Трансфер арабов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансфер арабов — идея израильских почвенников, патриотов и правых евреев о необходимости ухода арабов из Эрец-Исраэль, как из Израиля, так и с «оккупированных территорий».

Общие сведения[править]

Основоположником идеи трансфера можно считать уже основателя сионизмаТеодора Герцля, который указал, «что по-видимому, будет необходимость в перемещении неевреев из этого государства»[1].

Интересно отметить, что Комиссия Пиля 1937 года не только рекомендовала трансфер арабов, проживающих на территориях, расположенных в границах будущего еврейского государства, в случае достижения сторонами взаимной договоренности, но и настаивала на его осуществлении с применением силы[2].

Идею трансфера арабов не разделяют власти Израиля, большая часть СМИ и значительная часть «интеллектуальной элиты», а также некоторая (небольшая) доля умеренной части правого лагеря.

Наиболее известным пропагандистом трансфера являлся рабби Меир Каханэ, который написал на эту тему книгу «Они должны уйти».

Среди сторонников трансфера ненасильственный путь предлагал Рехаваам Зеэви.

Согласно опросам, около половины израильских евреев выступают за трансфер арабов Иудеи и Самарии, а также Сектора Газы за пределы Эрец-Исраэль[3], 60% опрошенных высказались за трансфер арабов из самого Израиля[4]. Опрос проведённый в мае Исследовательским Центром Национальной Безопасности при хайфском университете показал, что 63,7% израильских евреев высказываются за трансфер арабов и «говорят, что правительство должно поощрять эмиграцию израильских арабов из Израиля»[5].

В 2008 году уже 75% израильтян выступали за трансфер[6].

Вместо трансфера арабов власти Израиля проводят политику трансфера евреев с территорий, переданных Палестинской автономии — евреи были насильственно и зачастую без компенсаций изгнаны израильской армией из Ямита, Гуш-Катифа, ряда поселений в Иудее и Самарии.

Американские правые поддерживают трансфер арабов[7].

Аргументы за трансфер[править]

  • Сохранение еврейского характера государства.
  • Снижение риска терактов и новых войн.
  • Культурные и религиозные различия, которые порождают конфликты.
  • Изгнание из арабских стран миллиона евреев, конфискация их имущества на миллиарды долларов.
  • Изгнание евреев из Ямита и Гуш-Катифа.
  • Авторитет Священного Писания о праве и обязанности евреев на Землю Израиля.
  • Прецеденты в истории: После окончания Первой Мировой войны путешественник и общественный деятель д-р Ф. Нансен предложил трансфер населения между Грецией и Турцией, включавший около 2 миллионов человек. И это предложение было осуществлено Лигой Наций. Другой известный прецедент — изгнание немцев из Восточной Пруссии, Польши и Чехословакии в конце Второй Мировой войны.
  • Исторические примеры, показывающие нестабильность многонациональных государств (различные колониальные империи, СССР, Югославия и т. д.).
  • У арабов есть 23 страны, в том числе так называемое «Палестинское государство». У евреев только одна страна.
  • Юдофобия и арабофобия арабов и евреев.

Аргументы против[править]

  • Преобладающая в современном мире (особенно в западных странах) политика отказа от национальной дискриминации (по крайней мере в качестве декларации и на уровне законов), примат прав человека — депортации по национальному признаку в это не вписываются.

См. также[править]

Источники[править]