Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исидор Киевский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Исидор (митрополит Киевский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исидор Киевский

Ἰσίδωρος τοῦ Κιέβου
IsidorKievskij.jpg







Предшественник
Григорий Мамма
Преемник
Василий Виссарион







Предшественник
Пьетро Джустиниани
Преемник
Пьетро Фриджерио







Предшественник
Андрей Хрисоверг
Преемник
Гийом Гонем







Предшественник
Амадей VIII Савойский
Преемник
Хуан де Торкемада







Предшественник
Пьетро Барбо
Преемник
Франческо Портио







Предшественник
Анджело Барбариго
Преемник
Луи д'Альбре







Предшественник
Герасим Киевский
Преемник
Григорий Болгарин




Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
1375
Место рождения
Монемвасия, Греция Греция
Дата смерти
27 апреля 1463
Место смерти
Рим, Италия Италия









Кир Исидор Киевский (греч. Ἰσίδωρος τοῦ Κιέβου, 1375, Монемвасия27 апреля 1463, Рим) — греческий богослов, митрополит Киевский, один из основных сторонников церковной унии на Флорентийском соборе.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился около 1375 года в Фессалониках, по происхождению был болгарином или греком. С 1409 года был иеромонахом в монастыре Архистратига Михаила в Монемвасии. В 1433 году в Константинополе стал игуменом монастыря святого Димитрия. Исидор прекрасно знал латынь, имел славу прекрасного оратора и выдающегося богослова. Достаточно рано стал сторонником единства с Западной Церковью.

В этот период императорский двор под угрозой своего окончательного уничтожения турками, рассматривал возможность заключения унии с Римом с целью получения помощи от западных властителей в войне с Турцией. В 1434 году Исидор был направлен императором Иоанном VIII Палеологом в Базель для ведения переговоров о соединении церквей на Базельском Соборе. После возвращения с собора Исидор продолжал принимать участие во всех приготовлениях к заключению унии.

Киевский митрополит[править]

В 1437 году возведён Константинопольским патриархом Иосифом II в сан митрополита Киевского и всея Руси. Избранный Московским князем кандидат в митрополиты епископ Рязанский Иона был вынужден довольствоваться обещанием, что будет поставлен на престол после Исидора. В Москве Исидор был неприязненно встречен великим князем московским Василием II Тёмным, так как был поставлен вопреки его воле. Будучи опытным дипломатом, сумел убедить великого князя в необходимости созыва нового Вселенского собора, что послужило бы спасению Византии и Православной Церкви. Получив от Василия II деньги и 100 человек свиты, выехал в сентябре 1437 года в Италию для участия в Соборе, который был продолжением Базельского собора.

15 августа 1438 года Исидор прибыл в Феррару. В Ферраре и Флоренции, куда переместился собор в январе 1439 года, Исидор был одним из шести основных ораторов византийской стороны. Вместе с Иоанном Виссарионом он был главным сторонником скорейшего заключения унии с греческой стороны.

Возвращение с Ферраро-Флорентийского собора[править]

После окончания собора, на котором произошло соединение Западной и Восточной Церквей, Папа Евгений IV назначил его своим легатом в Руси, Ливонии и Литве. По пути в свою митрополию в Беневенто Исидор получил известие о том, что Папа Римский также назначил его кардиналом. Из Буды в марте 1440 года Исидор разослал всем подчинённым епископам послание, в котором призывал принять унию. В Кракове посетил только что избранного на венгерский трон польского короля Владислава III Ягайловича. Во время пребывания в Польше служил по греческому обряду в латинских храмах — в Сонче и в Кафедральном соборе Кракова.

Первым центром православной епархии, который Исидор посетил в конце весны 1440 года, был Перемышль. Местная епископская кафедра к этому времени была вакантной, так как долго управлявший ею епископ Илия в последний раз упоминается в источниках в феврале 1440 года в связи с передачей наследникам его имущества[1]. В середине 1440-х годов в качестве Перемышльского епископа упоминается Александр Афанасий Бирецкий, которого вероятно поставил митрополит Исидор во время своего пребывания в городе.

Исидор был тепло и с почётом принят в городах Великого княжества Литовского, в том числе в Смоленске. В 1441 году Киевский, Слуцкий и Копыльский князь Олелько Владимирович подтвердил права Исидора в качестве митрополита в своих имениях[2]. Исидора в качестве законного митрополита также признал Смоленский князь Юрий Лугвенович, который выдал людям митрополита Симеона Суздальского, который подстрекал народ против унии.

В тоже время латинский клир Великого княжества Литовского отнёсся к митрополиту Исидору крайне негативно. Виленский епископ Матвей Трокский вступил с ним в открытый конфликт, заявив, что не знает никакого другого собора кроме Базельского. Матвей Трокский был сторонником концилиаризма, поддерживал антипапу Феликса V и не признавал Ферраро-Флорентийский собор, который утвердил унию между греческой и латинской церквями[3]. Позднее в 1447 году, когда Великое княжество Литовское вернулось под власть законного папы Николая V, митрополит Исидор начал судебный процесс против Виленского епископа Матвея, которого считал главным виновником неудачи своей миссии по распространению унии. По мнению Исидора именно Матвей Трокский подстрекал Московского князя к его аресту[4].

Арест в Московии[править]

В марте 1441 года после прибытия в Москву во время богослужения в Успенском соборе Кремля среди иерархов первым поминал Папу Римского, прочёл с амвона постановление об унии Ферраро-Флорентийского собора. Передал Василию II послание папы Евгения IV, содержавшее просьбу помогать митрополиту в воссоединении Католической и Русской Церквей. Через три дня был взят под стражу по указу великого князя и заключён в Чудов монастырь. Осуждён на соборе русского духовенства, при этом отказался от покаяния и отречения от унии. В сентябре 1443 года смог бежать в Тверь[5], которая также приняла унию[6][7]. В том же году перебрался из Твери в Великое княжество Литовское, откуда уехал в Рим и навсегда покинул территорию своей митрополии.

Однако Я.С. Лурье поставил под сомнение факт ареста митрополита в Москве в 1441 году. По его мнению, подлинность грамот Василия II, в которых говорится об этом аресте, вызывает сомнение, а в летописях сообщения об этом событии помещены лишь в сводах середины — 2-й половины XV века. Свидетельствам этих источников противоречит существование более раннего и достоверного источника — договор Василия II и тверского великого князя Бориса, заключённый «по благословению отца нашего Исидора митрополита Киевского и всея Руси». Лурье полагал, что этот договор был составлен после возвращения Исидора в Москву и доказывает, что Исидора признавали там законным митрополитом[8].

Возвращение в Рим, оборона Константинополя[править]

К 22 марта 1443 года митрополит по дороге в Рим прибыл в венгерскую столицу Буду, а 23 марта король Польши и Венгрии Владислав III Варненчик издал привилей об уравнении в правах латинского и греко-славянского духовенства в своих королевствах. С высокой вероятностью митрополит принял участие в составлении данного документа[9]. Однако действие этого акта не распространилось на Великое княжество Литовское, где была расположена большая часть Киевской митрополии, так как там в это время правил его брат — Казимир Ягеллончик, который 22 февраля 1442 года направил в Базель письмо о признании антипапы Феликса V[10]. В целом римско-католическая иерархия Польши и Великого княжества Литовского открыто поддерживала Базельский антисобор и не признавала Ферраро-Флорентийский собор и провозглашённую им унию.

С 1451 года кардинал-епископ Сабины. В 1452 году Папой Николаем V направлен в качестве легата в Константинополь, участвовал в обороне города от турок с отрядом в 200 солдат. Уцелел после резни, последовавшей за взятием города османами, но был пленён и отправлен в Малую Азию. Точно не известно удалось ли ему бежать, или он был выкуплен, так или иначе он оказался на свободе и смог вернуться в Рим.

Последние годы[править]

В 1458 году отказался от власти над Митрополией Киевской и всея Руси в пользу своего ученика болгарина Григория. В том же году получил титулярный сан патриарха Константинопольского и назначен апостольским администратором архиепархии Никоссии. В 1461 году стал деканом Священной коллегии кардиналов.

Умер 27 апреля 1463 года в Риме.

Источники[править]

  1. AGZ. 1883. T. 13 S.89
  2. М.С. Грушевський. Історія Україны-Руси, т.5, с. 524.
  3. Ziegler A., Die Union des Konzils von Florenz in der russischen Kirche, Würzburg, 1938. S. 127—128.
  4. A. Lewicki. Unia florencka w Polsce // Rozprawy Akademii Umiejętności. Wydział Historyczno-Filozoficzny. Serya II. 1899. T. 13. S. 236.
  5. Современные исследователи считают, что бегство либо было инсценировано, либо Исидор и вовсе был освобождён и выслан из Московии. На это указывает то, что в Ватикане хранятся многочисленные книги Исидора Киевского, которые были привезены в Рим уже после «бегства» из Москвы. Если бы Исидор действительно бежал, то у него не было бы возможности забрать с собой свою библиотеку.
  6. Е.Л. Конявская. Тверь в XV веке: грезы о прошлом и будущем // Древняя Русь после Древней Руси: дискурс восточнославянского (не)единства. Москва 2017, с. 64-65.
  7. В.М. Лурье. Русское православие между Киевом и Москвой, с. 34-36, с. 45-52.
  8. Лурье Я.С. Две истории Руси 15 века. — Санкт-Петербург: Издательство Дмитрий Буланин, 1994. — С. 107. — ISBN 2-7204-0281-8.
  9. Chodynicki K. Kościół prawosławny a Rzeczpospolita Polska. Zarys historyczny 1370-1632. S. 95
  10. Fijałek J. Mistrz Jakób z Paradyża i Uniwersytet Krakowski w okresie Soboru Bazylejskiego. Kraków, 1900. T. 2. S. 35
 
Митрополиты Киевские
и всея Руси
(988—1461)
Митрополиты Московские
и всея Руси
(1461—1589)
Патриархи Московские
и всея Руси
(1589—1721)
Первенствующие члены
Святейшего Синода
(1721—1917)
Патриархи Московские
и всея Руси (с 1917)
Католическая Церковь
Предшественник
Герасим Киевский
 Митрополит Киевский и всея Руси 
14331458
Преемник
Григорий Болгарин
Московская митрополия
Иона Московский
Предшественник
Андрей Хрисоверг
 Апостольский администратор Никоссии 
14561463
Преемник
Гийом Гонем
Предшественник
Григорий Мамма
 Латинский патриарх Константинополя 
14581463
Преемник
Виссарион Никейский
Предшественник
Пьетро Джустиниани
 Апостольский администратор Корфу 
14581459
Преемник
Пьетро Фриджерио
Предшественник
Пьетро Барбо
 Апостольский администратор Червии 
14511455
Преемник
Франческо Портио
Предшественник
Амадей Савойский
 Кардинал-епископ Сабины 
14511463
Преемник
Хуан Торкемада
Предшественник
Анджело Барбариго
 Кардинал-священник Санти Марчеллино э Пьетро 
14511463
Преемник
Луи д'Альбре