Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Ермашкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichailJermaszkievicz.jpg

Отец Михаил Ермашкевич OP (белор. Міхал Ермашкевіч, 14 июля 1966, Сенно) — белорусский католический священник, настоятель Костёла святой Варвары в Витебске.

Биография[править]

Родился 14 июля 1966 года в городе Сенно Витебской области в православно-католической семье, правда по воспоминанием отца, когда-то его православные предки тоже были католиками (униатами), но были насильно переведены в православие после запрещения Униатской церкви в XIX веке.

Религиозным воспитанием Михаила занималась бабушка, уже в 9 лет он ощутил в себе призвание к священству. В 1983 году закончив среднюю школу поступил на художественный факультет Витебского пединститута, тогда же начав изучать польский и латинский языки, чтобы облегчить последующее обучение в семинарии. К первому Причастию будущий священник приступил в Гродно, где были незакрытые костёлы и не прекращалась религиозная жизнь католиков. Чтобы иметь возможность чаще бывать в Гродно Михаил Ермашкевич связал тему своей курсовой и дипломной работы с архитектурой барокко этого города.

После окончания пединститута работал в Доме пионеров родного города, будучи в командировке в Орше, с радостью узнал, что в городе открылась католическая церковь, которую он впоследствии стал часто посещать. В 1990 году в Борисове познакомился с отцом Янушом Скенчеком (польск. Janusz Skęczek), под влиянием которого в 1991 году поступил в доминиканский новициат. В 1997 году закончил Философско-теологический коллегиум отцов-доминиканцев Папской теологической академии.

30 мая 1998 года рукоположен в священники в Кракове и назначен викарием в Костёл воздвижения Святого Креста в Барановичах, где 2 года работал под началом нынешнего епископа-помощника Пинской диоцезии Казимира Великосельца. С 2000 года служит настоятелем в Костёле святой Варвары в Витебске. Отец Михаил Ермашкевич наладил в городе деятельность Третьего доминиканского ордена, создал хор Hosanna и начал служить Тридентскую мессу.

Литература[править]

  • Кацярына Віктарава. Дзесяцігоддзе святарскай дзейнасці айца Міхаіла Ермашкевіча OP // Ave Maria. — Мінск: 2008. — № 10.

Ссылки[править]