План «Дорожная карта»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

План «Дорожная карта» — план по продвижению к постоянному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств.

Происхождение названия[править]

В американской культуре термин «Дорожная карта» (Road map) в одном из переносных смыслов значит «план, как двигаться дальше», планы на будущее, на перспективу; наглядное представление сценария развития.

Представители четвёрки[править]

7 мая 2003 года[править]

Стена плача

Письмо Генерального секретаря от 7 мая 2003 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам настоящим текст «дорожной карты», направленной на претворение в жизнь идеи о достижении того, чтобы два государства — Израиль и Палестина — жили бок о бок в мире и безопасности, как было подтверждено в резолюции 1397 (2002) Совета Безопасности (см. приложение).

Этот текст был подготовлен «четверкой» — состоящей из представителей Соединенных Штатов Америки, Европейского союза, Российской Федерации и Организации Объединенных Наций — и был представлен правительству Израиля и Палестинской национальной администрации 30 апреля 2003 года.

Буду признателен, если Вы доведете этот текст до сведения членов Совета Безопасности.

Кофи А. Аннан

План действий по урегулированию конфликта[править]

Is-wb-gs-gh v3.png

Урегулирование палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств и выполнения сторонами своих обязательств. На основе выполнения сторонами обязательств и достижения заданных целей по критериям в сфере безопасности с четкими этапами их выполнения, охватывающими политическую сферу, сферу безопасности, экономики и гуманитарные сферы, под эгидой «четверки»

  • Цель плана «Дорожная карта» — урегулирование палестино-израильского конфликта к 2005 году, это было заявлено в выступлении Джорджа Буша-мл. 24 июня 2003 года и в заявлениях ООН, ЕС, России на министерском уровне встреч 16,17 сентября 2003 года.

Мирное сосуществование двух государств будет достигнуто только после прекращения террористических актов и насилия, решительных действий против террористов и на практическом установлении демократии, основанной на терпимости и свободе, готовности Израиля сделать всё для создания демократического палестинского государства, а также при чётком выполнении обязательств путём переговоров. «Четвёрка» будет участвовать и содействовать реализации плана на всех его этапах.

План «Дорожная карта» подвергся критике. В частности, он не учёл основной проблемы палестино-израильского конфликта — отказа палестинцев признать Израиль еврейским государством.

Этап I[править]

Окончание террора и насилия, нормализация условий жизни палестинцев, формирование палестинских институтов. Палестина и Израиль без всяких условий прекращают насилие и возобновляют взаимодействие в сфере безопасности на основе рабочего плана Дж. Тенета. Израиль помогает нормализации жизни палестинцев. Израиль выводит войска с оккупированных палестинских территорий после 28 сентября 2000 года.

Этап II[править]

На 2 этапе все усилия концентрируются на создании независимого палестинского государства во временных границах и суверенитете на основе конституции. В случае успешного реформирования гражданских институтов и структур безопасности палестинцы получат поддержку со стороны «Четверки».

Этап III окончание палестино-израильского конфликта[править]

Переход к 3-му этапу на основе консенсусного решения «четвёрки» и результатов действия обеих сторон. Цель — продолжение реформ, укрепление институтов, выполнение обязательств в сфере безопасности.

6 октября 2003 года[править]

Письмо Генерального секретаря от 6 октября 2003 года на имя Председателя Совета Безопасности Имею честь препроводить Вам текст заявления «четвёрки», которое было распространено после состоявшейся 26 сентября 2003 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций встречи главных участников «четвёрки», представлявших Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, Российскую Федерацию и Организацию Объединенных Наций. Был бы признателен за доведение настоящего письма и приложения к нему до сведения членов Совета Безопасности. Кофи А. Аннан

Заявление «Четверки». Нью-Йорк, 26 сентября 2003 года[править]

Забор безопасности на границе Западного Берега. Законность постройки этой стены широко оспаривается.

Представители «четверки» глубоко озабочены ситуацией а Израиле, на Западном берегу Иордана и в Газе, которая пришла к тупику в осуществлении «дорожной карты». «Четверка» призывает как израильтян, так и Палестинцев выполнять свои обязательства по «дорожной карте» и обязательствам перед Президентом Дж. Бушем в ходе саммита в Акаба (Красное море).

Участники «четверки» осуждают террористические акты совершенными в августе и сентябре 2003 года группировками «Хамас», «Исламским джихадом» и «Батальонами мучеников Аль-Акса». Это только подтверждает, что такие действия не имеют морального оправдания и не служат интересам палестинского народа. Призываем все государства положить конец предоставлению убежища и поддержки, включая сбор средств и финансовую помощь, любым группам и лицам, которые используют террор и насилие для достижения своих целей.

Участники «четвёрки» признают законное право Израиля на самооборону перед лицом терактов против его граждан. В этом контексте и следуя международному гуманитарному праву они призывают правительство Израиля приложить максимум усилий с целью избегать жертв среди гражданского населения. Правительство Израиля не должно «предпринимать какие-либо действия, подрывающие доверие, включая депортации, конфискацию и/или разрушение палестинских домов и собственности, разрушение палестинских институтов инфраструктуры, а также другие меры, о которых говорится в рабочем плане Дж. Тенета». Озабоченность вызывает нынешняя и предлагаемая линия «забора», который Израиль строит на Западном берегу реки Иордан потому, что это влечет за собой конфискацию палестинской земли, перекрывает движение людей, товаров и гуманитарной помощи.

19 мая 2004 года[править]

Письмо Генерального секретаря от 19 мая 2004 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам текст Заявления «четверки», которое было издано после состоявшейся 4 мая 2004 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке встречи главных участников «четверки», представлявших Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, Российскую Федерацию и Организацию Объединенных Наций.

Буду признателен Вам за доведение настоящего текста до сведения членов Совета Безопасности.

Кофи А. Аннан

Заявление «четверки» Нью-Йорк, 4 мая 2004 года[править]

«Четверка» подтверждает свою приверженность общему видению сосуществования двух государств — Израиля и жизнеспособной, демократической, суверенной и граничащей с ним Палестины, и призывает обе стороны выполнять свои обязанности согласно «дорожной карте» как это предусматривается в резолюции 1515 (2003) Совета Безопасности ООН и выполнить обязательства, взятые ими на себя в ходе саммитов на Красном море в Акабе и Шарм-эш-Шейхе.

«Четвёрка» призывает правительство Израиля выполнить определенные обязанности в том числе демонтировать «передовые поселения», созданные с марта 2001 года и добиться прогресса в замораживании поселенческой деятельности.

Croixrouge logos.jpg

Участники «четвёрки» проанализировали события за период после их последней встречи 26 сентября 2003 года в Нью-Йорке, и с глубокой обеспокоенностью отметили положение на Ближнем Востоке. «Четвёрка» осуждает непрекращающиеся акты террора в отношении Израиля и призывает Палестину принять меры против террористических группировок, и признают законное право Израиля на самооборону на основе — соблюдения международного гуманитарного права, по облегчению бедственного гуманитарного и экономического положения палестинского народа, в том числе расширить свободу передвижения людей, убрать контрольно-пропускные пункты и принять другие меры по обеспечению уважения достоинства палестинского народа. правительство Израиля не должно совершать никаких подрывающих доверие актов, включая депортацию, нападение на гражданское население; конфискацию или уничтожение палестинских домов и имущества. Более активно добиваться прогресса на пути к установлению мира.

«Четвёрка» принимает к сведению заявление правительства Израиля о том, что Израиль воздвигает «забор» в целях обеспечения безопасности и что воздвигается лишь на время и не будет постоянным. «Четвёрка» с удовлетворением отметила объявленное премьер-министром Израиля Шароном намерение уйти из всех поселений Газы и районов Западного берега.

«Четвёрка» подтверждает призыв президента Буша от 24 июня 2002 года к прекращению израильской оккупации, начавшейся в 1967 году, на основе урегулирования, согласованного между сторонами. Любое окончательное урегулирование вопросов, например вопросов о границах и беженцах, должно быть взаимно согласовано израильтянами и палестинцами на основе резолюций 242 (1967), 338 (1973), 1397 (2002) и 1515 (2003), Мадридского мирного процесса, принципа «земля в обмен на мир», предыдущих соглашений наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы на саммите Лиги арабских государств в Бейруте.

«Четвёрка» в срочном порядке взаимодействует с Всемирным банком, Канцелярией Специального координатора Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу (ЮНСКО) и Временным координационным комитетом (ВКК) и на основе оперативного анализа меры по обеспечению гуманитарных потребностей палестинцев, восстановления и развития палестинской инфраструктуры и активизации экономической деятельности.

Примечания[править]

Источники[править]

 
План «Дорожная карта» относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон