Кирьят-Ата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°48′00″ с. ш. 35°06′00″ в. д. / 32.8° с. ш. 35.1° в. д. (G) (O) (Я)

Кирьят-Ата

קִרְיַת אָתָא
Кирьят-Ата (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль
Регион
Хайфский округ


Население
52 030 чел. (2011)
Часовой пояс
UTC


Яаков Перец
Первое упоминание
1925
Статус с
1967
Площадь
20 км²


Прежние имена
Кфар-Ата


Кирьят-Ата англ. Kiryat Ata, ивр. קריית אתא) — город в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Город находится в Хайфском округе, в восточной части долины Звулун, на холмах на высоте 100 м от уровня моря, в 4 км от Средиземного моря, в 10−14 км к северо-востоку от Хайфы, в 85 км от Тель-Авива, в 113 км от Иерусалима.

Площадь — 16,706 дунамов (около 1,5 тысяч га).

Вблизи города расположен химический комбиат «Хайфа Химикалим» (‏חיפה כימיקליים‎‏‎‎). В промышленной зоне Кирьят-Аты находится большое число мелких предприятий металлообрабатывающей и строительной отраслей. Общественный транспорт: автобусы и маршрутные такси. Действует 20 школ.

Население составляет 54 327 человек (по данным на 2014 год).

История[править]

Кирьят-Ата возникла в результате объединения в 1965 году двух поселков городского типа: Кфар-Аты (основана в 1925 году) и Кирьят-Биньямина (основан в 1938 году).

Кфар-Ата была основана в 1925 году обществом Нахалей Исраэль как сельскохозяйственное поселение и названо по названию арабской деревни Куфрита. Это первое еврейское поселение в долине Звулон. Первыми жителями поселения были религиозные репатрианты из Польши. В период арабских погромов 1929 года поселение сильно пострадало. Многие жители бежали в соседнее религиозное поселение Кфар-Хасидим. В 1930 году жители вернулись и восстановили посёлок. В 1935 году семейством Молер была основана ткацкая фабрика «Аригей Тоцерет Арцену», сокращённо — «Ата». В ходе Войны Израиля за независимость Кфар-Ату пытались захватить арабские войска, пришедшие из соседнего арабского города Шфарама, но их атаки были отбиты. Арабские жители посёлка бежали в Шфарам. Небольшое число еврейских жителей Шфарама переселились в Кфар-Ату. Население Кфар-Аты существенно увеличилось с прибытием репатриантов из Магриба (в основном, из Марокко) и из Румынии. Были построены новые микрорайоны для расселения репатриантов.

В 1969 году население посёлка превысило 20 тысяч человек и Кирьят-Ата получила статус города.

С начала 1970-х годов в Кирьят-Атау начали прибывать репатрианты из СССР (значительную часть составляли грузинские евреи и горские евреи), после распада Советского Союза число новых репатриантов существенно возросло, было открыто много ульпанов.

В 1985 году ткацкая фабрика в Кирьят-Ате была закрыта, многие жители остались без работы.

В 2003 году население города составило 48 600 человек.

Источники[править]


Israel haifa dist.png
Города

АтлитБака-ДжатКирьят-АтаКирьят-БяликКирьят-МоцкинКирьят-ЯмНешерОр-АкиваТират-КармельУмм-эль-ФахмХадераХайфа

Местные советы

АрараБасмаБиньямина-Гиват-АдаДальят-аль-КармельДжиср-аз-ЗаркаЗихрон-ЯаковИсфияКафр-КараКацир-ХаришКирьят-ТивонМаале-ИронПардес-Хана-КаркурРехасимФурейдисХариш

Региональные советы

АлонаЗвулунМенашеХоф-ха-Кармель

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округСеверный округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария