Меир Хар-Цион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Хар-Цион

מאיר הר-ציון
Meir4.jpg



Дата рождения
1934
Место рождения
Герцлия, Палестина
Дата смерти
14 марта 2014 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
1952-1957
Звание
IDF seren rotated.svg капитан (серен)
Командовал
рота разведки 890 батальона
Сражения/войны
Операции возмездия,
Sinai war ribbon.svg Синайская война,
Six day war ribbon.svg Шестидневная война

Награды и премии

Медаль «За отвагу» (Израиль)



Меир Хар-Цион (Меир Ар-Цион, англ. Meir Har-Zion, ивр. מאיר הר-ציון) — израильский военный деятель, капитан Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Меир Хар-Цион родился в 1934 году в городе Герцлия, Эрец-Исраэль, в семье фермера. Его родители развелись, и отец с сыном поселились в кибуце Эйн-Харод.

Увлекался дальними походами.

В 1949 году вдвоём с тринадцатилетней сестрой Шошаной он пробрался на территорию Сирии. Сирийцы х арестовали и посадили в тюрьму в Сирии. Шошану и Меира освободили в результате обмена на трёх пленных сирийских офицеров.

В 1952 году был призван в израильскую Армию обороны Израиля, где скоро зарекомендовал себя отличным разведчиком.

Ариэль Шарон, создававший Подразделение 101 — первое спецподразделение в АОИ — добился перевода сержанта Меира Хар-Циона в это подразделение.

Меир Хар-Цион был недоволен бездействием израильских войск на фоне нападений террористов и поэтому принял приглашение о переходе в новое подразделение 101, основанное Ариком Шароном для проведения акций возмездия.

Тактика боя, принятая в 101 подразделении, была разработана Меиром Хар-Ционом: командир идёт впереди; удар наносится там, где его не ждут; раненых и убитых не оставляют, однако помощь им оказывается только после битвы; нет невыполнимых заданий. Эти принципы стали классическими в Армии обороны Израиля.

В 1953 году со своей подругой Рахелью Савораи Хар-Цион пробрался на территорию Иордании в Петру — бывшую столицу набатейского царства, к так называемой «Красной скале», и вернулся в Израиль. Общее расстояние похода по горам и пустыне составило 45 км. Пример этого похода вызвал «моду» среди израильских бойцов на смертельно опасные походы к Красной скале. 12 евреев погибли в Иордании в попытках повторить поход Меира Хар-Циона. В 1955 году поэт Хаим Хефер и композитор Йоханан Зарай написали песню «Ха-села ха-адом» — «Красная скала», посвящённую походу Хар-Циона. Ее спел Арик Лави.

Критики обвиняли Хар-Циона в жестокости, за случаи убийств пленных.

В январе 1954 года сестра Меира Хар-Циона Шошанна и её друг Одед Вагмистер были убиты арабскими террористами — бедуинами из клана Рашидия. Хар-Цион лично организовал операцию возмездия, и с тремя бойцами из кибуца Эйн-Харод ворвался в расположение бедуинского племени, к которому относились убийцы. Из пятерых захваченных он убил четверых, а пятого отпустил к племени рассказать, как Хар-Цион мстит за сестру. Операция вызвала международный скандал. Давид Бен-Гурион потребовал отдать Хар-Циона под суд, но Моше Даян указал, что этот суд деморализует армию, и даже пригрозил отставкой; в результате дело было замято.

В 1954 году — командиром разведывательной роты в батальоне 890. Занимал должность командира роты, будучи в звании старшего сержанта. Так как Хар-Циону приходилось отдавать приказы взводным офицерам, ситуация была неординарная.

В 1956 году приказом начальника Генерального штаба Моше Даяна Хар-Циону было присвоено звание капитана. Это был единственный случай в истории Цахале присвоения офицерского звания без окончания офицерских курсов.

В февраля 1956 года медаль «За отвагу».

Хар-Цион участвовал во многих боевых операций, включая операцию в Кибии и операцию Кинерет.

1112 сентября 1957 года в ходе операции в Иордании Хар-Цион был тяжело ранен. Пуля вошла в горло и застряла в затылке. Военный врач спас ему жизнь, сделав трахеотомию прямо во время боя.

Последствия ранения вынудили его оставить военную службу.

Во время Шестидневной войны Хар-Цион по собственной инициативе присоединился к десантникам, которые атаковали иорданскую армию в Восточном Иерусалиме.

После выхода в отставку он женился и стал фермером, а государство в знак признания его заслуг выделило ему 6500 дунамов земли.

Хар-Цион жил на своей ферме Ахуззат-Шошанна, названной в честь погибшей сестры.

В 1969 году написал автобиографическую книгу, предисловие к которой составил Ариэль Шарон.

Умер 14 марта 2014 года в возрасте 80 лет.

Оценка[править]

Личная отвага Хар-Циона принесла ему известность в Израиле. Премьер-министр Давид Бен-Гурион называл его «новым Бар-Кохбой», а генерал Моше Даян — «солдатом номер один».

Примечания[править]

 
Меир Хар-Цион относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Меир Хар-Цион относится к Синайской войне
Битвы

‎Захват эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»Битва за перевал Митла‎Захват Шарм-аш-ШейхаОперация «Тушия»

Израильские полководцы

Моше ДаянАриэль ШаронШмуэль ТанкусЦви ЦурРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеДан ТолковскиБеньямин Пелед

Египетские полководцы

Абдель Хаким АмерХасан Рушиди Тамзан