Засада 25 египетской бригады

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Засада 25 египетской бригады

Военный конфликт
KnockedoutIraqiT62khafji.jpg
Подбитый танк «Т-62»
Конфликт Война Судного дня
Дата 17 октября 1973 года
Место К востоку от Великого озера Горькое, Синайский полуостров, Египет
Итог Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
162-я дивизия
25-я бригада,
самолёты
Потери
3 танка
60 танков, и других транспортных средств,
1 самолёт

Засада 25 египетской бригады (англ. Egyptian 25th Brigade ambush, ивр. המארב לחטיבה 25 המצרית) — сражение в ходе войны Судного дня между египетской армией и Армией обороны Израиля[1].

Предыстория[править]

6 октября 1973 года арабские страны — Египет и Сирия — напали на Израиль. Задачей поставленной перед арабской армии состояла в освобождении территорий, захваченных евреями в ходе Шестидневной войныСиная и Голан.

14 октября арабы предприняли неудачное наступление, и уже 15 октября евреи перешли в контрнаступление.

Битва[править]

17 октября, чтобы остановить израильтян, египтяне решили устроить им засаду с помощью 25-й бригады, в чьём распоряжении были советские танки «Т-62». В поддержку египтяне добавили батальон боевых машин пехоты, бронетранспортеры и другое вооружение.

Египтяне решили дать бой на линии между Малым и Большим Горькими озёрами.

В 12:30 эти египетские силы вступили в бой с израильской 162-й «Стальной дивизией» и частями 14-й бригады, которой руководил Амнон Решеф.

Завязался бой, в котором египтяне в окружении и подверглись сильному обстрелу.

В 16:20 египтяне бросили в бой самолёты, но их поддержка оказалась неэффективной, 1 самолёт был сбит.

Итог[править]

Таким образом, победили израильтяне.

Египтяне потеряли в этом бою по меньшей мере 60 танков и 1 самолёт. Кроме того, израильтяне уничтожили много грузовиков, БТР и артиллерийских орудий противника.

Израильские потери составили 3 танка.

Источники[править]