Уша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°47′57.89″ с. ш. 35°08′48.13″ в. д. / 32.799414° с. ш. 35.146703° в. д. (G) (O) (Я)

Уша

אוּשָׁה
Уша (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль












Уша (англ. Usha, ивр. אושא) — древний город в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Находился в Нижней Галилее. По мнению автора «Kaftor wa-Ferach» (гл. XI), Уша находилась в Нижней Галилее, к западу от עכברא‎ и Мерона, на расстоянии одного часа пути от Кфар-Ханина.

История[править]

Впервые упоминается в анналах Синаххериба.

Обнаруженная в Уше печать с древнееврейскими письменами говорит о существовании израильского поселения ещё в библейскую эпоху.

Уша была важным духовным центром в мишнаитский и талмудический периодов.

В Талмуде среди указаний на «десять переселений Синедриона» фигурирует и переселение «из Ямнии в Ушу, из Уши в Ямнию, снова из Ямнии в Ушу и из Уши в Шефраам»[2]. В Ялкуте имеется другая версия, где опущено первое переселение синедриона из Ямнии в Ушу. По мнению Франкеля, Рапопорта и других учёных, это первое переселение состоялось в дни раббана Гамлиила Ямнинского и во время р. Иоханана бен-Заккаи, что может быть отнесено к эпохе правления Траяна. В Ямнию Синедрион вернулся во времена Шимона Бар-Кохбы. Вторичное же переселение относится к времени императора Адриана, после разрушения Бетара. В Уше Синедрион заседал и при императоре Антонине Пие. Из Уши Синедриону пришлось переселиться в Сепфорис. Когда последовал запрет Адриана о рукоположении, р. Иуда бен-Баба поселился между двумя высокими горами, на расстоянии двух תחומי שבּת‎ между городом Уша и Шефраам, и там он рукоположил пять старцев; там заседал Синедрион[3].

В правление Антонина Пия (138161) антисемитские декреты Адриана, последовавшие за подавлением восстания Бар-Кохбы, были отменены. Прекращение гонений сделало возможным возрождение еврейской духовной и общинной жизни, что нашло выражение в собрании в Уше оставшихся в живых законоучителей с целью восстановления Синедриона[4]. Среди законоучителей были такие, кто, подобно рабби Меиру, вернулся в Эрец-Исраэль из-за границы, и такие, кто, подобно рабби Шим‘ону бар Иохаю, скрывался от римских гонений в стране. В Вавилонском Талмуде местом собрания назван Явне, а не Уша[5], но эта традиция плохо увязывается как с историческими обстоятельствами эпохи, так и с тем фактом, что в самом Вавилонском Талмуде говорится, что законоучители собрались у рабби Иехуды бар Илай, который проживал в Уше.

Мидраш сообщает:

Когда гонения прекратились, наши учители собрались в Уше; это были рабби Иехуда, рабби Нехемия, рабби Меир, рабби Иосе, рабби Шим‘он бар Иохай, рабби Эли‘эзер, сын рабби Иосе Галилейского, и рабби Эли‘эзер бен Я‘аков. Они послали старейшинам Галилеи следующее послание: «Пусть всякий, кто изучал Тору, придет и обучает, а всякий, кто не изучал, пусть придет и изучает». Они собрались и изучали Тору и приняли все необходимые меры[6].

Кроме возобновления изучения и преподавания Торы собрание в Уше возобновило законодательную и судебную деятельность Синедриона. Собравшиеся назначили на пост наси раббана Шим‘она бен Гамлиэля (который, вероятно, продолжал скрываться из-за вынесенного ему римлянами смертного приговора), рабби Натана — главой бет-дина, а рабби Меира — хахамом. Но впоследствии Шим‘он бен Гамлиэль вновь укрепил положение наси, отстранив рабби Меира и рабби Натана за их попытку сместить его с должности.

В центре внимания ушинских законоучителей находились проблемы Галахи, и потому «период Уши» — первая попытка кодификации Закона, выразившаяся в Мишне. В числе такканот имеется несколько, известных в талмудической литературе как такканот Уши; существенная их часть посвящена законам, касающимся семейного права. Со съездом в Уше связаны не только многие такканы, но и некоторые «галахи»: так, например, об освящении месяца[7]. Что касается некоторых обычаев, то между Ушей и Ямнией имелись разногласие, например, относительно благословений на Рош ха-Шана[8].

Летом 2023 года школьница из Кирьят-Моцкина Авив Вайцман участвовавшая в археологических раскопках в древнем городе Уша, недалеко от Кирьят-Аты, обнаружила фрагмент античного амулета – "волшебного зеркала" византийской эпохи. Находке около 1500 лет[9].

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 8, кол. 1311–1312
  2. Р. Гаш., 31б
  3. Санг., 14а
  4. Песнь Р. 2:5, 3
  5. Бр. 63б
  6. Песнь Р. 2:5
  7. Тосефта, Рош-Гаш. и Вавил., 32; Тосефта, Микваот
  8. Иер. Рош-Гаш., IV, 6
  9. Израильская школьница нашла фрагмент «волшебного зеркала»
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария