Юрий Лугвенович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Лугвенович

белор. Юры Лугвенавіч
Jury Mścisłaŭski. Юры Мсьціслаўскі (1870).jpg
Печать Юрия Лугвенича.jpg
1432 — 1435, 14401441, 14461460







Предшественник
Лугвений Ольгердович
Преемник
Иван Юрьевич Мстиславский







Предшественник
Семён Иванович Гольшанский
Преемник
Иван Владимирович Бельский







Предшественник
Юрий Святославич
Преемник







Предшественник
Иван Владимирович Бельский
Преемник
Александр Васильевич Чарторыйский







Предшественник
Александр Васильевич Чарторыйский
Преемник
Василий Васильевич Гребёнка Шуйский





Вероисповедание
Греко-католичество
Дата рождения
1395/1399
Место рождения
Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
ок. 1460
Место смерти
Мстиславль, Республика Беларусь Республика Беларусь


Род
Ольгердовичи


Отец
Лугвений Ольгердович
Мать
Мария Дмитриевна
Супруга
София
Дети
Иван




Юрий Лугвенович Мстиславский (белор. Юры Лугвенавіч, укр. Юрій Лугвенович; 1395/1399 — до 4 июня 1461) — политический и военный деятель Великого княжества Литовского, лидер Смоленского восстания 1440—1442 годов, князь Мстиславский (14321435, 14401441, 14461460) и Новгородский (1432-1440, 14441445, 14581459).

Биография[править]

Юрий Лугвенович — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пукувер
 
 
 
 
 
 
 
Гедимин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ольгерд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скуманд
 
 
 
 
 
 
 
Евна Полоцкая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лугвений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Михаил Ярославович
 
 
 
 
 
 
 
Александр Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна Кашинская
 
 
 
 
 
 
 
Ульяна Александровна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юрий I Львович
 
 
 
 
 
 
 
Анастасия Юрьевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евфимия Куявская
 
 
 
 
 
 
 
Юрий Лугвенович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иван Калита
 
 
 
 
 
 
 
Иван II Московский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Елена
 
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Донской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Константин Васильевич
 
 
 
 
 
 
 
Александра Вельяминовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Елена
 
 
 
 
 
 
 
Мария Дмитриевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Константин Васильевич
 
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Константинович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евдокия Лмитриевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Василиса Константиновна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Ивановна
 
 
 
 
 
 

Юрий Лугвенович родился между 1395 и 1399 годом в семье Лугвения Ольгердовича и его супруги Марии, которая была дочерью Дмитрия Донского. Есть предание, что будучи ребёнком Юрий заблудился в лесу и не мог выйти из него 7 дней. Когда он полностью выбился из сил, упал на колени и начал горячо молиться Богу о своём спасении, после чего ему явился святой Онуфрий, который показал ему дорогу[1][2].

На месте чудесного спасения княжича, его отец князь Лугвен основал монастырь в имя святого Онуфрия. Позднее Юрий привёз с Афона икону святого Онуфрия, которыя была помещена в монастырской церкви[3].

Впервые встречается в источниках в 1422 году в качестве одного из подписантов Мельнского мира с Тевтонским орденом. Согласно Длугошу участвовал в походе Витовта на Новгород в 1428 году.

После смерти отца в 1431 году унаследовал Мстиславское княжество, которое было подтверждено за ним специальной грамотой Свидригайлы. Владел им до перехода Мстиславля под власть Жигимонта Кейстутовича, затем вновь был Мстиславским князем на протяжении нескольких месяцев в 14401441 году, и с 1446 года до своей смерти, после чего княжество перешло к его сыну Ивану Юрьевичу.

Выступал гарантом Христмемельского договора Свидригайлы с Тевтонским орденом. После начала гражданской войны в Великом княжестве литовском остался на стороне Свидригайлы, во время Ольшанской битвы 8 декабря 1432 года попал в плен к Жигимонту. В декабре 1433 года смог сбежать из плена и направился в Мстиславль, где возглавил оборону города от войск Жигимонта.

В 1435 году воевал на стороне Свидригайлы под Вилькомиром, после поражения в битве смог сбежать, избегнув плена. Был князем в Новгородской Республике. В 1440 году после убийства Жигимонта вернулся в Литву и получил в княжение Мстиславль, однако, вскоре был призван жителями Смоленска, которые провозгласили его своим князем и подняли восстание против нового великого князя Казимира. Также смог взять под свой контроль Полоцк и Витебск.

В 1441 году признал в своих владениях Флорентийскую унию и даже выдал людям Исидора Киевского Симеона Суздальского, который вёл пропаганду против унии[4]. Однако вскоре войска Казимира разбили повстанцев, а Юрий Лугвенович был вынужден вновь бежать. Некоторое время находился в Москве и Тевтонском ордене, а в 1444 году он вновь стал князем в Новгороде.

В 1446 году был помилован Казимиром и вернулся на княжение в Мстиславль, участвовал в подавлении восстания Михала Жигимонтовича, который пришёл на Литву вместе с крымскими татарами. В конце 1440-х годов совершил паломничество в деревню Вильснак (нем. Wilsnack) недалеко от Бранденбурга. В Вильснаке на месте сожжённой церкви в конце XIV века были обнаружены три неповреждённые гостии со следами крови, вскоре эта деревня стала главным паломническим центром северной Европы[5].

В 1458 году по просьбе новгородцев вновь стал князем в качестве представителя от Великого княжества Литовского. Однако в 1459 году из-за недовольства Московского княжества был вынужден вернуться в Литву.

Умер около 1460 года в Мстиславле.

Семья[править]

От брака с Софией (? — ок. 1450) имел сына Ивана ( ? — до 1489), который был Мстиславским князем после смерти отца.

Источники[править]

  1. Краснянский , В. Г. Город Мстиславль (Могилевской губернии): с 50 автотипиями / сост. В. Г. Краснянский; издание Северо-Западного Отделения Императорского Русского географического общества. — Вильна: Типография И. Завадского, 1912. — 99 с. — С. 48
  2. Кацер, М. С. Изобразительное искусство Белоруссии дооктябрьского периода: очерки / Академия наук Белорусской ССР, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора. — Минск: Наука и техника, 1969. — 1969. — 201 с. — С. 35—36.
  3. Аляксандр Невар. Базыльянская царква св. Ануфрыя. Графічнае адраджэньне страчанай архітэктурнай спадчыны (6 верасня 2018).
  4. Б. Н. Флоря. Православный мир восточной Европы перед историческим выбором (XIV–XV вв.)
  5. Владельцы края в XV веке – Мстиславские князья рода Лугвеньевичей