Алкогольная индустрия у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MaszkowskiJan.WKarczmieNaPodolu.jpg
Корчма. Белноусов1845.jpg

Алкогольная индустрия у евреев — производство и сбыт евреями алкогольной продукции. Многие распространенные еврейские фамилии сегодня указывают на связь с «алкогольной профессией»: Кабак, Кречмер, Шенкман (от слова «шинок»), Шинкарь, Корчак, Вигода, Винник, Винокур, Горелик, Вайншенкер. В фольклор Восточной Европы вошёл еврей-шинкарь[1].

Древнее время[править]

В. в Библии имело много обозначений; из них наиболее употребительным было ײ, название, свойственное почти всем семитским языкам. Встречаясь 140 раз в библейских текстах, данное слово обозначает виноградный сок, подвергающийся брожению и выстаиванию в специально для этого приспособленном сосуде. Производство виноградного вина было широко распространено на Ближнем Востоке. Согласно Библии, первым виноделом был Ной[2].

Древний Израиль был обилен вином[3]. Виноградарство было распространено на всему Израилю — в основном в горных районах[4], но также и в долинах[5]. Каждый клочок земли тщательно возделывался под виноград; для этого на голые скалы наносили землю, создавали искусственное орошение и воздвигали по склонам холмов ограды, чтобы дожди не смывали почвы в долину. Славилось вино из виноградников Хеврона[6], для обогащения вкуса в него добавляли специи[7].

В горах на склонах создавались искусственные террасы, обнесённые каменными оградами, чтобы дождь не вымывал почву. При виноградниках строилась давильня (гат), часто высеченная в скале и сообщавшаяся с также высеченной в скале цистерной (иекев), куда из давильни стекал виноградный сок и где он настаивался и превращался в вино. Сбор винограда (бацир) был праздничным событием и сопровождался музыкой и танцами[8].

Выделывалось даже гранатовое, עםים רמונים, и финиковое вино[9]. В жаркое время израильтяне употребляли кислый напиток, חמץ, который добывался из вина или другого крепкого напитка и смешивался с водой[10].

В Талмуде здание винодавильни называлось бет ха-гат. Собранный виноград помещали в каменный, глиняный либо деревянный чан. Выжатый с помощью деревянного пресса виноградный сок стекал по желобу (циннор) в находившуюся рядом цистерну. Виноградное сусло (тирош) процеживалось через сито или полотняный фильтр. Из цистерны виноградный сок разливали в глиняные сосуды различной величины и формы (кад, канкан, хавит и пр.). Эти сосуды покрывали изнутри тонким слоем извести, смолы или сургуча. После того, как вино настаивалось, его особым черпаком (махац) разливали в глиняные сосуды (хацава) либо сосуды, высеченные из камня и снабженные горлышком и цедилкой, называвшиеся лагин или цирцур; такие сосуды сохраняли вино прохладным. В этой посуде вино хранилось в стенных нишах в винных погребах[11].

Название תירוש, «тирош», собственно сусло, встречающееся в Библии 38 раз, по мнению некоторых филологов, не семитического, а шумерского происхождения.

Качество вина определялось по цвету и месту производства. Красное вино ценилось больше белого. Особо ценились фригийское вино[12], розовое вино из долины Шарон и вино с горы Кармел[13].

Кроме виноградного, приготовлялись еще следующие сорта вин: 1) изюмное, 2) гельвостон (ήλιόστεον) — сладкое вследствие того, что сбор винограда и выделка вина производились на жгучем солнце полудня; 3) копченое — пропущенное сквозь дым, чем уничтожалась горечь; оно было негодно для алтаря[14]; 4) яблочное — сидр, и 5) финиковое вино.

Вино играло заметную роль в храмовой литургии и в религиозных обрядах, включая шаббатнюю трапезу. Из запрета употреблять вино, которое применялось для языческих возлияний, в талмудический период развился запрет на употребление вина, изготовленного неевреями. Поэтому и в диаспоре евреи продолжали заниматься виноделием, и активно занимались торговлей спиртными напитками.

Некоторые амораи Вавилонии занимались виноделием и виноторговлей[15].

Средние века[править]

В 1090 году евреям Шпейера и Вормса была дана императорская лицензия на продажу вина христианам.

В XII—XIII веках евреи, импортировавшие вино в Британию, были освобождены от уплаты пошлины и других налогов.

В 1208 году папа Иннокентия III писал:

В сезон сбора евреи в льняной обуви давят виноград и, сцедив более чистое вино в соответствии с еврейским ритуалом, оставляют его себе, а остальную часть, ту, которая им отвратительна, оставляют правоверным христианам; и вот этим-то вином совершается причащение к Христовой крови.

В исламских странах евреи были существенно избавлены от конкуренции в виноделии, так как ислам запрещает употребление алкоголя. Поэтому там производство евреями спиртных напитков приобрело крупный размах. В 1136 году, как свидетельствует документ, «четыре партнера [все евреи] объединились для производства вина, и их объединенный капитал составил огромную сумму в 1510 динаров». Около 1150 года в неком еврейском имении насчитывалось 1937 чанов вина, стоимость которых составляла 200—300 динаров.

После 1391 года выходцы из Испании стали открывать свои предприятия по торговле спиртными напитками в странах ислама.

Хотя к XV веку виноградников в собственности евреев почти не осталось, торговля спиртными напитками постепенно стала одним из самых распространённых занятий евреев в Германии и западнославянских землях.

Новое время[править]

В рамках польского уложения «Propinacja» евреям был предоставлен режим благоприятствования в создании алкогольной промышленности и продаже алкоголя. Propinacja (на латыни Propinatio — «тост, здравица») в Польше в XVI—XVII веках исключительное право помещика производить и продавать выработанный из своего зерна алкоголь своим крестьянам вкупе с обязанностью крестьян под страхом наказания его покупать в определенном количестве. В XVIII веке так стали называться арендованные гостиницы с правом продажи такого алкоголя. Этим в основном занимались евреи.

Евреи арендовали пивоварни, винокурни и кабаки как у помещиков, так и у городов. Во второй половине XVI — первой половине XVII веков в имениях польских магнатов на Украине и в Белоруссии было много еврейских винокуров, пивоваров и кабатчиков, которые пострадали во время резни Б. Хмельницкого.

Так, в 1648 году в Белой Церкви евреи держали 17 кабаков.

В Польше и Литве в последней трети XVIII века 15% еврейского городского и 85% еврейского сельского населения — ~50 тысяч человек — было занято в производстве и продаже спиртных напитков.

Еврейских кабатчиков обвиняли в спаивании и долговом закабалении крестьян.

Современность[править]

В начале XIX века раввин Менахем Герцог в Трнавском крае создал винокурню, винодельню и пивоварню, а его сын Филипп Герцог производил столь высококачественное вино, что император Франц Иосиф сделал его своим эксклюзивным поставщиком и даровал титул барона.

В 1811 году царское правительство отдало евреям на откуп казенную продажу вина в деревнях. но в 1821 году, после донесения черниговского губернатора, что «евреи содержат в тяжком порабощении» казенных крестьян и казаков, власти постановили, что по окончании четырехлетнего срока евреям воспрещается брать кабаки на откуп; это постановление было распространено в следующем году на Полтавскую губернию. С 1824 года в Могилевской и Витебской губерниях евреям было запрещено продавать вино в деревнях, в шинках и на постоялых дворах; лишь в городах и местечках торговля была разрешена.

В 1835 году в Уставе о питейном сборе и акцизе евреям было запрещено проживание в деревнях и содержание там шинков и постоялых дворов, но в Положении о евреях того же года за евреями признавалось право брать на откуп корчмы и шинки.

К середине XIX века примерно 85% всех польских корчем и пропинаций управлялись евреями.

В 1845 году были введены правила о еврейском производстве и торговле спиртными напитками в черте оседлости.

В течение большей части XIX века восточноевропейские евреи практически держали монополию на торговлю спиртным в своих регионах. По данным Гленна Диннера, автора книги «Таверна Янкеля: евреи, алкоголь и жизнь в королевстве Польша», 30—40% евреев Восточной Европы, включая женщин и детей, работали на производстве различного алкоголя или торговали им вплоть до конца XIX века.

В 1874 году был принят закон, ограничивавший право евреев на занятие торговлей спиртными напитками вне черты оседлости, а в ней — лишь в домах, принадлежавших евреям.

Введение в конце 1890-х годов казенной продажи спиртных напитков лишило свыше 100 тысяч евреев средств к существованию.

В Германии евреи создали первые промышленные пивоваренные заводы.

Многие алкогольные предприятия XIX века ещё действуют, и в их истории значатся еврейские владельцы или управляющие: например, немецкая пивоварня Loewenbrau, американский винный завод Herzog — потомок раввина Менахема Евгений Герцог перенес дело в Америку — и американский завод виски и бурбона Fleischmann.

Многие еврейские гангстеры сколотили целые состояния, нелегально торгуя спиртным в период «сухого закона».

Бронфманы создали алкогольную компанию Seagram.

Израиль[править]

В 1848 году семья Шор открыла винодельню в Старом городе Иерусалима. В 1870 году к бизнесу присоединилось семейство Тепербергов, а в 1889 году — винодельня, позднее ставшая известной как Кармель.

На заре сионизма агрикультура колонистов сосредоточивалась на виноделии. Огромную роль в развитии виноградарства и виноделия в Эрец-Исраэль сыграл барон Э. Дж. де Ротшильд. Погреб Ротшильда в Ришон-ле-Ционе перерабатывает весь виноград еврейских колонистов и через товарищество «Кармел» распространяло палестинское вино в Египте, Российской империи, Европе и США. Виноградный сбор 1908 года был разлит в погребе Ротшильда в 7 миллионов бутылок, из которых 200 тысяч были проданы в одной только Варшаве. Другой значительный центр виноделия возник в Зихрон-Яакове.

Виноделие в Израиле — одна из ведущих отраслей пищевой промышленности. Израильские виноделы применяют достижения мировой винодельческой технологии и постоянно совершенствуют качество и ассортимент своей продукции. Закладываются новые виноградники, выводятся новые сорта винограда. Существенная часть производимого в стране вина поступает на мировой рынок.

Также в Израиле производится ряд сортов пива и крепкие спиртные напитки (водка, ром, бренди и ликёры).

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 539–543.
  2. Быт. 9:20
  3. Втор. 6:11; 7:13; 8:8; Хош. 2:10–11; Иер. 5:17 и др.
  4. Ис. 5:1; Иер. 31:4; Амос 9:13; II Хр. 26:10
  5. I Ц. 21:1 и другие
  6. (Чис. 13:12
  7. Пс. 75:9 и др.
  8. Суд. 9:27; Ис. 16:10; Иер. 25:30 и др.
  9. Песн. Песн., 8, 2, ср. Геродот, II. 86; III, 20
  10. Руфь, 2, 14; ср. Пc., 69, 22
  11. Ав. Зар. 5:11; Тос. Тр. 3:7; Тох. 10:7; Эд. 6:1; ББ. 97а и др.
  12. Шаб. 147б
  13. Шаб. 77а
  14. М. Мен., IX, 6; Баб. Батра, 97б
  15. Бр. 56; Лев. Р. 12:1
 
Алкогольная индустрия у евреев относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна