День Святого Николая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Св. Николай

День Святого Николая — день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря по новому стилю (в 20-21 веках), а те, что придерживаются григорианского календаря - 6 декабря.

По традиции, этой ночью дети получают подарки под подушками. Поэтому они верят в чудо, совершаемое святым Николаем и учатся у святого быть милосердными. Святой Николай опекает воинов, водителей и теми, путешествующих, помогает бедным в затруднении; считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников.

В память о милосердии святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

Традиции[править]

Дарение подарков[править]

Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Наиболее вероятно, что традиция дарить подарки ушла от известного случая, когда один обедневший человек не мог обеспечить своих трех дочерей приданым. По тамошним обычаям, они не смогли бы выйти замуж, и, если бы им не удалось найти работу, то пришлось бы стать проститутками. Николай, в то время еще не епископ, узнав об этом, решает воспользоваться отцовским наследством чтобы помочь беде. В течение трех ночей он пробирался к убогой хижины и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сестры, кусок золота — на приданое для каждой из дочерей. Кроме того, святой Николай желал, чтобы те три дочери не знали кто им закидывал это золото.

Вероятно, эта традиция пошла из средневековой Германии, где накануне праздника родители презентовали детям новый зимнюю одежду. Со временем это начали делать тайно, ночью, чтобы дети верили в чудеса святого. Впоследствии начали также дарить сладости: орехи, сухофрукты и особые сладкие хлебцы с сушеными грушами; школьные принадлежности, игрушки, которые клали в новые или начищенные и отремонтированы старые ботинки, которые ставили вблизи каминов, или в чулки, которые вешали на камины. Дети верили, что святой именно через камин забрасывает в дом подарки. Непослушным детям клали связку розог. Считалось, что имена тех, кто достоин или не достоин подарка записывались в Золотой книге, которой владел святой Николай. Дети также часто верили, что Николай приходит с осликом, который помогает ему. Поэтому они клали рядом со своей обувью морковь для него. Считалось, что осел ведет свой род от осла, на котором Иисус Христос торжественно въезжал в Иерусалим накануне Распятия.

В некоторых странах Николай имеет также других спутников. В Австрии накануне праздника городами бегает чертовщина, которую впоследствии разгоняет святой Николай, отправляясь раздавать подарки. В Чехии верят, что святого сопровождают черт и ангел: каждый из них имеет книгу, где записываются хорошие и плохие дела ребенка, на основе которых святой решает, достоин ли малыш подарков. В Голландии дети верили, что святитель ежегодно приезжает в Роттердам на корабле из Испании, олицетворяющей «теплые страны». Николай въезжал в город на коне в сопровождении «Черных Питов» — помощников-негритят — в красном облачении католического епископа и с епископской палкой, и, ездя по стране, дарил подарки. Сегодня на основе этой легенды ежегодно проходит театрализованное действо.

Из Германии обычай распространился на соседние страны — Австрию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Польшу, откуда он, вероятно, перешел на украинские земли. Это подтверждается тем, что на Украине обычай класть детям подарки под подушку сохранился прежде всего в Правобережной Украине, в свое время находилась под Речью Посполитой.

В Западной Европе, во времени Реформации, когда осуждалось почитание святых, в протестантских странах святой Николай был заменен новорожденным Иисусом, соответственно, подарки, именно от его имени, стали дариться на Рождество Христово. С приходом Контрреформации, традиция дарить подарки от имени Николая возродилась, однако, была уже прочно привязана к Рождеству. Впоследствии, образ святого Николая перестал ассоциироваться напрямую со святым, превратившись в мифический и коммерциализированный образ Санта Клауса.

На Украине подобная практика не прижилась из-за того, что она в то время принадлежала Польше и России, традиционно католическому и православному государствам соответственно, где ни о какой Реформации не было и речи.

С приходом на большую часть украинских земель советской власти, святой Николай, как и все другие религиозные символы, был вытеснен. Согласно постановлению ЦК КПСС с 1937 года на замену ему пришел Дед Мороз, который дарит подарки на Новый Год. В Западной Украине зато традиция сохранилась, ведь эти земли принадлежали СССР значительно меньший промежуток времени, за который успела состояться только одна смена поколений, что оказалось недостаточно для прерывания традиции.

Другие традиции[править]

По давней украинской традиции, старшие хозяева деревни на праздник собирались, чтобы сварить пшеничного пива. Устраивалась гостиная, после которой все весело с песнями ездили на санях вокруг деревни. Детям этого дня дарилось особое печенье — николайчики.

На Харьковщине существовал обычай праздновать трехдневные Николаевы святки, на которые варили кутью и узвар, чтобы в следующем году обеспечить урожай на рожь и плоды. На всей территории Украины устраивали заздравный обеды в честь Николая Угодника с приготовлением ритуального пива и меда. На Подолье этого дня ждали «полазника» — человека, который первым войдет в дом, что предвещало богатство и счастье в течение года.

Современная Украина[править]

В независимой Украине образ святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются. Также все больше почитается традиция проявления заботы о нуждающихся: как в виде благотворительных мероприятий в церковных общинах, так и в светских благотворительных проектах.

В школах накануне праздника проводятся уроки, на которых детей учат писать письма святому Николаю.

6 июня 2006 Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 481/2006 «О мерах по возрождению традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в Украине», предусматривающий, в частности, проработка вопроса создания комплекса «Усадьба Святого Николая» в Ивано-Франковской области с домом творчества народных мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины. В 2010 году президент Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в госбюджете на 2011 год средства на строительство Поместья святого Николая в национальном природном парке «Гуцульщина».

В этот день некоторые общественные организации проводят традиционные благотворительные акции для сирот. Так, во Львове ежегодно проходит акция «Николай о тебе не забудет!»: В городе организуется «Фабрика святого Николая», куда жители приносят подарки и пожертвования для сирот; активисты акции вечером 18 декабря и 19 декабря разносят их детям. Пласт ежегодно собирает каждый курень и готовит большую программу для детей-сирот и инвалидов.

К празднику приурочиваются и другие события. Так, во Львове, традиционно именно 19 декабря, на Николая, открывают рождественскую елку.

Ссылки[править]