Лили и Маргалит Шарон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лили и Ариэль Шароны.

Лили и Маргалит Шарон (в девичестве Циммерман) — две сестры, которые одна после другой были жёнами Ариэля Шарона. Они родили ему троих сыновей, первый из которых погиб в детстве.

Сёстры были детьми Екутиэля Иегуды (Леопольда) Циммермана и Иегудит (Иды) Циммерман, урожденной Каханы. Родились они в Румынии, а в 1947 году репатриировались в Израиль/Подмандатную Палестину.

Маргалит Шарон[править]

В 1953 году 25-летний офицер Ариэль Шарон встретил девушку своей мечты. Её звали Маргалит (1931г.р.). Она была красавицей, и, одновременно, умницей — с отличием окончила университет по специальности "психология".

Шарон заметил её в университетском саду. Позже они так будут рассказывать историю своего знакомства. Ариэль: "Она сидела на лавочке и читала литературный журнал... Я влюбился в нее с первого взгляда". Маргалит: "А я влюбилась в него с первого слова, потому что обожаю поэзию, а Ариэль, не успев узнать мое имя, тотчас же начал декламировать стихи".

(Шарон прочитал ей четверостишие малоизвестного цикла "Палестина", который в юности написал Самуил Яковлевич Маршак, вообще Шарон любил русскую и советскую поэзию).

В 1956 году у супругов родился сын Гур. У Гура была печальная судьба: в праздничный октябрьский вечер 1967 года, когда евреи во всем мире готовились встречать иудейский Новый год, мальчишки (возможно, братья Гура, см. ниже) играли с оружием, и произошёл выстрел, пуля попала Гуру в голову и он погиб.

Ещё ранее этого события, 2 мая 1962 года по дороге на работу в Иерусалим автомобиль, которым управляла Маргалит, в лоб столкнулся с другой машиной. Маргалит погибла на месте.

Лили Шарон[править]

Шарона в этой беде поддержала Лили — родная сестра Маргалит. Лили была младшей сестрой, она родилась 7 марта 1937 года в Румынии; познакомилась она с Шароном ещё когда её сестра была его женой; более того, военную службу Лили вольготно проходила в подразделении, которым командовал Шарон. После армии переехала в Тель-Авив, где изучала живопись в Институте Авни, но затем работала некоторое время в полиции.

(Таким образом, Лили была разносторонней личность: училась в старейшем тель-авивском Институте искусств и дизайна, увлекалась орнитологией, любила музыку, проявляла недюжинные способности в искусстве интерьеров. Выйдя замуж, она прервала занятия в институте и перешла в штаб-квартиру израильской полиции в отдел криминальной идентификации, где проработала всего год до рождения старшего сына Омри. Она знала немало языков.)

А после гибели Маргалит Лили пришлось помогать овдовевшему Шарону и его 5-летнему сыну Гуру.

Через некоторое время, уже в 1963 году, Лили стала женой Ариэля Шарона. Раввином на их свадьбе был Шломо Горен.

В 1964 году у Шаронов родился сын Омри, а через два года — сын Гилад.

Летом 1973 года Шарон демобилизовался из армии и через два дня, в сопровождении жены, устроил пресс-конференцию, на которой сообщил, что решил пойти в политику в рядах Либеральной партии. С тех пор Лили как бы играла роль первой леди. Когда Шарон вошёл в ряды «Ликуда» и стал подниматься по карьерной лестнице, Лили сопровождала его на все партконференции и съезды. Она всегда сидела в первом ряду и смотрела на выступавшего мужа, сопровождала его в зарубежных поездках.

В феврале 1999 года у Лили диагностировали рак. Она умерла 25 марта 2000 года в больнице Тель-Ха-Шомер в возрасте 63 лет[1].

Источники[править]

 
Лили и Маргалит Шарон относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон