Рейд на Порт-Саид (1967)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд на Порт-Саид

Военный конфликт
1uwvz2.jpg
подводный аппарат израильтян «Maiale»
Конфликт
Шестидневная война
Дата
56 июня 1967 года
Место
Порт-Саид, Средиземное море
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
1 эсминец,
3−5 торпедных катеров,
2 «живые» торпеды
2 ракетных катера «Оса»,
1 патрульный катер, Батарея зенитных орудий 40 мм
Потери
2 «живые» торпеды
2 ракетных катера «Оса» повреждены

Рейд на Порт-Саид — военная операция израильской армии против египтян[1].

Ход событий[править]

В начале Шестидневной войны военное руководство Израиля поставило перед ВМС Израиля задачу — нанести удар по военно-морской базе Египта в Порт-Саиде.

Для осуществления операции были выделены эсминец «INS Yaffo», несколько торпедных катеров и коммандос Шайетет 13, который перевозился с помощью так называемых «живых торпед» «Maiale».

В ночь на 5 июня 1967 года отряд израильских судов в составе эсминца и нескольких торпедных катеров приблизился к Порт-Саиду, где был был встречен перед волнорезом двумя египетскими ракетными катерами типа «Оса». Евреи открыли по ним огонь из 20-мм пушек, и арабы поспешно повернули назад в гавань, не сделав ни одного выстрела. Оба катера египтян «Оса» были повреждены.

Затем израильские водолазы безуспешно пытались установить местонахождение трёх египетских торпедных катеров и трёх специальных судов по борьбе с подводными лодками, которые должны были находиться в порту Порт-Саида, кроме двух ракетных катеров «Оса». Водолазам удалось обнаружить только два нефтеналивных танкера, которые они не стали подорвать из-за странного опасения, что от пожара могут пострадать «мирные жители». Израильский отряд патрулировал всю ночь у входа в гавань, ожидая прибытия египетских подкреплений, однако никто не появился, так как египетские силы были заняты отражением израильской атаки по Александрии.

Атака ВМФ Израиля на Порт-Саид не привела к уничтожению судов египтян, однако она достигла одной важной цели: предотвратила обстрел Тель-Авива ракетами с радиусом действия 35 миль, снабженными 1000-фунтовыми боеголовками. Этими ракетами были оснащены 18 египетских ракетных катеров. 6 июня египтяне перевели свой флот из Порт-Саида в Александрию, и Тель-Авив оказался вне досягаемости ракет, которыми были оснащены катера типа «Оса» и «Комар», которых СССР передал египтянам.

Источники[править]

 
Рейд на Порт-Саид (1967) относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны