Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Индустрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индустрия (лат. industriaдеятельность, усердие) — сфера деятельности, сектор экономики, включающий в себя производство (промышленность), сбыт товаров какого-то рода (в том числе и услуг как товара), сопряжённые секторы и потребительскую аудиторию.

Нередко слово «индустрия» всё ещё используется как синоним слова «промышленность». Однако сегодня это уже не вполне правильно.
В XIX и в первой половине XX века промышленность составляла единственное содержание понятия индустрии, потому что процесс индустриализации сначала охватил те секторы экономики, в которых объединение рабочих усилий и централизация управления являлись наиболее необходимыми. В первую очередь это касается машиноёмких производств и заводов.

Однако к началу XXI века понятие «индустрия» в равной степени применимо как к металлургии, так и к туризму, как к производству продовольствия или тканей, так и к кинематографу.

Отметим то, что первоначально индустрия — это промышленность. Недаром с появлением фабрик начался индустриальный век, появились индустриальные страны.

В честь индустрии назван астероид (389) Индустрия, открытый в 1894 году.