Русские в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русские в Израиле — проживающие в государстве Израиль этнические русские.

Общие сведения[править]

Исторически существует две группы русских, осевших в Израиле:

  • Дореволюционные переселенцы-крестьяне. Они ассимилировались, смешавшись с евреями и ныне их потомки исповедуют иудаизм.
  • Новые переселенцы, репатриировавшиеся в 80-е, 90-е и 2000-е годы вместе с евреями как члены семей (жёны, мужья и т. д.).

Отдельно можно указать, что в Палестинской автономии и Секторе Газа имеется некоторое число русских жён арабов-палестинцев.

Первая волна[править]

Во времена Российской империи некоторые русские крестьяне, обычно представители различных преследуемых властями сект, стали переселяться в Палестину. Постепенно они там смешались с евреями.

Русским крестьянам например приписывают основание киббуца Йитав[1].

Например, в конце 19 века крестьянин села Солодники Астраханской губернии Агафон Куракин перебрался в Палестину, решив принять иудаизм. Из его семьи вышло несколько поколений известных в Израиле солдат, например подполковник Йоси Куракин[2].

Утверждают, что мать Ариэля Шарона была русской, возможно из секты субботников.

Уже в советское время и Перестройку в Израиль переехали так называемые геры из Ильинки[3]. Многие из них обосновались в Бейт-Шемеше, в Иерусалиме и т. д.[4]

Вторая волна[править]

С начала 20 века началась стремительная ассимиляция и смешанные браки евреев с разными народами Российской империи/СССР/РФ, в том числе (и в большинстве) с русскими.

Соответственно, когда началась массовая алия евреев в Израиль, туда переселилось несколько сотен тысяч неевреев, которые находились в родстве с евреями-репатриантами.

В связи с крахом экономики в начале 90-х годов эта возможность была как нельзя актуальна в связи с чем даже ходила шутка, что «еврейская жена — не роскошь, а средство передвижения».

Некоторые из них стали локально знамениты, как например охранник Сергей Афанасьев, женившийся на еврейке и переехавший с ней в Израиль. Слава к нему пришла в связи с роликом, на котором он спорил с марокканским евреем. Став знаменитым, Афанасьев стал видеоблоггером Padre Netanya.

Есть и другие русские, ставшие известными в Израиле[5], например некоторые стали актрисами, а Анастасия Михаэли, обратившаяся в иудаизм, стала депутатом Кнессета.

Социальное положение, численность и прочие сведения о русских в Израиле неизвестны, так как отдельной статистики по ним нет, хотя встречаются неопределенные и спорные оценки, например «на сегодня в Израиле 300 тысяч русских без национального статуса»[6]. Однако, в их число могли включить евреев по отцу и т. д.

Русские жены палестинцев[править]

В отличие от вышеописанных израильских русских, которые переехали в Израиль чаще с жёнами-еврейками, чем с еврейским мужем, все русские, которые живут среди палестинцев являются русскими женщинами, которые вышли замуж за палестинцев[7], которых много приезжало в СССР на учёбу.

Их численность сложно определить, некоторые называют такую цифру[8]:

Три тысячи "русских жен" в Палестине не нужны ни местным, ни израильским властям. Им не дают вида на жительство, не ставят въездных виз. На их беды не обращает внимания и собственное российское посольство.

Эти жёны часто не работают, но есть и исключения. Например, «одним из лучших гинекологов Иудеи считается русская женщина Татьяна, приехавшая в Рамаллу в 1997 году»[9].

Источники[править]