Олелько Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович (укр. Олександр Володимирович, белор. Аляксандар Ўладзімеравіч; ? — 1454) — слуцкий (13981440) и киевский удельный князь (14401454), старший сын Владимира Ольгердовича, основатель рода Олельковичей. Более известен под своим уменьшительно-ласкательным именем Олелько (укр. Олелько, белор. Алелька).

Биография[править]

Олелько Владимирович — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пукувер
 
 
 
 
 
 
 
Гедимин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ольгерд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скуманд
 
 
 
 
 
 
 
Евна Полоцкая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Ольгердович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Витебская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олелько Владимирович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сын Киевского князя Владимира Ольгердовича, после смерти отца унаследовал Слуцкое и Копыльское княжества. В начале XV века получил от Витовта Киевское княжество за поддержку в борьбе со Свидригайлой, однако около 1422 года утратил этот пост. В 1411 году издал привилей Киевскому доминиканскому монастырю[1]. В 1417 году при поддержке Витовта женился на его внучке Анастасии, которая была дочерью Московского князя Василия и Софии Витовтовны.

Участвовал в постоянных войнах с татарами, которые неоднократно совершали набеги на Великое княжество Литовское. Участвовал в составлении Мельнского мира 1422 года с Тевтонским орденом, а также в походе Витовта на Новгород в 1428 году. После смерти Витовта был одним из претендентов на трон великого князя.

Во время гражданской войны 1432-1438 годов изначально был сторонником Свидригайлы Ольгердовича, в 1432-1433 годах некоторое время поддерживал сторону Жигимонта Кейстутовича, но затем снова стал союзником Свидригайлы. В 1433 году был пленён Жигимонтом и находился в заключении в Кернове, жена и сыновья (Семён и Михаил) были заключены в Утене.

После смерти Жигимонта Кейстутовича в 1440 году вновь был претендентом на трон, но избран был Казимир Ягайлович. Новоизбранный великий князь передал Олельке Киевское княжество, а также город Остёр. В 1441 году Олелько Владимирович подтвердил права вернувшегося с Флорентийского собора Исидора в качестве митрополита Киевского, провозгласил в своих землях (Киевском и Слуцком княжествах) Флорентийскую унию[2]. В 1446-1447 годах вёл переписку с униатским Константинопольским патриархом Григорием Маммой по вопросу об унии с латинянами.

Незадолго до смерти принял монашество под именем Алексей. Умер в конце 1454 или в начала 1455 года. Похоронен в Киево-Печерской лавре.

Семья[править]

Имел братьев Ивана, который стал основателем княжеского рода Бельских, и Андрея.

С 1417 года состоял в браке с Анастасией Васильевной, которая была дочерью Московского князя Василия І и Софии, которая была дочерью Витовта. Супруги имели следующих детей:

Источники[править]

  1. Грамота князя Александра (Олелька) Владиміровича Кіевскому доминиканскому монастирю… / Отделъ ІІІ. Извѣстія грамотъ и документовъ // Сборникъ матеріаловъ для исторической топографіи Кіева и его окрестностей… — С. 3—4
  2. Заторський о. Назар. «Послання Мисаїла до папи сикста IV» 1476 року: реконструкція архетипу. — Львів: Видавництво УКУ, 2018. — С. 23. — 588 с. Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine
Великое княжество Литовское
Предшественник
Михаил Болобан
 Киевский князь 
14411444
Преемник
Семён Олелькович
Предшественник
Андрей Гольшанский
 Киевский князь 
14101422
Преемник
Михаил Гольшанский
Предшественник
Владимир Ольгердович
 Слуцкий князь 
13981440
Преемник
Семён Олелькович