Катя Спичакова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катя Спичаков
Файл:686100 20140819074038.jpg
Личная информация
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Клуб:Hapoel Eilat Sailing Club
Дата рождения:6 августа 1999 года
Место рождения:Эйлат, Израиль
Катя Спичаков: чемпионка Израиля 2019 по парусному спорту в классе RS:X [11:05]

Катя Спичакова (Кэти Спичакова, Кэти Спичаков, Катя Спичаков, англ. Katy Spychakov, ивр. קטי ספיצ'קוב) — израильская яхтсменка[1][2].

Биография[править]

Родилась 6 августа 1999 года в Эйлате в семье репатриантов из Ужгорода, спустя полгода после приезда семьи Спичаковых в Израиль.

Служила солдатом в ВМФ Израиля на ВМБ Атлит.

Спортивная карьера[править]

С шестилетнего возраста серьёзно занималась триатлоном и была неоднократным призёром первенств Израиля. На одной из тренировок её заметил директор Эйлатского центра парусного спорта Рони Меир и уговорил родителей девочки записать девочку к нему. В 10 лет Катя впервые встала на доску занимаясь виндсерфингом. Одновременно продолжала заниматься триатлоном, но в 2012 году, когда её родители не смогли оплатить её участие в чемпионате Израиля, девочке пришлось бросить триатлон.

В 2013 году завоевала серебряную медаль турнира у девушек в возрастной категории до 15 лет в категории 6.8 на Чемпионат Мира по виндсерфингу в классе BIC Techno 293 в Сопоте, Польша.

Трёхкратная чемпионка Израиля в своей категории — два раза завоевывала «серебро» на чемпионатах мира среди юниоров и выиграла Чемпионат Европы.

31 октября 2015 года — чемпионка мира по виндсерфингу в классе BIC Techno 293 в возрастной категории до 17 лет.

26 ноября 2016 года выиграла молодёжный чемпионат мира в классе RS:X в Лимассоле на Кипре.

В декабре завоевала серебряную медаль на чемпионате мира среди юношей по парусному спорту в классе RS:X в Окленде, Новая Зеландия.

В 2019 году заняла второе место на этапе Кубка мира по парусному спорту Hempel World Cup Series Miami 2019 в Майами.

В августе 2019 года в Токио на предолимпийском турнире яхтсменов в классе RSX завоевала бронзовую медаль. Также заняла второе место на этапе Кубка мира по парусному спорту (класс RS:X) в Эношиме, Япония.

В сентябре 2019 года завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по виндсерфингу в классе RS:X в Италии на озере Гарда.

В ноябре 2020 года завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по виндсерфингу (класс RS:X) в Португалии. Тем самым она завоевала и путевку на олимпиаду.

На Олимпийских играх в Токио в первой олимпийской гонке в классе RS:X заняла 3 место, но во второй гонке в классе RS:X заняла лишь 5 место, а в третьей в классе RS:X заняла 9 место. По итогам трех гонок израильтяне Катя Спичаков и Йоав Коэн занимают пятые места. В четвертой гонке заняла 7 место, в пятой гонке заняла 10 место, а в шестой гонке 3 место. Выиграла десятую олимпийскую гонку в классе RS:X, но в общем зачете за две гонки до медальной остается на 7 месте. Выиграла она и 12 гонку, но эти последние успехи подняли её лишь на 6 место. Конечный итог на Олимпиаде — 6 место.

21 сентября 2022 года завершился чемпионат Израиля по виндсерфингу. Чемпионами стали Йоав Омер и Катя Спичаков.

В декабре 2023 года завоевала бронзовую медаль на турнире по виндсерфингу IQFoil Games в Мексике.

Источники[править]