Сидр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблочный сидр

Сидр — слабоалкогольный напиток, который получают брожением яблочного, реже грушевого или айвового сока с помощью добавления культивированных дрожжей или натуральным способом.

Слово «сидр» может являться частью названия коктейлей.

Общая информация[править]

Грушевый сидр называется перри. Сидр является традиционным для многих культур освежающим яблочным напитком, схожим с вином, особенность которого заключается в том, что напиток готовится без применения дрожжей и воды[1].

История[править]

Великобритания и Франция до сих пор спорят о том, откуда взялась технология приготовления пенных яблочных напитков, яблочный сидр очень популярно во многих европейских странах. Например, в Баварии каждый год проводится фестиваль, посвященный этому яблочному напитку. Но история создания сидра чаще всего ассоциируется с Францией. Считается, что напиток здесь стал популярен во времена правления Карла Великого. Однако существует мнение, что сидр производили еще в Римской империи в VI веке.

В средние века сидр считался «второсортным» напитком и был пригоден для употребления только низшими слоями общества. Но позже его распробовали и дворяне. В Испании существует легенда, объясняющая широкое использование этого вида напитка: во время дальних плаваний моряки с ограниченными запасами пресной воды заменяли воду яблочным соком. Через некоторое время яблочный сок становился своего рода вином (сбраживался), приносил радость но при этом не затуманивал разум. По сей день испанцы пьют сидр как воду, высоко ценят его способность не затуманивать сознание и верят, что оно выводит токсины из организма[2].

В российской истории упоминание о сидре датируется 1890 годом, когда императрица впервые попробовала яблочный сидр и осталась от него в восторге. Его репутация быстро распространилась среди благородной молодежи того периода, которая заменила шампанское сидром, употребление его рассматривалось как хорошая манера. Но с приходом советской власти популярность этого напитка в России пошла на спад.

Сидр в Америке распространен, как крепкий алкогольный напиток Apple Jack, а у британцев сидр продается под единым названием British wine. Рецепт приготовления приятного освежающего напитка распространился по всей Европе и даже в Скандинавии, где яблочный сидр готовят из мёда. Сейчас напиток в основном производятся в Германии, Франции, Великобритания, Соединённых Штатах Америки и Италии[3].

Технология[править]

Сидр является результатом естественного брожения яблочного сока. При традиционном способе приготовления напитков не используются ни сахар, ни дрожжи — благодаря важной активности дрожжей, расположенных на поверхности фруктов, и сахара, содержащегося во фруктах, сок сбраживается. Традиционный процесс приготовления яблочного сидра был подробно описан в фильме «Правила виноделов» (режиссер Лассе Халльстрем), который основан на одноименной книге Джона Ирвинга «Правила виноделов» (или второе название — «Правила дома сидра»).

В настоящее время, в эпоху крупномасштабного производства, напитки с названием «сидр» на этикетке чаще всего встречаются в продаже, но они могут быть приготовлены из рекомбинантного сока или других ингредиентов, ферментированных искусственно введенными дрожжевыми культурами. Специалисты делят яблочное вино и сидр на два отдельных продукта, хотя и вино, и сидр являются ферментированными соками[4].

Разница между яблочным вином и сидром заключается в том, что при приготовлении настоящего сидра чистый яблочный сок ферментируется, отжимается и очищается от мякоти (коржа из измельченных яблок). Другим методом считается технология приготовления яблочного вина — винная ферментация, при которой сок первоначально сбраживается вместе с мякотью. Ещё одно отличие заключается в том, что яблочное вино более крепкое, и для достижения этой крепости в сусло добавляют сахар. Самое главное отличие в том, что яблочное вино можно приготовить из любых яблок (любого сорта — сладких, кислых или кисло-сладкоежек), настоящий сидр можно приготовить только из особых сортов яблок для сидра. В них содержится меньше кислоты, чем в десертных сортах яблок, но больше дубильных веществ. Не специалист не поймет нюансов вкуса и тонкостей разницы между яблочным вином и настоящим сидром[5].

Коктейли[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сидр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сидр»

«https://znanierussia.ru/articles/Сидр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»