Израильские арабы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильские арабы

Народ
Язык
арабский, иврит
Религия
ислам, христианство
Численность
1 771 000


Известные израильские арабы.
Марк Солонин Сектор Газа: вода и земля, евреи и арабы.
Арабка-мусульманка Дима Тайе (Dima Tayeh) защищает Израиль от нападок и обвинений.

Израильские арабы (англ. Arab Israelis, ивр. ערביי ישראל, араб. عرب إسرائيل) — израильские граждане арабского происхождения[1].

Общие сведения[править]

Арабы стали поселятся в Эрец-Исраэль после изгнания крестоносцев. Во времена Османской империи здесь селились мусульмане с Кавказа и Балканского полуострова, в период подмандатной Палестины — арабы из соседних стран. Немало современных израильских арабов видимо неарабского происхождения, а потомки курдов, исламизированных евреев, самаритян, «византийцев», мусульман с Балкан и т. д., тем не менее, у них общий язык и большинство из них мусульмане-сунниты. Иногда с арабами смешивают бедуинов и даже друзов.

83,2% арабского населения Израиля — мусульмане, 8,4% — христиане, 8,3% — друзы.

14 июля 1952 года израильские арабы стали гражданами Израиля, хотя с момента опубликования декларации независимости Израиля 14 мая 1948 года таковыми не являлись.

На декабрь 2017 года арабское население Израиля насчитывало 1 837 000 человек из общего населения в 8 793 000 человек, что составляет почти 21% населения.

Арабы, таким образом, составляют очень большую часть населения страны — 20—21% с плавным небольшим ростом в связи с очень высокой (характерной вообще для Израиля и арабских стран) рождаемостью; у арабов-мусульман рождаемость выше, чем у арабов-христиан. Также арабская община пополняется за счёт браков, например многие арабы и бедуины едут в Иорданию где нередко берут дополнительную жену, или женятся на жительнице ПНА.

Как это не странно, но израильские арабы довольно сильно вплетены в израильское общество, и крайне редко совершают теракты, в отличие от жителей ПНА. Ещё в 1950-е — 1980-е годы проходил процесс постепенной «израилизации» национального и гражданского самосознания израильских арабов. Тем не менее, лояльными гражданами данная группа населения в целом не является.

25% работающих арабских мужчин заняты в отрасли строительства, 38% всех работающих арабских женщин заняты в сфере образования.

Несмотря на отрицательное отношение арабов к Израилю и миф про «израильский апартеид», в Израиле наблюдается характерная для Запада в целом положительная дискриминация евреев в пользу арабов. Например, арабы не служат в армии, у них есть льготы на поступление в вузы. Второй государственный язык в Израиле — арабский. Арабы получают бесплатное медицинское страхование (при котором, работающие еврейские и христианские матери ежемесячно выплачивают страховые взносы, а не работающие и не выплачивающие взносы арабские матери и их дети, получают бесплатное медицинское обслуживание наравне со всеми)[2]. 87% семей арабов Израиля владеют жильем, в котором живут, по сравнению с 68% у еврейского населения. Продолжительность жизни израильских арабов является самой высокой в арабском и мусульманском мире[3].

Арабам, проживающим в Восточном Иерусалиме и Голанских высотах, контролируемых Израилем после Шестидневной войны и позднее аннексированных еврейским государством, было предложено гражданство Израиля, но большинство из них отказалось, правда в последние годы ситуация стала меняться в пользу желания всё-таки получить израильское гражданство.

Правые, например Меир Каханэ, считают, что арабов нужно депортировать, так как они а) представляют потенциальную террористическую и военную опасность, б) представляют демографическую опасность (за счёт высокой рождаемости могут стать если не большинством, то значительной часть населения), в) из-за серьёзной проблемы арабского криминала, а также налогового бремяни (на пособия для арабских детей и матерей-«одиночек», которыми арабы злоупотребляют, используя многожёнство), г) глубоких культурных различий, д) они не лояльны Израилю, е) арабы угрожают евреям ассимиляцией из-за смешанных арабо-еврейских браков. Сторонники изгнания арабов из Израиля указывают, что арабы изгнали миллион евреев из арабских стран.

Арабский криминал действительно серьёзная проблема, особенно это касается наркоторговли и изнасилований. Стоит отметить, что нередко жертвами арабских преступников являются их же жёны и дети[4][5][6]. В арабской семье в строгости воспитывают дочь, и указывают ей, за кого выйти замуж[7]. Женщины, опозорившие семью, нередко убиваются[8].

Страхи, что Израиль станет из-за арабской демографической бомбы арабской страной не оправдались, так как рождаемость у арабов в связи с урбанизацией и повышением образования постепенно падает[9], и уже почти такая же, как у евреев[10].

Хотя, действительно наблюдается много арабо-еврейских любовных парочек, но браки между ними заключаются намного реже, и пока ассимиляцией евреям не угрожают. Многие такие браки вообще быстро распадаются, а вкусившая романтики и острых ощущений еврейка зачастую сбегает из арабской деревни. Вероятно, по мере урбанизации и интеграции арабов, таких браков естественно станет больше, но нет никаких фактов, указывающих, что именно арабское меньшинство поглотит еврейское. Например, некоторые получившие образование светские арабки явно не желают жизни в арабской деревне, переезжают в крупные еврейские города, где и находят еврейского партнёра или мужа. Поэтому, это обоюдно острый процесс, и нельзя однозначно говорить, что только арабы отбивают у евреев евреек, бывает и наоборот. В целом, пока что арабо-еврейских браков слишком мало, чтобы можно было рассуждать, что они угрожают евреям или арабам ассимиляцией, но у евреев есть численное преимущество и резерв в виде новых репатриантов. Правые, например Лехава, занимаются просвещением, и призывают евреек не связываться с арабами, рассказывая им о жестокости арабских мужей и тяжёлой жизни арабских жён. Евреи в основном негативно относятся к смешанным бракам с арабами[11].

Ассимиляции, кроме прочего, ещё и препятствует тот факт, что арабы и евреи в основном живут в разных населённых пунктах. Арабы населяют Тиру, Кабул, Сахнин, Тамру, Джальджулию, Кафр-Касем, Кафр-Бару, Земер, Калансуа, Тайбе и т. д., в еврейских мошавах, кибуцах и т. д. их почти нет. Но в таких городах как Акко и Нацрат-Иллит население перемешано, и там такие браки встречаются чаще.

Арабы вносят очень мало полезного вклада:

В то время как арабо-израильские граждане составляют более 20% населения страны, они составляют всего 8% ВВП Израиля и только 3% израильской высокотехнологичной рабочей силы[12].

Так как среди арабов распространены преступность и т. д., правые требуют их удаления из страны.

77,4% опрошенных израильских арабов не хотели бы переселяться в Палестинское государство, если оно будет создано[13].

У израильских арабов имеются свои кафе, магазины, рынки, деревни, футбольные клубы и т. п.

Смешанные браки у израильских арабов редки, и как правило арабы-мусульмане женятся на своих, как и арабы-христиане. Тем не менее, есть и браки арабов и бедуинов с еврейками, а некоторые арабки, особенно, арабки-христианки, выходят замуж за евреев[14]. В целом, браки евреев с палестинскими женщинами редки[15].

Некоторые арабы служат в израильской армии, хотя в целом, израильские арабы солидируются с палестинским движением, но в умеренных формах. Они очень редко участвуют в терактах, а иногда сами становятся жертвами нападений на Израиль:

В 91 году во время иракских обстрелов территории Израиля была ранена маленькая девочка жительница Раматгана, отец которой был еврей, а мать арабка-мусульманка[16].

Самоидентификация израильских арабов неясна. По одним данным, 60% израильских арабов идентифицируют себя как палестинцы. По другим, всего лишь около 7% арабов, проживающих в Израиле, идентифицируют себя как палестинцев[17].

Левые власти так распустили арабов, что они направили в Верховный суд петицию против закона, официально закрепляющего за Израилем статус национального «еврейского государства»:

Как отмечают авторы петиции, закон носит «расистский и колониальный» характер. Против него выступают и живущие в Израиле друзы, а также представители бедуинов, которые, правда, дистанцируются от арабов[18].

Израильское телевидение показывает арабам, как благодаря евреям к ним пришла цивилизация:

Министр Ури Ариэль собрался исправлять ситуацию в Силуане. Он намеревается переехать в этот арабский район, один из самых бедных и запущенных в Иерусалиме. Сразу вспоминаю отрывок из гениального сериала «Авода Аравит»: смешанная пара — еврей и арабка (ее играет Мира Авад) селятся в арабском районе Иерусалима. Дом не подключен к телефонной связи, кругом грязь и запущение. Муж связывается с Безеком, а оператор решает, что речь идет о новом поселенческом форпосте внутри арабского района и срочно проводит телефонную линию. В скором времени местные жители, ранее лишенные благ цивилизации, не могут нарадоваться на своего нового соседа, вплоть до тех пор, пока туда не подтягиваются другие поселенцы в майках «Неделимый Израиль от моря до реки»[19].

Антиарабские настроения в Израиле[править]

Многие приходят к выводу, что арабов необходимо депортировать из Израиля[20][21], или хотя бы считают, что «израильских арабов следует лишить избирательного права»[22]. Израильские власти игнорируют мнение народа.

Арабы любят говорить, что евреи их угнетают или унижают. Например арабка Реем Абу Расс, муж которой Давид еврей, говорит:

С одноклассниками отношения были напряженные: они обзывали меня террористкой и тупой арабкой. Сейчас я учусь на медицинском факультете в Тель-Авивском университете и большинство моих друзей — евреи. Некоторые из моих бывших молодых людей — тоже. Происхождение Давида не было для моих родителей сюрпризом, хотя они все-таки попросили не рассказывать остальным родственникам в Тайбе. Если бы узнали, что у меня отношения вне брака, да еще и с евреем, то, скорее всего, не смогли бы принять[23].

Особенности[править]

Израильские арабы живут по арабским законам, во многом свойственным всем мусульманам. Встречается многожёнство, женское обрезание, кровная месть и т.п.

Арабы любят оружие, даже арабки:

Арабка утверждает, что носила с собой нож для самообороны. В Афуле у этой женщины есть сожитель-еврей[24].

Из этого примера видно, что традиционные обычаи постепенно уходят.

В целом, под влиянием евреев израильские арабы стали отличаться от арабов других стран (язык иврит, большой процент учащихся и работающих женщин, появление арабов-инженеров и т.п.).

Всё больше израильских арабов учатся в Технионе, идут в хай-тек и науку. Много арабок-студенток вузов. Среди медиков немало арабов.

Проблемами арабского сектора являются преступность, наркомания (в которой они винят Израиль[25]), ожирение:

27% детей Израиля страдали от ожирения в 2012 году. При этом арабские дети были гораздо более склонны к полноте, чем дети из других групп меньшинств. 39% арабских семиклассников и 24% арабских первоклассников имели избыточный вес в этом году, по сравнению с только 11% бедуинов и 14% евреев - харедим[26].

Сами арабы требуют от израильских властей ужесточить борьбу с преступностью в арабском секторе[27].

Продолжаются случаи насилия над женщинами и их убийства за позор семьи и т. д., но в крупных смешанных городах постепенно это явление ослабевает.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 668-671.
  2. Арабы в Израиле - О чём молчат СМИ?
  3. У израильских арабов - самая высокая продолжительность жизни
  4. Палестинец-нелегал приезжал в Израиль, где насиловал свою дочь
  5. Арабский дедушка подозревается в изнасиловании внучки
  6. Две девочки в арабской семье в Иерусалиме подвергались сексуальным издевательствам
  7. Израиль: арабок вынуждают к браку с умственно отсталыми
  8. Убийства женщин в израильских семьях в 2016 году: 60% - арабки, две из 15 "русские"
  9. Израиль: Уровень рождаемости среди арабов продолжает падать
  10. Уровень рождаемости среди еврейского населения Израиля впервые сравнялся с арабским
  11. Итоги опроса: свыше 90% еврейского населения Израиля против смешанных браков с арабами
  12. Арабские инновации на конференции Израиля и США
  13. Опрос: менее половины арабов признают Израиль еврейским и демократическим государством
  14. Межнациональная израильская любовь: Андрей и Мирьям
  15. Ethnoreligious mixed marriages among Palestinian 1 women and Jewish men in Israel: negotiating the breaking of barriers
  16. Этнограф Владимир Чернин
  17. Всего 7% арабов в Израиле считают себя "палестинцами"
  18. Кризис в Израиле: арабы не признают «еврейское государство»
  19. Нет ли у вас соседа-еврея напрокат?
  20. Израильские евреи выступают за выселение арабов из страны
  21. 48% евреев-израильтян согласны выслать арабов в другую страну
  22. Израильская молодежь поддерживает правых и уверенно смотрит в будущее
  23. «Я сплю с человеком, а не с паспортом»: арабо-еврейские пары о жизни в Израиле
  24. На автостанции в Афуле арестована арабка, в сумке которой нашли нож
  25. «Героиновый навет»: Аббас обвинил Израиль в распространении наркомании среди палестинцев
  26. Израильские арабы живут меньше евреев и страдают от депрессии
  27. Арабы перекрывают трассы, протестуя против преступности в арабском секторе