Наркологический учёт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Наркологический учет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наркологический учет — форма амбулаторной помощи на постсоветском пространстве, подразумевающее регулярное посещение больным от психоактивных веществ врача психиатра-нарколога[1].

Взамен на бесплатное лечение зависимости, человек урезается в правах, а именно: ему запрещено владеть оружием, водить автотранспортное средство, работать на ряде работ (кассиром, охранником и другие)[2].

В то же время, платное обращение гражданина за наркологической помощью анонимно, не приводит к постановке на учёт, как в государственных, так и коммерческих учреждениях здравоохранения.

Формы учета[править]

В зависимости от стадии, сроков, принимаемых веществ, и тяжести абстинентного синдрома, существуют разные сроки постановки на наркологический учёт:

  • Профилактический учет. Состояние эпизодического пьянства или прима других психоактивных веществ. Срок наблюдения до 1года.
  • Диспансерный наркологический учет при алкогольной зависимости. Человек ставиться на учёт, если ему поставлен диагноз алкогольной зависимости [3]. Срок прибывания на учёте 3 года.
  • Диспансерный наркологический учет при наркомании. Прием других, помимо алкоголя, психоактивныхвеществ, приводит к 5 летнему учёту.

Недобровольная госпитализация[править]

Несмотря на то, что наркологический учёт является добровольной формой обращения гражданина за помощью, в ряде случаев человек подлежит принудительной госпитализации согласно статьи 29 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992»:

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Источники[править]

  1. Вся правда о наркологическом учёте (рус.). Проверено 10 августа 2023.
  2. Бесплатное лечение: наркологический учет. Проверено 10 августа 2023.
  3. Кого считать алкоголиком, а кого – просто любителем выпить?. Тербунская центральная районная больница. Проверено 10 августа 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Наркологический учёт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Наркологический_учёт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»