Украинцы в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинцы в Москве

Народ
Язык
украинский, русский
Религия
в большинстве случаев — христиане:
Численность
от 154 тыс. по офиц. данным[1][2] до 1 млн. человек по происхождению


Украинцы в Москве — собирательное название лиц украинской национальности, проживающих в городе Москве. По данным переписи населения в 2010 году на территории города проживает 154104 украинца, что составляет 1,42 % от всего населения[1][2] — это вторая по численности этническая группа Москвы.

Памятник Т. Г. Шевченко у гостиницы «Украина» («Рэдиссон Ройал, Москва»)

История[править]

Выходцы из южных земель проживали на севере Руси издревле. Для славян княжеств на территории современных Российской Федерации и Украины был весьма характерен своеобразный «обмен» населением. Впрочем, вплоть до XIV века очень сложно устанавливать разграничения между русскими и украинцами: достаточно обратить внимание на Рюриковичей, которые в течение своей жизни могли сменить с десяток столов как на Украине-Руси так и на севере страны.

Князь ростово-суздальский Юрий Долгорукий, с которым связывают первое упоминание о Москве, также был не «чужим» для Украины: впоследствии он дважды успеет побывать великим князем киевским.

Великое княжество Московское как самостоятельное княжество появилось лишь в 1263 году, уже после татаро-монгольского нашествия. В это время разорённая южная Русь постепенно пустела, и этот период считается одним из самых «тёмных времён» в её истории. Её включение в состав Великого княжества Литовского определило её особый, отдельный от остальной Руси путь.

Еще в XIV столетии Волынский князь Дмитрий Михайлович Боброк Волынский перешёл в подданство московских князей[3].

Многие запорожские казаки задолго до Богдана Хмельницкого переходили под московское подданство. Так, например, поступил гетман Дмитрий Вишневецкий, когда со своими казаками в 1557 году перешёл в подданство Ивана Грозного.

После похода гетмана Петра Сагайдочного на Москву многие казаки пожелали остаться в России, став российскими подданными. Так, впервые мы можем судить о численности украинской эмиграции благодаря сохранившемуся тексту наказа царя Михаила об их расселении: «по городам на жытие выходцев черкас, которые осталися в Калуге 349 человек, Нижней — 100 человек, Арзамасе — 21 человек, Вологде — 44 человека, Пронске — 20 человек, Шатцком — 50 человек, Переяславль-Залесском — 20 человек, Ярославле — 44 человека, Коломне — 20 человек, Переяслав-Рязанском — 20 человек» .

Однако настоящей волной украинской миграции в Москву стал период после подписания Переяславской Рады. Несомненно и ранее были случаи миграции, но, перейдя в состав Российского государства в качестве автономии, Гетманщина стала донором для многих регионов России. В 1662 году создаётся Малороссийский приказ, занимающийся вопросами автономии. Свидетельством увеличения численности украинцев в Москве можно считать факт строительства в 1669 году на ул. Маросейке Малороссийского подворья. Сюда приезжали купцы, духовенство и дипломаты. Само название улица получила от слова «малороссийская». Великороссия стала прибежищем и многих опальных гетманов, с которыми не поступали сурово, предоставляя им право жить в стране. Например, гетман Пётр Дорошенко имел свой двор в Москве, откуда уехал в своё подмосковное имение в Яропольце (ныне — Московская область), где скончался и был похоронен.

Многие украинцы (малороссы) стояли у истоков основания империи Петра I. Гетман Мазепа длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I, киевлянин Феофан Прокопович также был ближайшим сподвижником Петра I и идеологом нового государства. Впоследствии их дело будет развито такими малороссийскими чиновниками высшего ранга как Разумовские, А. А. Безбородко, П. В. Завадовский, Д. П. Трощинский и др. Все это свидетельствует о том, что украинцы (малороссы) внесли значительный вклад в становление Российской империи.

XIX век становится веком возрождения украинской культуры, как и всей русской в целом. Пишет свои произведения классик русской литературы Н. В. Гоголь, по происхождению из малороссийского рода Гоголь-Яновские[4] и выходец из Полтавской губернии. Появляется украинская идентичность, которую начнёт провозглашать Кирилло-Мефодиевское братство. Стоит отметить, что центром украинства в России все же стал Санкт-Петербург, так как именно там трудились Н. И. Костомаров, Т. Г. Шевченко, П. А. Кулиш.

Украинцы сыграли важную роль в становлении советского государства, проживая и работая в Москве. Из 15 членов первого Совета Народных Комиссаров трое родились на территории современной Украины (В. А. Антонов-Овсеенко в Чернигове, А. В. Луначарский в Полтаве, Л. Д. Троцкий в селе Яновка Херсонской губернии), ещё двое представителей СНК — Крыленко Н. В. и Дыбенко П.Е. — являлись этническими украинцами. Стоит также отметить, что двое руководителей СССР начинали свою номенклатурную карьеру именно на Украине — Н. С. Хрущёв (Первый секретарь ЦК КПУ в 1938—1947, 1947—1949) и Л. И. Брежнев (первый секретарь Днепропетровского обкома в 1947—1950). Еще один Генеральный секретарь ЦК КПСС — К. У. Черненко был этническим украинцем. Таким образом, суммарно 30 из 69 лет существования СССР им руководили выходцы с Украины и этнические украинцы в Москве.

Фёдор Бондарчук — российский киноактёр, кинорежиссёр, этнический украинец

В нынешнее время среди видных политических деятелей украинского происхождения можно выделить уроженца г. Львова Григория Явлинского, а также Алексея Навального (отец этнический украинец, уроженец Киевской области[5] и все родственники проживали на Украине[6]), который по собственному признанию считает себя в большей мере украинцем по «своим корням и генетике»[7].

Среди деятелей культуры можно выделить Федора Бондарчука, который 5 апреля 2017 года вместе с украинскими землячествами России оказал гуманитарную помощь ветеранам войны в Афганистане, проживающим на Украине. Он подчеркнул, что хочет высказать ветеранам слова поддержки как человек, в жилах которого течет украинская кровь и произнес следующую речь[8][9]:

Вместе с другими украинскими земляками, проживающими в Москве, мы решили объединиться и помочь братьям-афганцам, - сказал Бондарчук. - Дорогие ветераны, мой фильм "9 рота" про вас, про мужество и беззаветное служение Отечеству. Мой фильм про жертвы, про потерю близких. Мой фильм про силу духа

Известен также российский спортсмен и актер, этнический украинец и уроженец г.Винницы — Сергей Бадюк, который также неоднократно поздравлял украинских десантников на украинском языке[10][11].

Современность[править]

Условно современная украинская диаспора разделена на 2 части:

  • первая существовала на протяжении нескольких поколений и оказалась подвержена ассимиляции и постепенно утратила свою национальную идентичность, превратившись в типичных городских граждан с характерными украинскими фамилиями.
Библиотека украинской литературы в Москве, неоднократно подвергавшаяся политическому давлению
  • вторая часть помнит украинский язык и многие из них могут готовить украинские блюда. Они также чаще всего имеют родственников на Украине. Украинская диаспора может отмечать дни Иваны Купалы, День Святого Николая, День независимости и другие национальные праздники.

В Российской Федерации, в том числе в Москве как ее столице, отмечены неоднократные и систематические факты нарушения прав человека в отношении украинской общественности, ряд ограничительных и репрессивных мер в отношении украинских культурных организаций, административное и уголовное преследование лидеров украинской общины, фактическое отсутствие образования на украинском языке, недостаточное количество украинских национально-культурных центров, многие из которых были ликвидированы[12][13][14][15].

Так, например, по политическим мотивам в 2011 году была ликвидирована Федеральная национально-культурная автономия украинцев России[12][13][16], а в 2012 году Объединение украинцев России[14].

В 2015 году под политическим давлением оказалась единственная в России библиотека украинской литературы в Москве, которую планируется упразднить вслед за уголовным преследованием ее директора Натальи Шариной[17].

22 ноября 2016 года группа радикально настроенных молодых людей совершила нападение на Национальный культурный центр Украины в Москве, совершая при этом акты вандализма[18][19][20].

Подобные факты демонстрируют современное положение украинской диаспоры и украинских культурно-общественных организаций в Москве, неприязненное отношение к ним со стороны российских властей, несмотря на многовековую совместную историю двух родственных народов.

Численность[править]

Динамика численности украинского населения в городе Москва

1897[21] 1926[22] 1939[23] 1959[24] 1970[25] 1979[26] 1989[27] 2002[28] 2010[1][2]
4478 16082 90479 115489 184885 206875 252670 253644 154104

По официальным данным Всероссийской переписи 2010 года, 154104 человек определили себя как украинцы[1][2], однако это число значительно выше официальных данных, так как не учитывает многих жителей Москвы, утерявших в результате ассимиляции свою украинскую идентичность и причисляющих себя к русским[29]. По данным переписи 1989 года численность украинцев в Москве составляло более 250 тыс. человек[27], при этом начиная с 1989 года их фактическое количество только увеличивалось по причине высокой иммиграции в столицу. Реальное количество украинцев Москвы в несколько раз превышает официальные данные, о чём свидетельствуют часто встречающиеся фамилии горожан с украинскими фамилиями[нет источника].

События украинского конфликта в 2014 году привели к значительному притоку из восточных областей Украины, в частности 5,5 тыс. уже получили статус беженца или временное убежище в столице, однако их реальное число значительно выше, что говорит о предстоящем увеличении украинской диаспоры в городе в ближайшем будущем[30].

Согласно рейтингу управления ЗАГС г. Москвы, в 2015 году в интернациональных браках среди граждан стран СНГ москвички чаще всего выходили замуж за украинцев. Подобная тенденция была и в 2014 году, когда было зарегистрировано 4796 подобных браков[31].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Официальный сайт Всероссийской переписи населения 2010 года. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Всероссийская перепись населения 2010 года. Официальные итоги с расширенными перечнями по национальному составу населения и по регионам.: см.
  3. Боброк-Волынский Дмитрий Михайлович. www.hrono.ru. Проверено 23 марта 2017.
  4. ЭСБЕ/Гоголь, Николай Васильевич — Викитека (рус.). ru.wikisource.org. Проверено 23 марта 2017.
  5. Навальный: я больше украинец по своим корням и генетике (рус.).
  6. Навальный: я больше украинец по своим корням и генетике (рус.).
  7. Навальный: я больше украинец по своим корням и генетике (рус.).
  8. Бондарчук оказал благотворительную помощь украинским ветеранам Афганистана, РЕН ТВ (5 апреля 2017 года). Проверено 6 апреля 2017.
  9. Федор Бондарчук направил гуманитарную помощь проживающим на Украине воинам-афганцам (рус.), ТАСС. Проверено 6 апреля 2017.
  10. Відомий росіянин Сергій Бадюк привітав українських десантників з їх днем (ВІДЕО) (рус.). Проверено 6 апреля 2017.
  11. Golos narodu Сергій Бадюк привітав українських десантників з днем ВДВ (2015-08-04). Проверено 6 апреля 2017.
  12. 12,0 12,1 RIA Novosti Ликвидация национально - культурной автономии украинцев в России | РИА Новости Украина (рус.). rian.com.ua. Проверено 22 марта 2017.
  13. 13,0 13,1 Верховный суд РФ окончательно ликвидировал автономию украинцев в России.
  14. 14,0 14,1 Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России. Проверено 22 марта 2017.
  15. В Москве полиция обыскала квартиру одного из лидеров украинской диаспоры и забрала его в участок. Проверено 22 марта 2017.
  16. Deutsche Welle (www.dw.com) Украинская диаспора в России теряет юридический статус | Важнейшие политические события на Украине: оценки, прогнозы, комментарии | DW.COM | 31.01.2011 (рус.). DW.COM. Проверено 22 марта 2017.
  17. Илья Рождественский Библиотеку украинской литературы упразднят вслед за арестом ее директора.
  18. В Москве напали на Культурный центр Украины и сожгли флаг: МИД требует расследования. Проверено 23 марта 2017.
  19. Опубликованы фотографии и видео нападения на Украинский культурный центр в Москве (рус.). Проверено 23 марта 2017.
  20. Киев осудил нападение на украинский культурный центр в Москве. Проверено 25 марта 2017.
  21. Демоскоп Weekly. Перепись населения Российской Империи 1897 г. Московский уезд, г. Москва. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  22. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  23. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  24. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  25. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  26. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  27. 27,0 27,1 Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  28. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.. demoscope.ru. Проверено 22 марта 2017.
  29. Украинская община
  30. Исследование РБК: сколько Россия тратит на украинских беженцев, РБК. Проверено 22 марта 2017.
  31. Самыми популярными иностранными женихами в Москве стали турки и украинцы (рус.), m24.ru. Проверено 22 марта 2017.
Church in Ukrainian Village.JPG
Америка

АргентинаБразилияКанадаМексикаПарагвайСША (Украинская деревня (Чикаго))Уругвай

Европа

АвстрияАзербайджанАрменияБелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина (Республика Сербская)ВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузияДанияИрландияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваМакедонияМолдавияНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия (МоскваСанкт-ПетербургСибирьДальний ВостокТатарстанБашкортостанРеспублика КомиПермский крайЖёлтый КлинЗелёный КлинМалиновый КлинСерый Клин)РумынияСербияСловакияСловенияФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Австралия и Океания

АвстралияНовая Зеландия

Азия

ИзраильКазахстанКиргизияКитайТаджикистанТуркменистанУзбекистанЯпония

Африка

Южно-Африканская Республика