Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Немецкий закон о чистоте пива

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиво
Пиво — национальное достояние немцев

Немецкий закон о чистоте пива — принятый в 1516 году немецкий закон, посвященный ингридиентам, из которого должно изготавливаться качественное пиво. Этот закон считается старейшим документом, который регулирует качество продуктов питания.

Текст[править]

Текст закона устанавливает список компонентов, из которых должно изготавливаться качественное настоящее пиво. В состав игридиентов входят вода, хмель и ячмень.

История[править]

За основу закона был взят действовавший на территории Мюнхена закон 1487 года.

Закон был принят в 1516 году в Баварии по указанию герцога Вильгельма IV. Причина принятия закона: в то время пивовары при приготовлении пива использовали много посторонних компонентов, таких как различные травы, пряности, дубовые листья и т. д.

Со временем закон распространился на другие части Германии. С 1906 года — действует на всей территории Германии.

Современное состояние[править]

В настоящее время этот закон регламентирует варку пива низкого брожения.

27 мая 2011 года представители «Немецкого института чистоты пива» приняли резолюцию к правительству Германии, в котором потребовали добиться того, чтобы этот закон был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сообщается, что этот процесс может быть затруднен, так как в Германии еще не подписана Конвенция об охране нематериального культурного наследия.

Мнения[править]

Есть мнение, согласно которому закон о чистоте пива не является старейшим законов о качестве продуктов питания. В качестве доказательства сторонники этой точки зрения приводят закон об использовании при варке пива только некоторых ингридиентов, принятый в Тюрингии, г. Вайсензее, в 1434 году.

Источники[править]