Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Романи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Романи

Военный конфликт
Романи (Египет)
Red pog.png
Романи
Романи на карте
Конфликт
Война Судного дня
Дата
7 октября 1973 года
Место
Синайский полуостров, Египет
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Неизвестно
Силы
162-й дивизион
Неизвестно
Потери
10 убитых,
20 раненых
70 убитых

Битва при Романи (מארב הקומנדו המצרי ברומני) — битва в ходе войны Судного дня между египетской армией и Армией обороны Израиля[1].

Предыстория[править]

6 октября 1973 года арабские страны — Египет и Сирия — напали на Израиль. Задача, поставленная перед арабской армией, состояла в освобождении территорий, захваченных евреями в ходе Шестидневной войны, — Синайский полуостров и Голанские высоты.

Для осуществление этого плана египтяне начали 6 октября операцию «Бадр» по вторжению своей армии на Синайский полуостров, оккупированный Израилем.

Битва[править]

В ночь с 6 на 7 октября 1973 года у в 30 км к востоку от Суэцкого канала был высажен египетский десант коммандос, вооружённых в том числе противотанковым оружием — ПТРК «Малютка» и гранатомётами «РПГ-7». Их задача была устроить засаду на пути израильских подкреплений.

Утром 7 октября 1973 года на Синай прибыла 217-я танковая бригада из 162 резервных дивизий (командующий — полковник Авраам Адан), впервые принимавшей участие в войне и которой командовал полковник Натан Нир.

Танки и БТР израильской 217 бригады двинулись с Эль-Ариша к Романи и Пелузии. Впереди двигался батальон 113 под командованием подполковника Асафа Ягури (Assaf Yaguri). За ним шёл второй второго батальон 142 полка (командир подполковник Натан Фирам), который обнаружил арабскую засаду и вступил в с ней в бой.

Арабы повредили 2 танка и сожгли БТР.

Натан Нир приказал батальону 113 развернуться, вернуться в зону боевых действий и уничтожить египетскую засаду.

Битва с египетским десантом длилась три часа. При этом еврейские танки имели большие затруднения, так как им было трудно маневрировать в дюнах. Но на помощь им пришла пехота.

Передовая часть батальона, под командованием командира роты Ицхака Брика, успевшая к моменту открытия огня пересечь район засады, спустила танки с транспортёров и атаковала египетских коммандос с тыла. В бою участвовала и команда из разведбата «Шакед». Засада была полностью уничтожена.

Итог[править]

Победили израильтяне.

Погибло 70 египетских солдат, командир египетской роты попал в плен.

Израильтяне потеряли 10 солдат убитыми и более 20 ранеными.

Источники[править]

 
Битва при Романи относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения