Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Хрисоверг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Хрисоверг

греч. Ανδρέας ὁ Χρυσοβέργης








Предшественник
Джованни Морели
Преемник
Исидор Киевский







Предшественник
Боэтий Толентинский
Преемник
Джованни Морели







Дата рождения
XIV век
Место рождения
Родос Греция Греция
Дата смерти
1451
Место смерти
Фамагуста Кипр Кипр









Кир Андрей Хрисоверг OP (греч. Ανδρέας ὁ Χρυσοβέργης, кон. XIV века, Родос1451, Фамагуста) — греческий богослов, католический епископ, участник Ферраро-Флорентийского собора.

Биография[править]

Родился в конце XIV века на Родосе в семье православных греков, которая находилась в знакомстве с Дмитрием Кидонисом. Детство и юность провёл в Константинополе. Изучал латинский и греческий языки, философию и богословие, особенно был увлечён вопросами о схизме между Латинской и Греческой церквями. Изучение отцов церкви привело его к убеждённости в том, что правота находилась на стороне латинян. В результате этого вместе с братьями Феодором и Максимом присоединился к Католической церкви и вступил в орден доминиканцев.

Андре впервые появляется в документе от 21 ноября 1410 года, в котором он указан как магистр философии в доминиканском монастыре Святого Августина в Падуе. Согласно уставу университета 1406 года, это означает, что ему было не менее тридцати лет. В 1412 году он стал канцлером студентов, и генеральный капитул ордена, состоявшийся в Генуе 11 июня 1413 года, возложил на него обязанности магистра студентов Доминиканской студии Римской провинции (в монастыре Сан Марко во Флоренции). Он вернулся в Падую, чтобы продолжить свои занятия богословием в 1414 году, но в конце того же года был вызван на Констанцский собор, где должны были состояться дискуссии с Греческой церковью, однако, из-за кончины в 1415 году представителя импература Мануила Хрисолора (греч. Μανουήλ Χρυσολώρας), дискуссия с греками не состоялась. На соборе переводил на латинский язык речь Киевского митрополита Григория Цамблака.

В 1418-1425 годах был посланником Папы Римского в Константинополе. В 1426 году стал папским нунцием при императоре Иоанне VIII и патриархе Иосифе II. В 1428-1429 годах находился с дипломатической миссией в Польше и Литве. В 1429 году ему было предложено возглавить епархию Сутри, недалеко от Рима, но отказался от этого назначения.

В 1431 году Андрей Хрисоверг стал Архиепископом Родоса. На Базельском соборе Андрей произнёс речь от имени Папы. Он продолжил участие также в Ферраро-Флорентийском соборе и стал одним из шести богословов, которые были назначены папским легатом кардиналом Джулиано Чезарини для ответа на возражения греков. Он приводил аргументы в пользу того, что добавление Filioque в Символ веры входило в компетенцию Церкви и греческие отцы Церкви придерживались того же мнения. Также стал одним из подписантов с латинской стороны решения Собора о соединении Церквей.

После окончания Собора на Кипре возникли разногласия между латинянами и греками, которые обвиняли латинян в отказе причащаться вместе с ними. По поручению Папы Евгения IV Андрей отправился на остров и 19 апреля 1447 года стал Архиепископом Никоссии, а прежний архиепископ Джованни Морели был переведён на его Родосскую кафедру. Андрею удалось установить мир на острове между греками и латинянами, а также вернуть в лоно церкви местных несториан, евтихиан и монофелитов.

Умер в 1451 году в Фамагусте на севере Кипра.

Труды[править]

В Ватикане сохранились рукописные копии его трактата о божественной сущности и действии, составленные из комментариев Фомы Аквинского и адресованные кардиналу Виссариону[1], а также небольшой труд в виде диалога в ответ на письмо Марка Эфеса против обрядов и церемоний Римской церкви (Patrologia Graeca, CL, 862)[2].

Источники[править]

  1. Απολογία... πρὸς τὸν μητροπολίτην Νικαίας Βησσαρίωνα περὶ θείας οὐσίας καὶ ἐνεργείας // OCP. 1938. T. 4. P. 329-371
  2. Testimonium ineditum Andreae archiepiscopi Rhodi de Marco Eugenico // Acta Academiae Velehradensis. 1937. Vol. 13. P. 13-20
Католическая церковь
Предшественник
Джованни Морели
 Архиепископ Никоссии 
14471451
Преемник
Исидор Киевский
Предшественник
Боэтий Толентинский
 Архиепископ Родоса 
14311447
Преемник
Джованни Морели