Гилад Шарон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гилад Шарон

5d60a3ce296898a4164a45f6fcce49bc.jpg



Дата рождения
1966













Гилад Шарон (англ. Gilad Sharon, ивр. גלעד שרון) — младший сын Ариэля Шарона, бизнесмен, патриот Израиля.

Биография[править]

Родился в 1966 году.

В 1984 году поступил на службу в ЦАХАЛ и вызвался добровольцем в Сайерет Маткаль. В резерве получил звание майора.

Имеет степень магистра сельского хозяйства.

В 2001 году Гилад Шарон вступил в партию Кадима, основанную его отцом. В то же время его вместе с братом Омри Шароном обвинили в мошенничестве[1].

В 2003 году, по сообщениям СМИ, участвовал в якобы коррупционной сделке, которая не была осуществлена, по покупке острова Греции[2].

Согласно исковому заявлению, поданному в Верховный суд Манхэттена, Нью-Йорк, в 2007 году, на счёт Гилада Шарона, старшего сына бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, поступила сумма в 1 миллион и 800 тысяч долларов, якобы извлечённая обманным путём при сделке с недвижимостью[3].

В 2010 году Гилад Шарон пишет биографическую книгу об отце: «Ариэль Шарон: лидер и отец»[4].

24 января 2019 года Высший арбитражный суд Ликуда отклонил просьбу Гилада Шарона, требовавшего предоставить ему право баллотироваться на праймериз в Ликуде. Шарон-младший состоит в правящей партии на три месяца и одиннадцать дней меньше, чем необходимо для того, чтобы принять участие в праймериз. Как правило, в таких случаях кандидаты получают возможность баллотироваться, однако Шарону было отказано. Решение в таких случаях принимает глава партии и глава секретариата. Шарон-младший утверждал, что решение продиктовано «враждебным отношением к Ариэлю Шарону и его семье».

24 июля 2022 года Гилад Шарон сообщил о намерении баллотироваться на праймериз в Ликуде.

В начале февраля 2024 года опубликовал в газете Едиот Ахронот статью “Империи умирают медленно”, посвященную неминуемому краху Ликуда:

Ликуд - либеральное национальное движение. Это название и это должно быть сутью. Танцевальное шоу с Бен-Гвиром проиллюстрировало водораздел, на котором находится партия: кем мы хотим быть? Крайним мессианским движением, грубость и безумие которого - главные черты его представителей? Или тем, чем раньше был Ликуд - государственной и либеральной национальной партией?

Одно из двух: либо представители Ликуда, сходящие с ума от Бен-Гвира, перейдут, одни в Оцма Йегудит, другие в ШАС, третьи в дурдом. Либо вы измените название партии, потому что это не то, чем должна быть либеральная национальная партия.

Партия Авода разочаровала после десятилетий руководства страной, стала неактуальной и, вероятно, исчезнет. Все также сыты по горло Ликудом после многих лет пребывания у власти и больше похож на частный бизнес Нетаниягу. Он окружил себя экстремистами, льстецами, грубиянами и сумасшедшими. Не так выглядит правящая партия. Стать "Оцма Йегудит Бет" - верный рецепт для перехода в оппозицию, а возможно, и для процесса исчезновения.

Нетаниягу - слабый человек, притворяющийся сильным. Наши враги увидели блеф. На протяжении многих лет я выступал против превращения Ликуда в экстремистскую и безумно льстивую партию. Многие избранные члены Ликуда думают так же, как я, но боятся открыто говорить об этом. Они, как и я, знают, что в Ликуде должны произойти перемены. Слишком долгое пребывание на посту вредно для здоровья, развращает, вызывает самодовольство, высокомерие и разобщенность.

Империи разрушаются, когда они сгнивают изнутри. На это требуется время, но это происходит. Члены Ликуда, вы знаете, что нужно сделать, чтобы излечить нашу империю[5].

Мнение о войне в Газе[править]

Во время операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года заявил:

Желание предотвратить смерти невинных гражданских лиц в Газе, в конечном итоге приведут к смерти тех, кто по настоящему невиновен: жителей юга Израиля. Жители Газы не невинны. Они выбрали ХАМАС. Жители Газы — не заложники, они свободно выбрали своё правительство, и теперь должны отвечать за последствия.
Почему наши граждане должны жить под шквалом ракет, а наши руки должны быть связаны за спиной? Почему у жителей Газы есть иммунитет? Если бы сирийцы начали обстреливать наши города, мы не разбомбили бы Дамаск? Если бы Куба атаковала Майами, Гавана не пострадала бы от последствий?. Это то, что называется «устрашение» — ты стреляешь в меня, я стреляю в тебя. Нет никакого оправдания тому, что из Газы продолжаются обстрелы наших городов. Мы должны сравнять с землей целые кварталы в Газе. Мы должны сравнять с землёй всю Газу. Американцы не остановились на Хиросиме — японцы сдавались слишком медленно, и американцы разбомбили Нагосаки.
В Газе не должно быть электричества, воды и двигающихся автомобилей. Тогда они попросят о настоящем прекращении огня.
Когда это случится, имиджи из Газы не будут приятными, но победа будет быстрой, а жизни наших солдат и гражданских сохранены.
Если правительство к этому не готово, единственной альтернативой является полная оккупация Газы — не оккупация нескольких кварталов, как во время «Литого Свинца», но полная оккупация — так, чтобы ракетный огонь прекратился[6].

Источники[править]

 
Гилад Шарон относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон