Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киттим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киттим (כתים‎, כתײם‎, в Септ. χεττείν, χεττείμ, κητιοί, κιττιοί, у Флавия χεθιμ, по-финик. כת‎ и כתי‎) — один из сынов Иавана и внук Иафета, название народности, упоминаемой в Библии вместе с Елисой (Элиша), Фарсисом (Таршиш) и Доданимом (Роданим) среди сыновей Явана (греков)[1].

Считается уже со времени Иосифа Флавия, что киттим означает остров Кипр, где финикийский город Китион Κίτιον (Κέτιον), или Κίττιον (на южном берегу), играл видную роль[2]. Этот остров, первоначальное население которого составляли выходцы из западной части Малой Азии, очень рано стал населяться финикийцами.

Существование живой связи между киттима и Финикией предполагается в пророчестве Исаии[3], где жителям Тира и Сидона предсказывается, что и переселившись в киттим, они не найдут покоя.

В Библии говорится об островах киттима[4], из чего явствует, что в позднейшее время имя киттима имело более обширное значение. У Иеремии киттим, как собирательное обозначение западных (от Эрец-Исраэль) стран, противопоставлено קדר‎, как общему названию стран, лежащих на востоке (от Эрец-Исраэль)[5].

Рано появились на острове Кипр и греки, вот почему он имеет отношение к Явану. В Первой книге Маккавеев, киттим обозначает македонян[6], В апокрифических книгах под названием Киттим имеются ввиду македоняне, а в книге пророка Даниила, может быть, даже римлян[7] (Вульгата в кн. пр. Даниила (Дан.11:30) слово Киттим переводит словом Римляне, в Древнем Риме римских граждан називали «Квириты»).

Таким образом, в более позднее время имя киттим стало общим обозначением (европейских) народов, живших на островах и берегах Средиземного моря. Онкелос передает имя כתים‎ в Числ., 24, 24: רומאי‎ (римляне), в Таргуме Ионатана, ibid., למנרניא‎ (ошиб. вместо К. למנרדיא‎) ומארץ איטליא‎. В Быт., 10, 6 Онкелос передает евр. слово, а Ионатан אנזיא‎ (ошиб., вм. אניא‎, т. е. Euböa), а в Иезек. 27, 6: מדינת אפוליא‎ (Апулия, в Италии)[8].

Источники[править]

  1. Быт., 10, 4
  2. Древн., I, 6, 1
  3. 23, 1, 12
  4. Иерем., 2, 10 и Иезек., 27, 6
  5. Иерем., 2, 10
  6. I Макк., 11, и 8, 5
  7. Дан., 11, 30
  8. Киттим // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.