Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Водка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Водка — крепкий алкогольный напиток, представляющий собой водный раствор этилового спирта, получаемого брожением зернового или плодоовощного (иногда молочного[1]) сырья с последующей перегонкой и очисткой (определения могут варьироваться).

Слово «водка» используется в названии некоторых коктейлей и само является названием коктейля.

Слово «водка» используется в названии некоторых самостоятельно приготавливаемых напитков.

Общая информация[править]

В настоящее время под словом водка (без дополнительных уточнений) подразумевается только напиток заводского производства.[2] Промышленно изготавливается из качественных злаковых спиртов высокой очистки.

Крепость водки обычно составляет 40 % (объемных единиц), такой она была в Российской империи (закреплено в Уставе о питейных сборах, утверждённом 6 декабря 1886 года) и в СССР. По российскому стандарту ГОСТ, принятому также в ряде стран Таможенного союза ЕАЭС, крепость водки может составлять от 37,5 % до 56,0 % об.[3] В Евросоюзе крепость водки — не менее 37,5 % об.[4] Vodka могут называться напитки крепостью до 88%[5][6].

Встречаются марки ароматизированной водки.

Водка. История всероссийского застолья
Всё о водке — история, виды, изготовление // Typobar channel I Библия Бармена [9:35]

Суррогаты водки, изготовленные в домашних условиях, называют самогоном. Основным современным сырьем для изготовления самогона является сахарная свекла, или свекольный сахар.

История[править]

Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, поскольку Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртовой жидкости по легенде была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

Из летописей и других древних источников известны такие алкогольные напитки русичей — «пьяная березовица» (продукт брожения березового сока), «вино», «мед» (известно, что на княжеских пирах подавали хмельные напитки 35-летней выдержки!), «квас» (на основе ржи), «сикера», «пиво» ​​(делалось из ячменя, хмеля с добавлением трав — полыни, зверобоя и других).

Первые «водки», то есть винный спирт, разведенный водой почти пополам, получили на Западе название aqua vitae («вода жизни»), откуда происходят как польская и украинская «okowita» (водка), так и английское «виски» (англ. uisce beatha, [ɪʃcə bʲahə]).[7]

По происхождению слово «водка» является польским, в переводе на русский язык оно значит «маленькая вода» или «водичка». Впервые этот термин встречается в судебных записях Сандомирского воеводства за 1405 год.

В российских официальных документах слово «водка» появилось в 1533 году в указе о введении царской монополии на изготовление и продажу спиртных напитков. В те времена водкой называли настой корней, трав и ягод на крепком алкоголе.

При Елизавете I напиток, напоминающий водку, назывался «простое горячее столовое вино», «самогон», «пенник» и даже «полугар». В некоторых регионах также использовалось название «хлебное вино».

В середине XIX слово «водка» начали использовать в современном значении и оно появилось в словаре Брокгауза и Эфрона.

Устав «О питейных сборах» от 6 декабря 1886 года устанавливал 40-градусную крепость водки. Но в части официальных документов термин «чистое вино» продолжал использоваться ещё не менее 50 лет.

В 1936 году в СССР был принят ГОСТ, согласно которому чистая водно-спиртовая смесь получила название «водка».

Международный термин «vodka» появился в 50-х годах XX века.[8]

Борис Родионов в книге «История русской водки от полугара до наших дней» выделяет периоды эволюции термина «водка» в России:[7]

  1. В XVI веке так называли лекарственные настойки на горячем (хлебном) вине.
  2. В XVII−XIX веках водкой называли хлебное вино, настоянное на пряноароматических добавках или просто дополнительно перегнанное в специальных «водочных» кубах (простая водка).
  3. С 1860-х годов водка — это обобщающий термин для всех крепких алкогольных напитков.
  4. С 1936 года водкой в СССР стали называть смесь ректификованного спирта с водой.

Классификации[править]

В современной России и Таможенном союзе ЕАЭС в зависимости от технологии производства и состава по ГОСТ 12712-2013 водки подразделяют на[3]:

  • водки
  • водки особые (водки со специфическим ароматом и вкусом, получаемыми путем добавления в них ароматических веществ[9]);

Некоторые авторы выделяют также:

  • водки витаминизированные[10]

По использованию основного сырья (пищевого этилового спирта) стандарт Таможенного союза ЕАЭС подразделяет водки, приготовленные с использованием спирта, на:[3]

  • Высшей очистки
  • Экстра
  • Люкс
  • Альфа

По составу и оформлению водки разделяют на[10]:

  • водки обычные
  • водки класса «Премиум»

По техническому регламенту ЕС водки подразделяются на[10]:

  • водки зерновые
  • водки плодовые, в том числе:
    • с добавлением ароматических добавок из натурального сырья
    • на ароматизаторах идентичных натуральным.

Существуют также т. н. «молочные водки»[1].

Также используется термин «ароматизированная водка»[11].

Отдельным понятием является виноградная водка[12].

Существует также окрашенная чёрная водка[13].

Разное[править]

  • Литр 40 % водки весит 953 г.
  • 100 г водки содержит 235 ккал.[14]
  • Содержание альдегидов, эфиров и сивушных масел в водке намного меньше, чем в других крепких напитках, но водка часто считается токсичной.[15]
  • Небольшое количество водки (не более 50 г) временно обостряет умственные способности.[16] В то же время, те же 50 г притупляют реакцию и точность движений.

Молочные водки[править]

Самостоятельно приготавливаемые напитки[править]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Вольфганг Шивельбуш. Вкусы рая: Социальная история пряностей, возбудителей и дурманов / Пер. с нем. Ю. Прохасько. — К.: «Критика», 2007. — 256 с.

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаЩипцы для портвейна