Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Беневенто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°08′00″ с. ш. 14°47′00″ в. д. / 41.133333° с. ш. 14.783333° в. д. (G) (O) (Я)

Беневенто

Benevento
Беневенто (Италия)
Red pog.png




Государство
Италия
Коммуна
Кампания (Италия)
Провинция
Беневенто (провинция)
Население
63 086 чел. (2004)
Плотность
477 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код
0824




Площадь
129 км²
Высота центра НП
135 м
Официальный язык
итальянский язык


Сайт

Беневе́нто (итал. Benevento, лат. Beneventum) — город в Италии[1].

Общие сведения[править]

Беневенто расположен в регионе Кампания, к северо-востоку от Неаполя. Город является административным центром одноимённой провинции.

В Беневенто сохранилось много достопримечательностей: арка Траяна, римский амфитеатр, собор Успения Пресвятой Девы Марии, церковь Св. Софии, папский замок и т. д.

Население города составляет 61 700 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

По одной легенде, царь Беневенто Турн воевал с Карфагеном (см. Война Карфагена с Беневенто).

До прихода римлян Беневенто было поселением самнитов под названием Maleventum. Через город проходила Аппиева дорога, позволявшая римлянам использовать его как плацдарм для распространения своего влияния на юг Италии. Под Беневентом в 275 г. до н. э. проиграл своё последнее сражение с римлянами эпирский царь Пирр.

Во время Второй Пунической войны, под городом произошло два крупных сражения — в 214 и в 212 гг. до н. э.

В последние годы Римской империи Беневент был разгромлен готским вождём Тотилой. Восстановлением его занялись лангобарды, избравшие Беневент центром своей власти в южной Италии. Созданное ими в 571 году герцогство Беневенто оставалось важнейшим политическим образованием к югу от Рима до конца 9 в., когда оно, по причине внутренних распрей, утратило значение.

В 1077 году городом овладели норманны.

В 11 в. городом обладала Византия, а затем, вплоть до объединения Италии, — папа римский.

В 1266 году под стенами Беневенто король Карл Анжуйский разгромил последнего штауфенского монарха Манфреда Сицилийского, и захватил его царство.

В 1418 году Бгород перешел во владение Неаполя, но Фердинанд I возвратил его папе Александру VI, а последний на короткое время отдал это герцогство в управление его сыну Иоанну. После завоевания города в 1798 году французами он был уступлен Неаполю, затем в 1806 году был подарен Талейрану, принявшему титул князя Беневентского, а по миру, заключенному в 1815 году, возвращён папе Наполеоном[2].

Еврейская община[править]

Около 1165 года город посетил еврейский путешественник Веньямин Тудельский и нашёл в нём 200 еврейских семейств; во главе общины стояли три руководителя: р. Калонимос, р. Зерах и р. Авраам[3].

Еврейская община Беневенто увеличилась после изгнания сефардов из Испании в 1492 году. Когда король Фердинанд занял Неаполитанское королевство в 1504 году, он ввёл в городу инквизицию, главным образом имея в виду живших там в значительном числе испанских и португальских маранов[4].

Из города родом каббалист 16 в. Барух из Беневенто[5] и грамматик Иммануил бен-Иекутиель из Беневенто[6].

Источники[править]