НМПТ Русская водка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская водка» — наименование места происхождения товара (НМПТ). Согласно официальному определению, представляет собой смесь этилового (зернового) ректифицированного спирта с умягченной водой, произведенную в определенных соотношениях, подвергнутую тщательной очистке активированным углем и фильтрации. Это определение «Русской водки» из документа Федеральной cлужбы по интеллектуальной собственности РФ «Товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров» под номером 0065[1]. Обозначение «Русская водка» было поставлено под охрану государства в Российской Федерации в качестве наименования места происхождения товара в 2003 году.

История становления Русской водки[править]

Казенное вино

В XV веке в монастырях Московской Руси зародилось винокурение. Это процесс производства алкогольных напитков из хлебных злаков, картофеля и других продуктов, содержащих крахмалы и сахара. Винокурение — это дистилляция, то есть перегонка, выпаривание жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров.

Продукты винокурения носили разные названия: хлебное вино, полугар, столовое вино. Термин «водка» впервые возникает в Новгородской летописи в 1533 году в применении к лекарственной спиртовой настойке трав. В значении спиртного напитка слово «водка» стало применяться в XVII веке. Только к 1870-м годам начинается постепенное вытеснение словом «водка» в бытовом языке прежнего понятия «вина» как хлебного вина.[2]

На бутылочных этикетках с крепким алкоголем до середины XX века фигурировало понятие «вино» с различными определениями: хлебное, казенное, столовое. В 1936 году после принятия ОСТ (Общесоюзный стандарт) 279, регулирующего изготовление водки, на этикетках стало появляться «водка». В этом документе были прописаны стандарты производства напитка, а главное, было дано ее определение: «Бесцветная и прозрачная смесь этилового ректификованного спирта (ОСТ 278) с водой, имеющей жесткость не более 2,5 немецких градуса, обработанная активированным углем, пропущенная через фильтры и обладающая характерным для водки вкусом и запахом»[3].

Ключевое событие в истории «Русской водки»[править]

Товий Егорович Ловиц 1757—1804 гг.

Главная из отличительных особенностей технологии производства «Русской водки» — очистка водно-спиртового раствора активированным березовым углем. В 1785 году в ходе длительных экспериментов с древесным углем русский ученый немецкого происхождения Товий Егорович Ловиц установил, что обработка березовым углем хлебного вина существенно улучшает его органолептические качества[4].

Помимо того, что уголь выполняет функцию сорбента, впитывая сивушные масла, сложные эфиры, альдегиды и другие примеси, он также играет роль катализатора окислительно-восстановительных реакций, в результате которых уходит резкий вкус и запах напитка.

Очищенная таким способом водка приобретает мягкий, чистый вкус с нотками ржаных сухарей и хлеба, получивший впоследствии название «водочный вкус».

Результаты своих исследований Товий Ловиц изложил в монографии «Наиболее легкий способ освобождения хлебного вина от неприятного запаха и вкуса без применения ректификации».

Открытие ректификации[править]

Прибор для очищения водки от вредных примесей и сивушных масел

Самый эффективный способ получения чистого алкоголя с минимальным содержанием альдегидов или сивушных масел является ректификация. Ректификация — массообменный процесс разделения однородных жидких смесей на практически чистые компоненты или фракции, отличающиеся температурами кипения, путем противоточного взаимодействия жидкости и пара[5].

Впервые образец ректификационной колонны был представлен в 1867 году в Париже. В то время стремительно развивающиеся индустрии, в частности, парфюмерная, фармацевтическая и химическая нуждались в большом количестве чистого этилового спирта. Именно эта потребность стала причиной изобретения ректификационной колонны, которая способна производить спирт крепостью 96 % в больших объемах[6].

В России ректификационные колонны стали появляться в конце 1860-х годов. Спустя некоторое время на российских предприятиях начали делать «столовое вино», которое, по сути, являлось смесью воды со спиртом. Оно-то и стало прообразом современной водки.

В 1866 году в «Устав о питейных сборах» был внесен пункт о стандарте крепости водки в 40 %, что способствовало гораздо более простому подсчету при налогообложении.

Наименование места происхождения товара «Русская водка». НМПТ «Русская водка»[править]

В 1992 году в России был принят закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и обозначениях мест происхождения товаров»[7]. С тех пор многие из товаров, производимых на территории РФ, стали защищаться по признаку географического происхождения. Обозначение «Русская водка» было поставлено под охрану государства в качестве наименования места происхождения товара в 2003 году и зарегистрировано в Государственном реестре РФ за номером 0065/01.[8]

На основании ст. 1516 ГК РФ:

наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами».

