Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дима Тайе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сара Зоаби

931599 I.jpg



Место рождения
Израиль













Dilma-640x400.png

Дима Тайе (англ. Dima Tayeh, ивр. דימה תאיה, араб. ديما تايه) — израильская мусульманская арабская женщина.

Биография[править]

Происходит из деревни Калансуа из Арабского Треугольника. Арабка-мусульманка[1].

Ныне проживает в деревне Кафр-Манда в Галилее.

Учится в университете, свободно говорит по-английски.

Поддерживает государство Израиль, выступает против таких антисемитских организаций как BDS, которая ратует за бойкот и санкции против Израиля[2][3].

Выступила на израильском арабском канале в Назарете, в котором высоко оценила израильскую демократию, защищающую права меньшинств, а также опровергла домыслы о неком «апартеиде» арабов в еврейском государстве:

Любой, кто говорит об этом, должен стыдиться. Вы живете в этой стране, и у вас есть точно такие же «голубые» удостоверения личности. Вы работаете, говорите, то, что вам угодно, и учитесь тому, что хотите. А Сирия, Ирак, Египет и все остальные арабские государства, что они сделали для своих народов?

Призвала невежественные арабские страны учиться у Израиля демократии:

Где вы найдёте это в арабском мире? Я желаю всем жителям арабских стран жить в такой демократической стране, как Израиль. Я горжусь тем, что живу в такой стране[4].

В январе 2019 года решила делать карьеру политика, баллотируясь в Ликуде в надежде пройти в Кнессет.

Сообщается, что семья отреклась от неё:

Семья Тайя из города Калансуа опубликовала официальное сообщение, в котором объявила, что отрекается от Димы Тайи, проживающей деревни Кфар-Манда в Галилее, после того как та выдвинула свою кандидатуру на внутрипартийных выборах в партии «Ликуд»… В заявлении семьи Тайя говорится, что она отвергает взгляды Димы Тайи, которые не отражают позиций семьи по поводу арабского народа и ислама: «Мы не будем контактировать с ней или помогать ей, пока она не отречется от своих слов и не объявит о верности народу и религии»[5].

Видеогалерея[править]


Источники[править]