Кинематограф Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Doron Eran 14.jpg

Израильское кино (англ. Cinema of Israel, ивр. הקולנוע הישראלי, Kolnoa Yisrael) — кинематограф Израиля, одно из сравнительно развитых отраслей израильской культуры.

Общие сведения[править]

Израильское кино можно разделить на чисто идеологическое (фильмы «Ливан», «Иди и живи» и т. п.) и развлекательно-коммерческие.

Бюджет и уровень фильмов соответствует малочисленной израильской аудитории, но с некоторой тенденцией к качественному росту[1].

Нередко создаются фильмы в сотрудничестве с кинематографистами других стран (чаще всего — США, Франции и Германии).

Имеется киношкола имени Сэма Шпигеля.

Правые критикуют влияние левых на израильское кино[2][3].

Хроника[править]

Во времена Османской империи[править]

Теодор Герцль предлагал популяризировать идеи сионизма при помощи кино.

В 1911 г. Мюррей Розенберг, сопровождавший делегацию британской Сионистской организации, снял документальную ленту о Эрец-Исраэль.

В 1913 г. Акива Арье Вайс основал 1-ю в стране киностудию «Ора хадаша»; в том же году кинокомпания «Мизрах» из Одессы сняла пропагандистский фильм «Еврейская жизнь в Эрец-Исраэль».

В 1917 г. Яаков Бен-Давид, прозванный «Пионером ивритского кинематографа», снял документальный фильм о прибытии генерала Эдмунда Алленби в Иерусалим.

Подмандатная Палестина[править]

Профессор Борис Шац, основатель «Школы искусства и ремёсел Бецалель», пытался создать кинематографическую промышленность в Палестине, однако безуспешно.

В 1929 г. Натан Аксельрод создал 1-ю в Эрец-Исраэль студию «Моледет» для выпуска текущей хроники. В 1933 г. Аксельрод снял первые в стране художественные фильмы «Ха-иш ми-Нахалал» и «Одед ха-нодед». В конце 30-х гг. Аксельрод открыл вместо «Моледет» студию «Кармел», выпускавшую также киножурнал.

В 1931 г., основатель киностудии «Ага» Баруха Агадати снял 1-й ивритский анимационный фильм «Приключения Гади бен Суси», а в 1933 г. — 1-й в стране звуковой киноочерк «Хинне ха-арец».

В 1933 г. Александр Форд снял в Палестине фильм «Сабра» («Цабар»), сценарий к которому написала его супруга Ольга. Фильм, снятый в жанре вестерна, рассказывает о еврейских поселенцах, ищущих воду в пустыне и сталкивающихся с группой вооружённых бедуинов.

1940-е[править]

В 1949 г. при МВД был создан отдел журналистики и кинематографии.

1950-е[править]

В 1950 г. М. Навон открыл студию «Гева», а в 1951 г. Маргот Клаузнер — студию «Герцлия».

В 1954 г. Пресс-служба ЦАХАЛа создала собственную студию.

В том же 1954 г. Кнессет принял закон о поощрении израильской кинематографии.

Главное направление — пропаганда:

Наиболее значительный фильм 1950-х гг. — «Гив‘а эсрим ве-арба эйна она» («Высота 24 не отвечает», 1955) — был снят английским режиссером Т. Дикинсоном при участии местных актеров. Подобно многим фильмам этих и последующих лет, посвященным борьбе за существование еврейского государства («Аммуд ха-эш» — «Огненный столп», 1953; «Мордей ха-ор» — «Восставшие против света», 1964; «Хамишша ямим бе-Синай» — «Пять дней в Синае», 1969; «Ха-прица ха-гдола» — «Большой прорыв», 1970, и другие), киноповесть «Высота 24 не отвечает» о судьбах четырех бойцов в Войну за независимость, охраняющих стратегическую высоту на подступах к Иерусалиму, акцентируя героический аспект боевой ситуации, трактует еврейско-арабский конфликт в несколько упрощенном свете. Так же представлен он и в «Хем хайю асара» («Их было десять», 1961, режиссер Б. Динар) — рассказе о самоотверженной борьбе в конце 19 в. десяти евреев из России за основание сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ного поселения в Эрец-Исраэль, столкнувшихся с обструкцией турецких властей и с враждебностью арабского населения. В фильме «Мивца Кахир» («Операция Каир», 1965, продюсер М. Голан), сюжетом которого служит дерзкое похищение израильским агентом дочери немецкого ученого-ракетчика, работающего на египтян, проводится идея о преемственной связи между нацизмом и арабским национализмом, стремящимся уничтожить Израиль[4].

1960-е[править]

В 1960 г. правительство начало более серьёзно субсидировать местное кинопроизводство.

Началась карьера таких деятелей, как Эфраим Кишон, Ури Зоар, Менахем Голан, Арик Айнштейн, Аси Даян, Боаз Давидсон и др. Наибольшую популярность в то время приобретают фильмы, снятые в жанре «Фильм-бурекас» (סרט בורקס, дешевые восточные пирожки) об отношениях между разными слоями израильского народа (сефардыашкеназы и пр.) с полным набором стереотипов и разницей в культуре. Название «Фильм-бурекас» придумал Боаз Давидсон. 1-м таким фильмом стал снятый «Салах Шабати» с Хаимом Тополем в главной роли. К этой категории относятся фильмы «Фортуна» (1966), «Ализа Мизрахи» (1967) и т. д.

Параллельно возникла группа режиссёров и актёров «Новая чувственность» (הרגישות החדשה), пытающихся создать новое, модернистское кино. Первым таким фильмом стал снятый в 1964 г. Ури Зоаром «Дыра в Луне», полностью провалившийся в прокате, но уже следующий его же фильм «Три дня и ребёнок» принёс не только финансовый успех, но и приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале актёру Одеду Котлеру.

Экономический подъем после Шестидневной войны способствовал росту кинопроизводства. Израильское ТВ (с 1968 г.) также обеспечило спрос на израильское кино.

М. Голан вместе с И. Глобусом основал продюсерскую компанию «Сиртей Ноах».

В 1969 г. при Министерстве торговли и промышленности и при МВД были созданы Центры израильского фильма для оказания финансовой помощи продюсерам.

1970-е[править]

В 70-х гг. «Фильмы-бурекасы» приобрели огромную популярность у израильтян. Такие фильмы как «Чарли с половиной» и «Торжество в снукере», с Зеевом Ревахом и Иегудой Барканом в главных ролях, разошлись на фразы в израильском обществе. «Горячая жевательная резинка», «А-Лаака» и «Высота Хальфон не отвечает» стали культовыми фильмами израильского кино. Представители «Новой чувственности» снимали свои лучшие фильмы. Кишон поставил «Полицейского Азулая», главную роль в котором сыграл Шайке Офир. Два фильма режиссёра Моше Мизрахи «Я люблю тебя, Роза» и «Дом на улице Шлуш», как и фильм М. Голана «Операция Йонатан», номинировались на «Оскар».

В фильме «Казаблан» (1973) широко представленный фольклор восточного еврейства сочетается с условностями американской музыкальной комедии. Главную роль исполнил Йорам Гаон.

Открылись первые школы киноискусства и Израильский институт кино.

В 1979 г. Министерство образования и культуры учредило фонд для поощрения высококачественных фильмов.

1980-е[править]

На фоне экономического кризиса в Израиле произошёл кризис и в кинематографе. Среди наиболее удачных фильмов того периода, можно выделить «За решёткой» Ури Барабаша, «Аванти пополо» Рафи Букаи, «Блюз на каникулы» Ренена Шора и «Два пальца от Сидона» Эли Коэна. Одноимённая песня из фильма стала хитом на израильском радио.

С 1983 г. проходит Международный хайфский кинофестиваль.

1990-е[править]

В 1990 г. появилась кинопремия «Офир».

В 90-х гг. израильские кинематографы обратились к более понятному публике жанру мелодрамы. Фильмы Шабтая Габизона «Шуру» и «Больной любовью из квартала Гимель» с Моше Ивги в главных ролях, «Жизнь по Агфе» Аси Даяна, «Песнь сирены» Эйтана Фокса, «Афула-экспресс» Джули Шелез завоевали любовь израильского зрителя.

В 1993 г. вышел фильм «Зоар» о певце Зоаре Аргове.

В 1999 г. режиссёр Арик Каплун обратился к проблеме репатриации евреев из СССР в Израиль, сняв фильм «Друзья Яны» о судьбе брошенной мужем новой репатриантки на фоне операции Буря в пустыне. В фильме снимались Эвелин Каплун, Нир Леви, Владимир Фридман, Исраэль Демидов, Евгения Додина, Люси Дубинчик и др.

2000-е[править]

После упадка израильской кинопромышленности в конце 1990-х годов и принятия закона о её общественном финансировании в 2001 г. израильский кинематограф переживает бум. Однако, кино стало ориентироваться не на зрителя, а на чиновников и политиков.

На экраны вышли фильмы таких кинорежиссёров, как Довер Косашвили с фильмом «Поздняя свадьба», Нир Бергман — «Сломанные крылья» и «Внутренняя грамматика», Йосеф Сидар — «Бофор», Эран Колирин — «Визит оркестра», Шмуэль Маоз — «Ливан», Эйтан Фокс — «Прогулки по воде» и «Йосси и Джаггер», Ави Нешер — «Конец света налево», Шаби Габизон — «Катастрофы Нины», Ари Фольман — «Вальс с Баширом», Ярон Шани«Аджами», Амос Гитай — «Свободная зона», в котором снялась Натали Портман.

В 2003 г. учреждён Приз Израильской Академии Телевидения.

По данным на 2008 г., в среднем в Израиле снимают 16 художественных фильмов в год, 300 часов телефильмов и 100 часов документального кино.

2010-е[править]

На кинофестивале в Венеции в 2012 г. актриса Хадас Ярон получила приз за лучшую женскую роль («Заполнить пустоту», режиссёр Рама Бурштейн).

В 2012 г. Алон Штрузман основал Keshet International.

В 2013 г. в шорт-лист претендентов на «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм вошли сразу две израильские ленты — «Привратники» Дрора Море и «5 разбитых камер» Гая Давиди. Получили награды также фильмы «Фокстрот» Самуэля Маоза и «Синонимы» Надава Лапида.

В июне 2017 г. СМИ сообщили, что в Минфине разрабатывают проект, призванный превратить Израиль в большую съемочную площадку. Эту инициативу выдвинул депутат от Кулану, заместитель министра по вопросам внешней политики Михаэль Орен. По плану Орена, Израиль через сравнительно короткое время превратится в вожделенное место киносъемок для голливудских режиссеров. С этой целью при Минфине намерены создать специальное управление по вопросам поощрения кинематографии и утвердить финансовые льготы для регионов, в которых будет налажено массовое производство фильмов. Эта программа получила условное название Wood-Holly — аллитерация на Голливуд и на «холлиленд» — «Святую землю».

Выросло качество израильских сериалов, особенно популярным стала «Фауда» и «Военнопленный», который принёс Гидеону Раффу — автору идеи, продюсеру, сценаристу и режиссеру — две «Эмми». Рафф получил награды за американскую адаптацию своего сериала, вышедшую в 2011 г. под наименованием «Homeland» («Родина»)[5]. Другие сериалы — «Штисель» (Йехонатан Индурский, 2013), «Автономии» (Йехонатан Индурский, 2018), «Когда летают герои» (Омри Гивон, 2018), “Жизнь в спектре” (Юваль Шаферман, 2018), «Главная касса» (Орен Шкеди, 2018), «Освободитель соломенных вдов» (Тамар Кай, Давид Офек, 2019), «Панч» (Дрор Сабо, 2019) и т. д.

2020-е[править]

2020 г. ознаменовался закрытием кинотеатров и существенной части экономики под предлогом уханьского вируса (в том числе заморожены многие проекты израильских артистов в Голливуде). Тем не менее, продолжился выпуск сериалов:

Сегодня Израиль доминирует в мировом телевизионном пространстве. Даже пандемия не смогла помешать Израилю выйти на первое место... Успешные американские сериалы, связанные с Израилем, в том числе «Неортодоксальная» от Netflix и «Эйфория» от HBO, получили множество номинаций на «Эмми»[6].

В декабре 2023 г. стриминговая платформа Amazon Prime приобрела права на производство ремейка израильского комедийного сериала "Джонни и рыцари Галилеи" у корпорации Yes. Европейская версия израильского шоу будет называться "Escort Boys"[7].

См. также[править]

Источники[править]

 
Кинематограф Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи