Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Украинцы в Италии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинцы в Италии

Народ
Язык
украинский, итальянский
Религия
в большинстве случаев — христиане:
Численность
около 240 тыс.[1]


Это статья является частью серии статей о народе
Украинцы
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Культура
Архитектура · Искусство · Кинематограф · Кухня · Литература · Мода · Музыка · Спорт · Танец · Театр

Украинская диаспора
Австралия · Австрия · Албания · Аргентина · Армения · Белоруссия (Украинский Дом) · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Бразилия · Ватикан · Великобритания · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан · Канада · Киргизия · Китай · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Мексика · Молдавия (Приднестровье) · Монако · Нидерланды · Новая Зеландия · Норвегия · Парагвай · Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сербия · Словакия · Словения · США · Узбекистан · Уругвай · Финляндия · Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция · Эстония · Япония

Этнографические группы
Бойки · Волыняне · Гуцулы · Лемки · Литвины · Ополяне · Пинчуки · Полещуки · Русины

Мифология
Атеизм
Религия
Православие (УПЦ (МП) · УПЦК · УПЦ в США · УАПЦ · УПЦ КП) ·
Католицизм (Греко-католицизм)
Протестантизм · Ислам · Иудаизм

Языки
Украинский (На Украине · В диаспоре · Диалекты)
Крымскотатарский · Польский · Русский
Суржик

Разные статьи
Всемирные форумы украинцев · Голодомор · Знаменитые украинцы · История · Меценаты · Правители · Расселение · Этногенез · Этнокультурные регионы

Памятник Т. Г. Шевченко в Риме (Италия), открытый в 1973 году

Украинцы в Италии (укр. Українці в Італії) — одна из этнических общин на территории Италии, которая формировалась в этой стране сразу в несколько исторических периодах.

Украинская диаспора является одной из самых многочисленных среди национальных меньшинств Италии. По состоянию на 1 января 2016 года общее количество украинцев, которые получили вид на жительство в этой стране, составила 240 141 человек[1].

В настоящее время на территории Италии находятся две разные по составу и численности категории украинцев[1]:

  • В первую группу входят граждане Италии украинского происхождения, т. н. «итальянские украинцы», а также представители католического духовенства, связанного с Ватиканом. Официальных статистических данных об их численности нет. По некоторым оценкам, в конце 1990-х годов в Италии проживало около 250 светских украинцев — граждан этой страны, а также некоторое количество (до 100 человек) украинцев — представителей католического духовенства, в основном в Риме и Ватикане.
  • Другую категорию составляют граждане Украины, которые постоянно, либо временно проживают в Италии по причине работы в этой стране. Формирование этой общины находится на начальной стадии, начиная с середины 1990-х годов[2].

История украинской диаспоры в Италии[править]

Об украинском присутствии в Ватикане и Италии существуют исторические свидетельства. В Ватиканской библиотеке хранятся древнейшие украинские достопримечательности: письма Папы Григория VII к киевскому князю Изяславу, датированные 1075 годом, служебник Киевского митрополита Исидора XV в., документы Брестской унии[1]. В XIV в. ректором Болонского университета был Юрий Дрогобыч, там учился Петр Могила и многие известные украинцы. В университете Падуи с XIV по XVIII в. проходили обучение около 600 студентов с Украины. Среди них полковник Богдана Хмельницкого Станислав Морозенко[1].

Собор святой Софии Украинской грекокатолической церкви в Риме

Первая украинская колония в Риме появилась в конце XVI в. Это были студенты, которые учились в Греческой коллегии. Среди них — Феофан Прокопович. Много мест в Ватикане и в Италии связано с именами митрополита Андрея Шептицкого и кардинала Иосифа Слипого[1]. В пригороде Палермо на Сицилии есть интересное упоминание об украинских казаках. Она датируется 1622 годом. Запорожцы прибыли туда на трехвесельной лодке. Поселились, построили церковь в честь покровительницы Сицилии Святой Розалии. Об этом событии напоминает соответствующая надпись на мраморной доске и прикрепленная рядом серебряная модель трехвесельной казацкой лодки[1].

Мемориальная доска в память Леси Украинки в Сан-Ремо

Многие украинцы находилось во Флоренции. Среди них: украинский ученый Михаил Драгоманов, композитор и певец Семен Гулак-Артемовский. В Милане училась украинская оперная певица (сопрано) Соломия Крушельницкая. В Риме на улице Систино в 1838—1842 годах жил уроженец Полтавщины Николай Гоголь. В элитном кафе «Греко», которое было местом встреч писателей и художников, сохранился его миниатюрный портрет[1].

Современность[править]

Центром духовной жизни современного украинского общества в Риме является комплекс организаций на северо-западной окраине города. Прежде всего это — перестроенный стараниями патриарха Иосифа Слипого в 1967—1969 годах собор Святой Софии, который по стилю и мозаичным убранством близок к Софийскому собору в Киеве. Рядом — Украинский католический университет имени Папы Климента и украинская Малая Семинария. В помещении университета есть архив, где хранятся рукописи и другие ценные документы, например личный паспорт семьи Михаила Грушевского. В соборе Святой Софии проводятся богослужения, которые посещают украинские мигранты. В сотрудничестве с Римско-католической церковью Украинская греко-католическая церковь занимается украинскими иммигрантам, проводя богослужения на украинском языке в католических храмах более 50 городов Италии. Богослужение отправляют украинские студенты римских университетов, которые сочетают учебу с пасторской деятельностью. По экспертным оценкам в Италии проживает и находится примерно 500 000 граждан Украины[1].

Украинские организации в Италии[править]

СМИ[править]

В Италии выходит ряд украиноязычных периодических изданий, а также наблюдается бурное развитие интернет-ресурсов. Журнал «К свету», который выходит при содействии Украинской греко-католической церкви, предоставляет читателям духовную поддержку и распространяется среди украинцев во всех регионах Италии[1].

В феврале 2006 года издательским домом «Иностранцы в Италии» была основана «Украинская газета»[3]. Информационно-аналитическое издание стало крупнейшей украиноязычной газетой, которая распространяется по всей территории страны тиражом 23 000 экземпляров. Главный редактор — Марианна Суренович. Кроме информационных целей, целью газеты является содействие юридической образованности читателей, а следовательно помощь в процессе общественной интеграции. В течение нескольких лет в Риме выходила в свет газета «Форум», украинский общественно-политический еженедельник «Мост», вышло несколько номеров газеты «Украинские вести»[1].

Интернет-издания[править]

Процесс формирования организованной украинской общины в Италии продолжается. Не во всех городах, даже если там проживает очень много украинцев, есть очаги, где можно пообщаться на украинском языке, вместе отметить национальные и религиозные праздники. В таких условиях Интернет становится местом виртуального объединения диаспоры. Со стабилизацией и укоренением украинской общины на Апеннинах, развитием процессов объединения, увеличением количества молодежи, значительную роль начинают играть электронные носители информации, среди которых Независимый сайт украинцев в Италии «Аисты», сайт «Украинской газеты» в Италии, сайт Украинской греко-католической церкви[1].

Украинские школы в Италии[править]

Ежегодно на Апеннинском полуострове растет количество украинских детей. Часть из них приезжает благодаря воссоединению семей, другие рождаются в Италии в украинских или смешанных семьях. Украинские школы способствуют формированию и сохранению национальной идентичности и украинского языка[1][4].

В настоящее время в Италии действует ряд субботних и воскресных школ, в которых дети учатся параллельно с итальянскими учебными заведениями. В 2009 году две из них: римская школа «Престиж» и «Первая ласточка» из Венеции (Местре) — заключили соглашения с «Международной украинской школой» Министерства образования и науки Украины, благодаря чему их выпускники могут получать украинский диплом о среднем образовании[1].

Для иностранных школ не существует единой учебной программы, как не существует единой программы в рамках конкретной страны. Обычно они разрабатываются и адаптируются учителями, которые берут за основу программы общеобразовательных школ на Украине. Преподавание ведется украинскими учителями-иммигрантами бесплатно или за небольшую плату[1].

Учебники и научно-дидактический материал поступают от МОН Украины и МИД Украины в рамках программы поддержки связей с украинцами за рубежом или путем закупки учебных пособий на Украине в соответствии с потребностями конкретной школы[1].

Главные проблемы в деятельности украинских школ в Италии: разработка учебно-методических материалов, учитывая специфику обучения, аккредитация учебных заведений и педагогического персонала по стандартам и требованиям Италии[1].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 Українці в Італії - Глобал аналітик (рус.), Глобал аналітик (7 марта 2017 года). Проверено 15 марта 2017.
  2. Olena Fedyuk Death in the Life of Ukrainian labor migrants in Italy.
  3. Gazeta Ukrainska (uk-ua), www.gazetaukrainska.com. Українська газета в Італії. Проверено 31 августа 2018.
  4. Soronevych, Marianna. Українські школи в Італії. Повний список (uk-ua), Gazeta Ukrainska. Проверено 31 августа 2018.

Литература[править]

  • Поетична творчість української трудової спільноти в Італії початку XXI століття в контексті фольклорної традиції: монографія / О. Гінда; Львів. нац. ун-т ім. І. Франка. — Львів, 2015. — 543, [4] c. — Бібліогр.: с. 481—532.
  • Українська трудова імміграція в Італії (1991—2011 рр.): моногр. / Петро Гаврилишин. — Брустурів: Дискурсус. — 300 с.
Church in Ukrainian Village.JPG
Америка

АргентинаБразилияКанадаМексикаПарагвайСША (Украинская деревня (Чикаго))Уругвай

Европа

АвстрияАзербайджанАрменияБелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина (Республика Сербская)ВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузияДанияИрландияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваМакедонияМолдавияНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия (МоскваСанкт-ПетербургСибирьДальний ВостокТатарстанБашкортостанРеспублика КомиПермский крайЖёлтый КлинЗелёный КлинМалиновый КлинСерый Клин)РумынияСербияСловакияСловенияФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Австралия и Океания

АвстралияНовая Зеландия

Азия

ИзраильКазахстанКиргизияКитайТаджикистанТуркменистанУзбекистанЯпония

Африка

Южно-Африканская Республика