Анастасия Михаэли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Михаэли

אנסטסיה מיכאלי
Anastasia-Michaeli-400B.jpg








Дата рождения
12 июля 1975 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Имя при рождении
Анастасия Владимировна Михалевская







Анастасия Михаэли (англ. Anastassia Michaeli, ивр. אנסטסיה מיכאלי, урожденная Анастасия Владимировна Михалевская) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Карьера[править]

Анастасия Владимировна Михалевская родилась 12 июля 1975 года в Ленинграде в русской христианской семье.

В 1997 году вышла замуж за израильтянина — уроженца Риги — инженера Иосифа Самуэльсона (с которым познакомилась в 1995 году), приняла иудаизм (из-за особенностей современной системы перехода в иудаизм, её ортодоксальный гиюр длился целых 3,5 года, что по мнению критиков не подкрепляется никакими галахическими указаниями, а является произволом), и с тех пор живёт в Израиле. Поселилась в городе Ришон-ле-Ционе. Со своим мужем имеет 8 детей.

Образование: Ульпан Алеф для изучения иврита, вторая степень по электронике, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича; изучала гуманитарные науки в университете Санкт-Петербурга; занятия по управлению бизнесом, Бар-Иланский университет; профессиональные курсы по программированию, международному маркетингу, средствам массовой информации и интернету. Знает иврит, русский и английский языки.

С 2002 года — телеведущая на 9-м израильском русскоязычном канале «Израиль плюс».

В 2006 году снялась в израильском сериале режиссёра Ури Барабаша «Резервисты» и в российско-израильском фильме «Билет в гарем».

С 2007 года — советник по маркетингу в рекламном агентстве «BBR International».

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии Наш дом — Израиль. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по делам Второго управления телерадиовещания. Член подкомиссии по борьбе с торговлей женщинами. Член совместной комиссии по Законопроекту об экономической эффективности на 2009—2010 годы.

Инциденты:

  • «напала с кулаками на заседании Кнессета на депутата Кнессета Ханин, затем вылила стакан воды на Председателя заседания Кнессета, на арабского депутата Ралеба Маджалу»,
  • «предоставила на рассмотрение законопроект о запрете на использование громкоговорителей в мечетях»,
  • разрешает гулять своему мужу.

Критиковалась за грубые гомофобные речи, проталкивание феминизма.

Источники[править]