Война Карфагена с Беневенто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Карфагена с Беневенто

Военный конфликт
Aeneas and Turnus.jpg
Эней (Агний) убивающий Турна
Конфликт
Война Карфагена с Беневенто
Место
Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Карфагена с Беневенто — известная по одному источнику — «Иерахмеель» — война, которую якобы вёл Карфаген против Беневенто.

Ход событий[править]

Еврейская средневековая книга «Хроника Иерахмеель» (ссылающаяся на «Сефер Йосипон») сообщает, что карфагенский царь Агний решил взять в жёны Ланию из народа киттим (жители Posomanga на Тибре в Кампании).

Но на неё претендовал Турнус (Turnus), король города Беневенто. Народ киттим пребывает в страхе перед Агнием, и поэтому отказывает выдавать Ланию за Турнуса.

Агний решил силой заполучить Ланию, для чего собрал армию и флот, с которыми прибыл к острову Сардиния. Армию взялся возглавить его племянник Палос (Palos). Палос встретился с Турнусом в битве при долине Kapanya (Кампания), но был разбит и погиб в ожесточённой битве. Агний забальзамировал его, и сделал золотой человеческий образ, помещённый на убитом (надел погребальную маску?).

Тогда уже сам Агний возглавил войско, которое в боевом порядке разбило Турнуса. Турнус был захвачен в плен и казнён. При этом и убитому врагу Агний также сделал маску (изображение) из латуни.

Затем Агний построил башни на дороге между будущим Римом и Альбано — одну в честь Палоса («Башня Палоса»), а другую — «Башню Турнуса».

В походе карфагенян участвовал также Цефо.

После этого Агний взял в жёны Ланию и вернулся в Карфаген. С тех пор карфагеняне совершали походы на народы киттим (Средиземноморья) и дальше[1].

Критический взгляд[править]

Очевидно перед нами вариант римского мифа о Энее, его войне с Турном за Лавинию. Отличие лишь в том, что в варианте « Иерахмеель» Эней (Агний) — царь Карфагена, который воюет против народа киттим.

Можно предположить, что данный миф действительно существовал, и возник в результате неких исторических событий. Возможно, карфагеняне действительно совершали набеги на Италию.

Что касается Лавинии, то интересно, что основательница Карфагена Элисса похитила на Кипре 80 девушек для увеличения численности своего будущего города[2]. Поэтому, можно предположить, что если и правда карфагеняне в древности нападали на побережье Италии, то они могли по этому обычаю захватывать в плен и молодых женщин.

Мы знаем из первого же договора между Римом и Карфагеном, датируемом 509 г. до н. э., что римляне опасались и запрещали карфагенянами «обижать народ ардеатов, антиатов, ларентинов, киркеитов, тарракинитов и всякий иной латинский народ, подчиненный римлянам. Если какой народ и не подчинен римлянам, карфагенянам возбраняется тревожить города их; а если какой город они возьмут, то обязуются возвратить его в целости римлянам. Карфагенянам возбраняется сооружать укрепления в Лациуме, и если они вторгнутся в страну как неприятели, им возбраняется проводить там ночь»[3].

Этот договор показывает, что у римлян были основания опасаться вторжений карфагенян в Италию, а следовательно такие вторжения имели место. Известно, что например город Гиппоний контролировался карфагенянами[4].

Таким образом, анализ сведений, которые оставили Полибий и Диодор Сицилийский говорят о том, что карфагеняне когда-то совершали нападения на Италию. С другой стороны и римский миф об Энее явно связан с Карфагеном, ведь в нём Эней жил в Карфагене год, где был возлюбленным царицы Дидоны.

Так что можно сделать вывод о том, что в «Иерахмеель» мы видим отголосок легенды о каком-то реальном походе карфагенян на Италию.

Источники[править]

  1. Chronicles of Jerahmeel
  2. Юстин. Эпитома Помпея Трога XVIII 5, 5
  3. Полибий III, 22
  4. Диодор. 15.20−44. Беотийская война
 
Война Карфагена с Беневенто относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена