Союз борьбы за народную трезвость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз Борьбы за Народную Трезвость
СБНТ
Файл:SBNT.gif
Дата основания1988
ЛидерВладимир Георгиевич Жданов
Официальный сайтwww.sbnt.ru
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

«Союз Борьбы за Народную Трезвость» (СБНТ) — общероссийская общественная организация[1].

Посвящена пропаганде трезвого образа жизни.

История[править]

Союз Борьбы за Народную Трезвость был основан в конце 1988 года. Его возглавил известный хирург, академик Федор Григорьевич Углов, первым заместителем которого был В. Г. Жданов, в настоящее время занимающий пост председателя СБНТ.

После распада СССР СБНТ сохранился как единая неформальная общественная организация, имеющая свои структуры в России, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Литве и Украине.

В 2000 году организация была официально зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации под наименованием общественная политическая организация «Союз борьбы за народную трезвость Российской Федерации» (СБНТ РФ).

3 января 2006 года — в связи с вступлением в силу нового федерального закона «Об общественных организациях» на своём 3-ем съезде преобразована в Общероссийскую общественную организацию с прежним сокращённым названием. В настоящее время организация имеет отделения в 65 регионах России, а также Украине и Белоруссии. Еще 2 региональных отделения находятся в стадии оформления[2].

Цели и задачи СБНТ[2][править]

Согласно Уставу, основными целями СБНТ являются:

  • восстановление трезвости в личной, семейной и общественной жизни народов Российской Федерации;
  • построение социально справедливого общества, свободного от алкоголя, табака и других наркотиков.

Основные задачи СБНТ:

  • расширение социального слоя сознательных трезвенников;
  • трезвенное воспитание подрастающего поколения и защита его от приобщения к алкоголепотреблению, курению и потреблению других наркотиков;
  • информационная подготовка общества к восстановлению исконной трезвости в России;
  • принятие законов, обеспечивающих восстановление трезвости в России, распространение действия антинаркотического законодательства на алкоголь и табак;
  • восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения Российской Федерации на основе трезвого образа жизни, исторических, культурных и религиозных традиций коренных народов Российской Федерации;
  • способствование восстановлению в обществе норм социальной справедливости в использовании земли, недр и водных ресурсов, а также результатов хозяйственной деятельности при любых формах собственности.

В соответствии с Уставом СБНТ[1], организация относится с уважением к православию и другим традиционным религиям коренных народов Российской Федерации, опирается в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий.

Структура СБНТ[править]

В соответствии с уставом СБНТ, его структуру составляют центральные органы, региональные организации, региональные и местные отделения. Региональные организации создаются и действуют на территории субъекта Российской Федерации. Местные отделения создаются и действуют в городах, районах и других территориальных единицах.[1]

Руководящие органы СБНТ[править]

Согласно уставу СБНТ, высшим руководящим органом организации является съезд, который созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в два года. Съезд избирает председателя, правление, центральную контрольно-ревизионную комиссию и координационный совет.

Правление является постоянно действующим руководящим органом организации. Основная компетенция — практическая реализация задач Союза.

Координационный совет — коллективный консультативный орган управления Организации. Основная компетенция — выработка стратегических и тактических целей, рекомендаций, проектов решения съезда.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия организует контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СБНТ.[1]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Трезвость
Борьба за трезвость

ЗОЖЗона трезвостиБезалкогольные напиткиОграничения куренияВытрезвительНаркологический учетБорьба с алкоголизмом: в XIX векеЗависимость числа дебилов от потребления алкоголя

Движения

МОД СКТСБНТМеждународная антинаркотическая ассоциация

Законы

Антитабачный законопроект в РФ

Проекты

Общее дело

Произведения

Дорога в ад (фильм, 1988)Зожмен