Украинцы в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинцы в Израиле (укр. Українці в Ізраїлі, Українська діаспора Ізраїлю) — диаспора этнических украинцев, а также выходцев из УССР/Украины в государстве Израиль.

Общие сведения[править]

В Израиль эмигрировали десятки тысяч этнических украинцев — членов семей евреев-репатриантов.

Помимо этого, в Израиле проживает немалое число украинцев-рабочих, туристов и т. п., в том числе, в последнее время, есть и беженцы.

Есть нелегальные гастарбайтеры (50-70 тысяч), есть легальные работники:

Представители израильского управления регистрации населения и миграции отобрали в Киеве 1 тысячу 47 украинских работников строительных профессий для работы в Израиле в рамках реализации двустороннего договора между странами. Консул отметил, что сейчас Израиль испытывает волны рабочих-мигрантов из Украины, которые незаконно оседают в этой стране. Украинцы оставались под видом беженцев от военных действий на Донбассе, хотя среди них было много выходцев из мирных областей. По разным данным, в Израиле работают около 50 тысяч украинских нелегалов.

В 1979 году появилось Всеизраильское объединение выходцев с Украины.

В 2002 году возникло общество «Украинцы в Израиле».

В 2000-е годы в Израиле имел место приток проституток из Украины, но власти Израиля в основном ликвидировали это явление[1][2][3][4][5]. Министр внутренних дел Израиля Эли Ишай в 2014 году заявил, что именно Украина, а не Россия, является главным источником ввоза проституток в Израиль, и отмена виз с Украиной может превратить Израиль в «открытый рынок торговли живым товаром».[6]

С 2011 года проводится Фестиваль Украинской культуры в Израиле.

В 2014 году возникла Общественная организация «Israeli friends of Ukraine».

В Бат-Яме действует Украинский Культурный Центр[7].

В Израиле действуют десятки агентств, которые специализируются на организации «свадебных туров» в Украину, в частности в Одессу и Херсон, откуда происходит большинство украинских жён израильских мужчин[8].

Также украинки все больше вытесняют филиппинок, традиционных «монополисток» в области ухода за стариками[9].

Спортсменки-украинки, вышедшие замуж за израильтян, и выступающие за Израиль: Маргарита Дорожон, Хана Князева-Миненко, Ольга Ленская, Ирена Лански.

Также, есть немало украинок и русских женщин, вышедших замуж за палестинцев, учившихся в советских вузах[10].

В начале января 2023 года The Times of Israel сообщил, что одном из отчетов Тель-Авивского центра стало известно в 3 случаях изнасилований беженок из Украины и о десятках случаев сексуальных домогательств.

Источники[править]

Church in Ukrainian Village.JPG
Америка

АргентинаБразилияКанадаМексикаПарагвайСША (Украинская деревня (Чикаго))Уругвай

Европа

АвстрияАзербайджанАрменияБелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина (Республика Сербская)ВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузияДанияИрландияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваМакедонияМолдавияНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия (МоскваСанкт-ПетербургСибирьДальний ВостокТатарстанБашкортостанРеспублика КомиПермский крайЖёлтый КлинЗелёный КлинМалиновый КлинСерый Клин)РумынияСербияСловакияСловенияФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Австралия и Океания

АвстралияНовая Зеландия

Азия

ИзраильКазахстанКиргизияКитайТаджикистанТуркменистанУзбекистанЯпония

Африка

Южно-Африканская Республика