На использование этого наименования может быть признано исключительное право производителей такого товара. Право пользования зарегистрированным НМПТ может быть предоставлено любому лицу, производящему в границах того же географического объекта товар, отвечающий особым свойствам, установленным при регистрации НМПТ. Данная специфика НМПТ, как объекта интеллектуальной собственности, свидетельствует о том, что НМПТ не может быть объектом исключительного права отдельных юридических или физических лиц (как, например, исключительное право на товарный знак). Иными словами, никто не может получить монополию на использование НМПТ. Право на НМПТ можно рассматривать, как исключительное право, принадлежащее коллективу.[9]

Лицо, желающее получить право пользования НМПТ, должно предоставить в Роспатент заявочную документацию, оформленную в соответствии с Административным регламентом Роспатента. Росалкогольрегулирование (РАР) предоставляет государственную услугу по выдаче заключений, прилагаемых к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование. Процедура предполагает проверку производства на соответствие требованиям, установленным Росалкогольрегулированием. После завершения процедуры (если выполнены все требования и соблюдены условия) выдается сертификат на право пользования НМПТ «Русская водка». С этих пор производитель имеет право использовать на этикетках своей продукции фразы, типа «Русская водка» или «Сделано в России» и подобные.

Помимо требований к НМПТ, стандарты производства «Русской водки» сформулированы ГОСТом 12712-2013. В Европе зарегистрирована спецификация «Русской водки» актом Еврокомиссии «Основные характеристики технического файла „Русская Водка“ (2013/C 83/08)».

Право на использование НМПТ «Русская водка» по состоянию на 2011 год (согласно письму ФТС), имели исключительно следующие юридические лица:[10]

  • ФКП «Союзплодоимпорт», г. Москва
  • ЗАО «Группа предприятий „ОСТ“», Московская обл., г. Черноголовка
  • ООО «Русский Стандарт Водка», г. Санкт-Петербург
  • ОАО «Московский завод „Кристалл“», г. Москва
  • ООО «ИТАР», г. Калининград
  • ОАО «Московский винно-коньячный завод „КиН“», г .Москва
  • ОАО «Мариинский ликеро-водочный завод», Кемеровская обл., г. Мариинск
  • ООО «Алкогольные Заводы Гросс», г. Ульяновск

Как говорится в статье 2021 года на сайте Роспатента, «право называть свою водку „русской“ на сегодняшний день могут чуть более 20 отечественных производителей».[8]

Европейская спецификация «Русской водки»[править]

«Русскую водку» от водок, производимых в других странах, отличают три главных особенности:

  • солодовый спирт только из ржи, овса или пшеницы или их смеси
  • артезианская вода с особенным солевым составом
  • фильтрация (самотеком) через активированный березовый уголь

Согласно Европейской спецификации (акт Еврокомиссии «Основные характеристики технического файла „Русская Водка“ (2013/C 83/08)»)[11], при производстве спирта для «Русской водки» используется только натуральный солод, получаемый при проращивании по особой технологии смеси зерна, состоящей из пшеницы, овса и ржи, произрастающих в почвенно-климатических условиях России.

В документе обращается внимание на то, что одним из основных компонентов «Русской водки» является вода. Для приготовления водки используется питьевая, специально подготовленная вода из природных источников России, преимущественно из артезианских скважин. Такая вода обладает повышенным содержанием ионов железа, относится к группе кальциево-магниево-бикарбонатных вод, имеет общую жесткость и щелочность порядка 3−6 мг-экв/литр.

Также в европейской сертификации отмечается, что основная особенность приготовления «Русской водки» — фильтрация водно-спиртового раствора (сортировки) самотеком через колонну с активированным березовым углем и слоем кварцевого песка. Применение кокосового угля недопустимо. Только березовый уголь из Русской березы вида Betula pubescens. Помимо очищения водно-спиртовой смеси от сивушных масел и альдегидов, такой способ фильтрации также влияет и на вкус будущей водки. При взаимодействии водно-спиртового раствора с активированный березовым углем, напиток приобретает характерный для «Русской водки» вкус, который в акте Еврокомиссии характеризуется как «мягкий и чистый вкус с легким привкусом хлопьев/хлеба».[12]

Достижение особых свойств, характерных для водки, в отношении которой предоставляется исключительное право на ранее зарегистрированное НМПТ «Русская водка», обеспечивается тем, что все стадии производства водки, включая бутилирование, осуществляются на территории Российской Федерации.

Женевский акт. Лиссабонское соглашение. Географическое указание товара[править]

20 мая 2015 г. в Женеве было принято международное соглашение, призванное создать эффективную международную систему регистрации и охраны как наименований мест происхождения товара, так и географических указаний (ГУ).[13]

Женевский акт модернизирует и совершенствует действующую систему международной регистрации, которая обеспечивает охрану названий, указывающих на географическое происхождение продукта. Основы этой системы заложены Лиссабонским соглашением об охране наименований мест происхождения товаров и их международной регистрации 1958 года. Лиссабонское соглашение применяется только к наименованиям мест происхождения — особой разновидности географического указания, предназначенной для товаров, имеющих особенно прочную связь с местом происхождения. Женевский акт предусматривает охрану не только наименований мест происхождения, но и географических указаний, что позволяет лучше учитывать специфику действующих национальных или региональных систем охраны отличительных обозначений для товаров, качество которых обусловлено их происхождением.[14]

В Лиссабонском соглашении приняли участие 28 стран: Алжир, Босния и Герцеговина, Болгария, Буркина-Фасо, Конго, Коста-Рика, Куба, Чехия, Северная Корея, Франция, Габон, Грузия, Гаити, Венгрия, Иран, Израиль, Италия, Македония, Мексика, Молдова, Черногория, Никарагуа, Перу, Португалия, Сербия, Словакия, Того и Тунис. Членами Лиссабонского соглашения было зарегистрировано около 9000 географических указаний.

Основная причина непризнания «Русской Водки» в качестве ГУ за рубежом отказ России от подписания Лиссабонского соглашения, которое обеспечивает охрану наименований мест происхождения, то есть «географического названия страны, района или местности, служащего для обозначения изделия, которое происходит из данной страны, района или местности, и качество и особенности которого объясняются исключительно или главным образом географической средой, включая природные и человеческие факторы».

Признание Русской водки за рубежом в качестве географического указания[править]

До 2012 года на европейских и американских прилавках можно было встретить «Русскую водку», произведенную за пределами России по технологии, не соответствующей требованиям российских и европейских регламентов.

Однако после вступления России во Всемирную Товарную Организацию (ВТО) вопрос о защите российских НМПТ был выведен на новый уровень. Эксперты ВТО постановили, что российское НМПТ вполне можно считать достойным защиты в рамках Лиссабонского соглашения 1958 года. Страны, подписавшие этот документ, обязуются защищать на своей территории импортные продукты и напитки, охраняемые на родине по признаку географического происхождения. Россия к подписантам Лиссабонского соглашения до сих пор не присоединилась. Потому в современной России до сих пор производятся защищенные в той же Европе сыры, мясопродукты и напитки. А вот товары, охраняемые в России по признаку происхождения, производить за ее пределами недопустимо.

В конце 2010 года Ассоциация производителей «Русской водки» подала в Еврокомиссию заявку на регистрацию «Русской водки» в качестве географического указания[15]. Несмотря на то, что спецификация «Русской водки» принята ЕС в 2013 году, напиток до сих пор не получил статус географического указания ни в одной из стран мира, в отличие от чилийской, финской, польской, шведской, норвежской, эстонской и оригинальной литовской водки — все они имеют статус ГУ. Например, чилийская водка готовится из специального сорта картофеля — чилое, выращенным в чилийском архипелаге, а финская водка — это водка, сделанная с использованием талой воды и спирта из вазаской ржи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUGP&DocNumber=65&TypeFile=html
  2. Вильям Васильевич Похлёбкин. История водки. Глава 2. Терминология хлебного вина с середины XV до середины XIX века
  3. Б. Н. Родионов История Русской водки: от полугара до наших дней, 2011. — С. 28
  4. vodka-tf.ru/ugolnaya-filtraciya-vodki/
  5. https://bigenc.ru/chemistry/text/3504858
  6. alcopribor.ru/stati/ustroystvo-apparata/45-chto-takoe-rektifikatsionnaya-kolonna-istoriya-sozdaniya
  7. https://vo.plus.rbc.ru/partners/60472fbe7a8aa916971f1093
  8. 8,0 8,1 https://rospatent.gov.ru/ru/news/legal-report-03032021
  9. http://www.ugpatent.ru/praktika/russian_vodka_nmpt
  10. Федеральная таможенная служба. Письмо от 30 ноября 2009 года N 14-42/57128 «О наименовании места происхождения товара „Русская водка“» (с изменениями на 3 ноября 2011 года)
  11. https://op.europa.eu/en/publication-detail/-/publication/9b42061d-94ab-11e2-ab01-01aa75ed71a1/language-en
  12. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:C2013/083/08&from=BG
  13. https://www.wipo.int/treaties/ru/registration/lisbon/index.html
  14. https://www.wipo.int/treaties/ru/registration/lisbon/summary_lisbon-geneva.html
  15. https://www.tmdn.org/giview/gi/EUGI00000016167

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна