Вытрезвитель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вытрезвитель // KruchinaFILM [2:58]

Вытрезвитель — учреждение, куда милиция забирает граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В вытрезвителе граждан моют и укладывают в постель. Эти услуги они оплачивают собственными средствами, то есть платят штраф. Первый вытрезвитель (точнее, приют для алкоголиков) появился в Туле в 1904 году. В советские времена они были воссозданы во время правления Хрущева и активно действовали при Брежневе. Важную роль они играли во время антиалкогольной кампании Горбачева и Лигачева. В настоящее время вытрезвители постепенно закрываются. Количество вытрезвителей в России сократилось с 1249 в 1990 году до 608 в 2006 году. Сообщают о многочисленных случаях незаконного помещения людей в вытрезвители.

История[править]

Первый вытрезвитель в России назывался «Приют для опьяневших». Он открылся 7 ноября 1902 года в Туле. Организовал приют врач Федор Сергеевич Архангельский. Инициативу Архангельского поддержала Тульская Дума, а содержался он за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»). На открытии приюта Архангельский произнес речь, выдвинув задачу борьбы с алкоголизмом, приводящем «к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения». Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. (В настоящее время в Туле действуют четыре вытрезвителя, принимающие около 80 граждан в день).

Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. В 1913 году Архангельский был удостоен за свой почин золотой и серебряной медали на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 в Ленинграде на ул. Марата (дом № 79).

Приказом наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии № 00298 от 4 марта 1940 медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

Правовые основы[править]

Современная практика вытрезвителей зиждется на правовой основе постановления Президиума Верховного совета СССР под названием «Об усилении борьбы с пьянством» (1985).

Насильственное помещение граждан в вытрезвитель противоречит современному российскому законодательству. Российское законодательство[1] разрешает гражданам отказываться от медицинского вмешательства, а Гражданский кодекс РФ[2] не разрешает навязывать платные услуги. Более того, Конституция РФ позволяет лишать граждан свободы только по решению суда.

Порядок работы вытрезвителя[править]

Положение «О медицинском вытрезвителе при отделе Внутренних дел исполкома городского, районного Совета народных депутатов»[3] от 30 мая 1985 года, дополненное 7 января 1991 года, типизирует порядок работы вытрезвителя.

Согласно этому постановлению, «медицинский вытрезвитель… является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи».

Удаление пьяных с улиц производится нарядами милиции, состоящими из двух милиционеров и водителя. Наряд ездит на машине с надписью «Спецмедслужба». Нарядам запрещено участвовать в разборе семейных конфликтов и доставлять пьяных домой.

Некоторые разряды граждан в вытрезвитель не доставляются: «Находящиеся в общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения депутаты Советов народных депутатов передаются представителям соответствующих Советов; военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, одетые в форменную одежду или находящиеся в штатской одежде и имеющие документы, удостоверяющие личность, — представителям военной комендатуры; работники органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры — соответствующим представителям; Герои Советского Союза или Социалистического Труда, лица, награжденные орденами „За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ трех степеней, Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, передаются родственникам… Женщины с явными признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности направляются в лечебные учреждения». Также не доставляются в вытрезвитель иностранные дипломаты и лица, подозреваемые в совершении преступлений.

Осмотр и оказание медицинской помощи доставленным гражданам производит фельдшер. Составляется протокол по результатам медицинского осмотра и обыска доставленных. Затем вытрезвляемых помещают в палаты — мужчин отдельно от женщин.

После того, как доставленный отрезвел, его личность и место работы установлены, с него взимают штраф (а в случае невозможности оплатить вручают соответствующую квитанцию с инструкциями об оплате) и выписывают.

Аналоги вытрезвителей[править]

В США в большинстве штатов полиция не имеет права задерживать лиц в нетрезвом состоянии, если те не совершают противоправных действий (спят на скамейке, идут пьяной походкой и т. д.), так как это считается нарушением прав человека. Такой формальный подход часто заканчивается трагически. В северных штатах зимой погибают или получают обморожение значительное количество людей. Если же лицо в нетрезвом состоянии совершает какое-либо нарушение порядка, его доставляют в полицейский участок.

В Канаде действует служба «Красный нос», которая доставляет выпивших людей до места их проживания, взимая при этом плату. Если же клиент находится в стадии глубокого опьянения, его доставляют в медицинское учреждение. Подобная служба действует и в Швеции.

В странах Западной Европы пьяных задерживают лишь при нарушении порядка, однако, существуют благотворительные службы, которые на добровольной основе могут доставить человека домой. Их активность особенно проявляется в холодное время года.

Медицинские процедуры в вытрезвителе[править]

Типовой процедурой в вытрезвителе является помещение под резкий холодный душ, бьющий в лицо.


Тарифы в вытрезвителях[править]

Медвытрезвитель в г. Кстово

Ниже приведены данные на 2006 год.

Город Тариф, руб
Владимир 50
Пермь 80
Самара 100
Москва 100
Екатеринбург 200
Санкт Петербург 200
Соликамск 300
Уфа 600
Челябинск 700
Орел 770
Якутск 2700
Ульяновск бесплатно
Нижний Новгород бесплатно

С вдохновением о вытрезвителе[править]

  • Александр Фридман. Вытрезвитель[4]: «Когда не стало вдруг водяры, / Я снова выпил проявитель… / В итоге я попал на нары /В постылый душный вытрезвитель. /…/ Не протрезвел ещё покуда, / Поставлю я на место хама, / И мне ответит Мент-паскуда / За Хармса и за Мандельштама…»
  • Леонид Цветков. Истребитель: «Но, хоть я и истребитель- / Ас, порою, как назло, / Попадаю в вытрезвитель, / Промахнувшись в НЛО!»
  • Олег Арх. Человек и загон: «Бесцеремонное коварство / Людей достойных забирать. / О, как жестоко государство! / Ему поэта не понять. / Сижу на койке, как на нарах. / Не спится, холодно, дрожу. / Да! Вытрезвитель это кара. / Ещё какая, вам скажу!»
  • Михаил Окунь. ***: «Вот и лопнуло веселье. / С двадцать пятого трамвая, / С дня рожденья, новоселья / Шли, плакаты обрывая / С гордым именем „строитель“. / Шли и летом, и зимой. / Угодили в вытрезвитель, / Не попасть теперь домой. / За окном метель и вьюга. / Здравствуй, шариков-сержант! / Не прожить нам друг без друга, / Хоть я нынче эмигрант».
  • Капитан ГеМо. Буква «зю»: "А очнулся я в палате, / Без одежды, на кровати. / На окне решетка, / У меня икотка. / Я тогда не понимал: / «Ну куда же я попал?» / А потом вдруг озаренье: / «В вытрезвитель! Да, наверно!» "
  • Андрей Широглазов. Искусство: "Давно, когда страна плясала твист / и был броваст ее руководитель, / попал один заслуженный артист / в услужливый районный вытрезвитель. / Он принял душ, проспался, и чуть свет / себя пивком «Российским» удостоил. / А после — через много-много лет — / он написал «Заметки о „застое“.»
  • Борис Панкин. Камера: «загнанных людей сдают… куда? / в вытрезвитель? в дурку? на храненье / в камеру, где сквозняки и тени, / и горит, горит моя звезда».
  • Андрей Сатюков. Город: «Город — это новые идеи, / Город — это мода и престиж, / Это казино и вытрезвитель, / Это телевизор и инет…»
  • Проводил в Москву Байрама: «Вчера Байрама провожал в Москву. / С вокзала идучи, забрали в вытрезвитель. / Байрама встретил там. О, радость!»
  • Хранитель: «Покидая вытрезвитель, / Светлый ангел — твой хранитель, / Полетит, подобный птичке, / На небесной электричке / В горний град Ерусалим, / И труба златая с ним».
  • Юнна Мориц. Танго: «Фашизменный туман над нами проплывает, / Возвышенный такой, фашизменный туман. / И вытрезвитель в нём никто не открывает / Для тех, кто в этой мгле от счастья в доску пьян».
  • Идеальный вытрезвитель от жизни

Вытрезвитель в киноискусстве[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, № 5487-1 от 22 июля 1993 (в редакции от 2 февраля 2006)
  2. П. 3 ст. 154 Ч. 1 Гражданского кодекса РФ
  3. О медицинском вытрезвителе при отделе Внутренних дел исполкома городского, районного Совета народных депутатов
  4. http://zhurnal.lib.ru/f/fridman_a_w/033.shtml

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна

 
Трезвость
Борьба за трезвость

ЗОЖЗона трезвостиБезалкогольные напиткиОграничения куренияВытрезвительНаркологический учетБорьба с алкоголизмом: в XIX векеЗависимость числа дебилов от потребления алкоголя

Движения

МОД СКТСБНТМеждународная антинаркотическая ассоциация

Законы

Антитабачный законопроект в РФ

Проекты

Общее дело

Произведения

Дорога в ад (фильм, 1988)Зожмен