Фома Аквинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фома Аквинский

Thomas Aquinas


Место рождения
замок Роккасекка, близ Аквино
Место смерти
монастырь Фоссануова, около Рима
Почитается
в Католической церкви


Канонизирован
18 июля 1323


День памяти
в Католической церкви 28 января (новая дата), 7 марта (старая дата)


Труды
богословские сочинения, «Сумма теологии»
Фома Аквинский. Великие философы [24:29]

Фома Аквинский (иначе Фома Аквинат, Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas, итал. Tommaso d'Aquino; родился примерно в 1225, замок Рокказекка, близ Аквино — умер 7 марта 1274, монастырь Фоссануова, около Рима) — один из самых влиятельных философов и теологов в истории, основатель теологической и философской школы томизма, святой католической церкви. Был монахом доминиканского ордена. Как выдающийся учитель христианской церкви, он также является главным представителем философии Высокого Средневековья — философской схоластики. Фома Аквинский оставил после себя ряд фундаментальных работ, способствовавших возникновению неотомизма и неосхоластики и до сих пор имеющих важное теологическое и философское значение.

Фома Аквинский создал своеобразную энциклопедию католического богословия «Сумма теологии», в которой все вопросы познания природы и общества рассматривались с позиций теологического рационализма. Выдвигая идею гармонии веры и разума, он пытается подчинить науку богословию, а потому различает истины разума и истины откровения, считая последние недоступными уму, подвластными только душе (вере).

Биографические сведения[править]

Очевидно, еще в детском возрасте был отдан родителями в бенедиктинский монастырь в Монте-Кассино. Когда Фридрих II выгнал оттуда бенедиктинцев, он поступил в Неаполитанский университет[1] и против воли родителей — в воссозданный орден доминиканцев (1243).[2]

Через два года руководство ордена послало его в Париж учиться у Альберта Великого[3], после чего он направился в Кельн[3], но в 1252 году Фома вернулся в Париж[4] и начал преподавательскую деятельность, которую позже продолжил в Орвието, Витебро и Риме, а затем снова в Париже.

В 1272 году Фома переехал в Неаполь, но вскоре умер по дороге на Второй Лионский собор.

Главные усилия его теологической деятельности были направлены на попытку совместить рационализм Аристотеля с христианскими откровениями.

Благодаря своим энциклопедическим знаниям, изложенным в произведениях «Сумма теологии» и «Сумма против язычников», он не только покорил умы тогдашних теологов, но значительно повлиял на дальнейшее развитие философии. Также Фома Аквинский является составителем Пяти доказательств существования Господа, которые сам Фома называл путями (viae).

В 1323 году Римско-католическая церковь провозгласила его святым, а в 1567 году включила в состав Учителей церкви.

Источники[править]

  1. Davies, Aquinas: An Introduction, pp. 1-2
  2. Collison, Diane, and Kathryn Plant. Fifty Major Philosophers. 2nd ed. New York: Routledge, 2006.
  3. 3,0 3,1 Healy, Theologian, p. 2.
  4. Davies, The Thought, p. 5.