Я)

Шфарам

ивр. שְׁפַרְעָם
Шефарам (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль



Население
38 200 чел. (2012)


Телефонный код
+972 4


мэр
Нахед Хазем
Дата основания
1925


Площадь
19 766 км²




Шефарам (Шфар‘ам, Шафа-‘Амр, Шефраам, Шефа-амр, Шфарам, англ. Shefa-'Amr, Shfar'am, ивр. שפרעם, араб. شفاعمرو) — город в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Расположен в Северном округе, в Нижней Галилее, в 2 км восточнее Кирьят-Ата по шоссе АккоНазарет. Является административным центром нееврейских поселений региона, включающего Сахнин, Тамру и другие пункты.

Площадь — 350 га.

По данным 2014 года в городе проживало 39 200 жителей. 85,7% — арабы /мусульмане (60,5%) и христиане (25,2%)/, 14,3% — друзы (доля друзов и христиан снижается: в 2003 году в городе проживало 29 500 жителей — 35% христиан, 45% мусульман и 20% друзов; на 2002 год здесь проживало 7% всех христиан страны).

История[править]

В Талмуде Шефарам, в то время еврейский город, упоминается как местонахождение Синедриона (последовательно в Уше, Шефараме, Бейт-Шеарим, Циппори и Тверии; распущен в V веке) после подавления римлянами восстания Бар-Кохбы.

Крестоносцы укрепили город и называли его Ле-Сафран; он находился во владении католического ордена тамплиеров, которые построили здесь церкви святого Якова и святого Иоанна.

В конце XII века город на некоторое время стал резиденцией Салах ад-Дина.

Евреи стали вновь селиться в нем после турецкого завоевания в XVI века, хотя временами оставляли его.

Около 1742 года благодаря стараниям р. Хаиима Абулафии из Измира здесь сформировалась значительная колония из палестинских евреев, занимавшихся сначала земледелием и перешедших к занятию торговлей, когда поземельные налоги турецкого правительства вынудили их покинуть фермы. Впоследствии земля была возвращена евреям.

В 1761 году Шефарам стал резиденцией бедуинского правителя Захира ал-‘Омара (отсюда арабский вариант названия города: Шафа-‘Амр — «Доброго здоровья Амру», то есть ал-‘Омару). Захир поощрял евреев, селившихся в Шефараме.

В 1813 году в Шефараме поселились евреи, бежавшие от эпидемии в Цфате, в 1850 году здесь поселилось несколько еврейских семей из Магриба. Еврейская община, бо́льшая часть членов которой занималось сельским хозяйством, сохранялась в течение всего XIX века: в 1856 году было 60 человек, в 1895 году — 13 семей, в 1900 году — четыре семьи.

В 1901 году в Шефараме проживало 1 345 человек, в том числе 45 евреев; действовали еврейская школа, субсидируемая Аlliance Israél. Univ., и старинная синагога (XVII век), где хранились древние свитки Торы.

В 1920 году город покинул последний еврей, Аврахам Эль-‘Азри, вынужденный уйти в период волны арабских беспорядков и еврейских погромов в Эрец-Исраэль; в Шефараме оставалась синагога и большое кладбище.

В ходе Войны Израиля за независимость Шефарам стал одной из баз арабских сил в Галилее, пока в рамках операции «Декел» 814 июля 1948 года не был освобождён силами израильской армии, которой помогали друзы, но лишь часть арабов-мусульман была изгнана из города, но их место заняли не евреи, а арабы-христиане и друзы из окрестностей, а также бедуины.

4 августа 2005 года в Шефараме Эден Натан-Зада казнил 4 арабов и 22 ранил, но сам был убит толпой.

Арабское население Шфарама лояльно Израилю, например, этот город стал одним из немногих арабских населённых пунктов, где праздновалось 60-летие Государства Израиль.

12 ноября 2006 года была открыла отреставрированная синагога.

В августе 2018 года 3 арабов из Шфарама отправилась на еврейский пляж Кирьят-Хаим, где с ними вступили в конфликт евреи[2].

Источники[править]

Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария