Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жан Омез

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Жан Омез (фр. Jean Omez), в миру Анри Огюст Жозеф Омез (фр. Henri Auguste Joseph Omez, 27 июля 1892, Туркуэн5 сентября 1968, Лилль) — французский католический священник византийского обряда, родной брат Режиналя Омеза.

Биография[править]

Родился 27 июля 1892 года в Туркуэне на границе с Бельгией в семье Огюста Омеза (фр. Auguste Omez) и Полины Леблан (фр. Pauline Leblanc). Семья Анри была очень набожной, из восьми детей семеро посвятили себя Богу и Церкви, две дочери стали монахинями, а пятеро сыновей священниками, помимо Анри ещё двое его братьев также стали доминиканцами — Режиналь (фр. Réginald) и Мари-Жозеф (фр. Marie-Joseph).

После окончания среднего образования в Институте Пресвятого Сердца (фр. Institution du Sacré-Cœur), древнем колледже, которым руководил его двоюродный дед Анри Леблан (фр. Henri Leblanc), в 1911 году поступил в доминиканский новициат в монастыре Сольшуар де Каин (фр. Saulchoir de Kain) в Бельгии. Через год 30 сентября 1912 принёс монашеские обеты, взяв в качестве монашеского имя Жан (Иоанн). Учился в университете Ле Сольшуар (фр. Le Saulchoir), однако, образование было прервано из-за того, что молодой монах был призван во французскую армию и отправлен на фронт. 15 августа 1914 года был тяжело ранен и попал в плен, находился в немецком плену вплоть до окончания войны. В плену познакомился с русскими солдатами, которые возбудили в нём интерес к русской духовности и византийскому обряду.

После войны вернулся в монастырь для окончания своей формации. 3 августа 1919 года принёс вечные монашеские обеты и 22 июля 1922 года был рукоположен в священника. Вскоре ему выпала возможность реализовать свой интерес к России, на севере Франции в Лилле была открыта семинария для подготовки священников византийского обряда для служения среди русских. Жан Омез сразу же отправился туда. До 1927 года Жан активно изучал русский и церковно-славянский языки, византийскую литургику и восточную духовность в целом. С разрешения настоятеля отрастил бороду по примеру православных монахов. Принимал участие в униатских конгрессах в моравском Велеграде, где познакомился с украинским митрополитом Андреем Шептицким, также познакомился со своим соотечественником Кириллом Королевским, который уже давно посвятил себя греко-католичеству.

Жан Омез во время посещения СССР в 1931 году

Избранный в 1927 году французским провинциалом Мартэн-Станисла Жилле (фр. Martin-Stanislas Gillet) планировал назначить Жана ректором греко-католической семинарии в Лилле, однако, Мишель д’Эрбиньи не одобрил его кандидатуру, посчитав его слишком молодым. Тем не менее Жан Омез внёс большой вклад в работу семинарии на посту заместителя ректора, в этой работе ему помогал этнических чех Антон Хубачек, и в последствии всё-таки стал ректором семинарии. Однако в 1929 году в Риме был открыт Руссикум и семинария в Лилле за ненадобностью была закрыта в 1933 году.

В 1929 году в Лилле Жан Омез открыл исследовательский центр «Истина» и вместе с Антоном Хубачеком стал заниматься переводами богослужебных текстов на французский язык, а также активно выступать с лекциями о восточном христианстве. В 1931 году Жан Омез смог посетить Советский Союз, где провёл две недели, посетив Москву, Киев и Одессу. Данная поездка вызвала недовольство д’Эрбиньи, так как не была предварительно согласована с ним. Под предлогом непослушания Папской воле, в 1932 году Жан был смещён с поста руководителя семинарии святого Василия в Лилле и сослан в монастырь. Не имея возможности дальше работать среди русской диаспоры, в октябре 1933 года он приезжает в Каир, однако, уже через две недели он успел поссориться с собратьями по ордену, которые упрекали его в непослушании Папе Римскому и симпатиях к СССР. В 1934 году он отправляется в Алжир для помощи в открытии монастыря, однако, в Алжире он также не смог сработаться с местным епископом. С 1935 до 1939 года служил в Берлине, где окормлял французскую диаспору.

После начала Второй мировой войны, несмотря на свой возраст (47 лет), Жан Омез снова мобилизовался в армию. После войны жил в монастыре Фобур Сен-Оноре (фр. Faubourg Saint-Honoré). В 1962 году почти полностью оглох и стал страдать от потери рассудка.

Умер 5 сентября 1968 года в Лилле в монастыре бонифратров.

Труды[править]

  • L’Église et le problème de l’unité chrétienne d’après M. N. Berdiaeff (1929)
  • À propos de l’unité chrétienne de l’Orient et de l’Occident. Un opuscule du Bx Humbert de Romans (1273) (1932)
  • Pour une santé de la jeunesse française (1941)

Источники[править]