Максим Хрисоверг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Максим Хрисоверг OP (греч. Μάξιμος Χρυσοβέργης, лат. Maximus Chrysoberges; XIV век, Крит — ок. 1420, Митилини) — греческий богослов, активный сторонник соединения Церквей.

Биография[править]

Родился в XIV веке по одним данным на Родосе, по другим — на Крите. Был знаком с Дмитрием Кидонисом, благодаря которому увлёкся латинским богословием. Вместе с братьями Феодором и Андреем присоединился к Католической церкви и вступил в орден доминиканцев. Учился в Падуанском университете. Является автором трактата, в котором разбирал споры Фотия об исхождении Святого Духа, ссылаясь на Афанасия, Василия и прочих отцов Церкви поддерживал латинское учение о filioque. Данный труд спустя два века был опубликован Львом Аллатием.

В 1400 году представлял латинскую сторону во время диспута с Иосифом Вриеннием, который вёл на Крите антикатолическую пропаганду. Иосиф Вриенний ставил латинянам в упрёк употребление опресноков и удавленины, единократное погружение во время крещения, чистилище, субботний пост и симонию. После диспута Иосиф Вриенний изложил свои аргументы в книге «Диспут с Максимом Хрисовергом»[1]

Умер около 1420 года в городе Митилини на Лесбосе.

Источники[править]

  1. Также известен под названием «Первый диалог об исхождении Святого Духа».