Учреждение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Учреждение — организация, осуществляющая определённый род деятельности[1].

Общая классификация в романо-германском праве[править]

  • Публичные учреждения — учреждения публичных корпораций (государства, федеративных единиц, административно-территориальных единиц, государственных церквей, государственных университетов);
    • Государственные учреждения;
    • Учреждения федеративных единиц[2] и автономных единиц[3];
    • Муниципальные учреждения;
    • Церковные учреждения;
    • Университетские учреждения;
    • Учреждения прочих публичных корпораций (торгово-промышленных палаты, ремесленных палаты и пр.);
  • Частные учреждения — учреждения частных лиц или частных корпораций (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, ассоциаций, кооперативов).

Германия и Австрия[править]

В праве Германии и Австрии:

  • организации, учреждённые государством или административно-территориальными единицами и имеющие членство, называются «общественными корпорациями» (Körperschaft des öffentlichen rechts), напр. университеты, также общественными корпорациями считаются сами Федеративная Республика Германия[4], её земли, общины, союзы общин, епархии, благочиния и приходы Католической церкви, евангелическо-лютеранские, евангелическо-унионистские и евангелическо-реформатские церкви, их благочиния и приходы;
  • коммерческие организации, учреждённые общественными корпорациями (государством, административно-территориальными единицами, церквями, университетами и пр.) не имеющие членства, распоряжающиеся своим имуществом как на основе права собственности, так и на основе полного хозяйственного ведения, называются «полно-правовыми общественными учреждениями» (Vollrechtsfähige anstalt des öffentlichen rechts) (неправовые общественные учреждения не являются юридическими лицами), напр. Берлинское транспортное предприятие;
  • некоммерческие организации, учреждённые общественными корпорациями не имеющие членства, распоряжающиеся своим имуществом как на основе права собственности, так и на основе права оперативного управления, называются «некоммерческими полно-правовыми общественными учреждениями» (gemeinnützige Vollrechtsfähige anstalt des öffentlichen rechts), напр. «Второе германское телевидение», «Баварское радио», «Западно-Германское радио», «Северо-Германское радио», «Юго-Западное радио».

Франция и Бельгия[править]

В праве Франции и Бельгии:

Из государственных организаций лишь само государство и территориальные коллективы (регионы, департаменты и коммуны) являются отдельными разновидностями юридических лиц.

Италия[править]

В праве Италии термин «общественная корпорация» (Ente pubblico) применяется к государственным организациям как имеющим членство, так и не имеющим членства.

Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия[править]

В Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии учреждённые государством или административно-территориальными единицами как некоммерческие так и некоммерческие организации как имеющие членство так и не имеющие его, как распоряжающиеся имуществом на правах собственности, так и на правах оперативного управления, называются корпорациями короны (statutory corporation, в Канаде - crown corporation). В Великобритании корпорациями короны являются Британская радиовещательная корпорация, Телевизионная корпорация Четвёртого канала, Британские королевские железные дороги и государственные университеты.

Страны Скандинавии[править]

В праве стран Скандинавии термин «государственное учреждение» (statliga myndigheter) применяется как к государственным, так и к муниципальным, как к коммерческим, так и к некоммерческим организациям.

Россия[править]

В праве России:

Другие страны СНГ[править]

В праве большинства прочих стран СНГ:

  • коммерческие организации, учреждённые государством или административно-территориальными единицами, называются государственными предприятиями (реже - государственными унитарными предприятиями или республиканскими унитарными предприятиями) и коммунальными предприятиями (реже - коммунальными унитарными предприятиями);
  • некоммерческие организации, учреждённые государством или административно-территориальными единицами, называются государственными учреждениями и коммунальными учреждениями.

Положение международных организаций[править]

С точки зрения стран в которых есть деление права на публичное право и частное право международные организации (напр. Организация Объединённых Наций, Европейский Союз, Северный Совет, Лига Наций в период её существования, Германский Союз в период его существования) считаются юридическими лицами публичного права то есть по своей правовой природе они близки к государственным учреждениям.

См.также[править]

Источники[править]

  1. БСЭ., ст. Учреждение
  2. только в федеративных государствах
  3. только в государств имеющем автономные единицы
  4. Северо-Германский союз, Германская Империя, Веймарская республика, Третий рейх, Федеративная Республика Германия являются одним и тем же юридическим лицом