Операция «Хамелеон»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Хамелеон»

Военный конфликт


Конфликт
Операция «Хамелеон»
Дата
1971 год


Итог
Победа Израиля
Стороны
палестинские террористы
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Операция «Хамелеон» — военная операция Израиля против террористов[1].

Ход событий[править]

2 января 1971 года в результате теракта, осуществлённого боевиками Газы, были убиты взрывом дети Арройо, пятилетняя Авигейл и восьмилетний Марк. Ни Моше Даян, ни Мота Гур, назначенный военным комендантом Газы, не смогли решить проблему террора. Ячейки террористов усеяли весь Сектор Газа. Это была настоящая подпольная армия. Каждый день газеты сообщали о новых диверсиях и убийствах.

Генерал Ариэль Шарон, командовавший Южным ВО, решил положить конец террористической активности в Газе по приказу Даяна. Владимир Фромер в своей книге «Солнце в крови» пишет, что Даян вызвал командующего Южным округом Шарона и приказал искоренить террор в Газе в кратчайший срок:

— Считай Газу своей провинцией, — сказал с кривой своей усмешкой Даян. — Делай там, что хочешь, но чтобы был порядок.
Шарон действовал жестокими методами. Коллективные наказания, высылки, экономическое давление — все это в сочетании с его бульдожьим упорством привело к долгожданным результатам[2].

Шарон завербовал нескольких старых друзей из своей закаленной в боях юности, а также нескольких талантливых молодых солдат. Одним из них был Меир Даган.

Этого подразделения Шарона официально не существовало. Его задачей было уничтожение террористических организаций в Газе рискованными и нетрадиционными методами. Даган бродил по Газе, находил и уничтожал врагов.

В подразделении Даган создал «Римон», первое тайное подразделение израильских коммандос, которое действовало под арабской маскировкой глубоко в опорных пунктах противника. Чтобы свободно перемещаться в толпе арабов и достигать своих целей незамеченными, им приходилось действовать скрытно. Они быстро стали известны как «ударная команда Арика», и они нередко хладнокровно казнили пленных террористов как единственный верный метод их исправления.

Шарон как-то остроумно сказал о Дагане:

Специализация Меира — отделить голову араба от его тела.

Практически каждую ночь люди Дагана переодевались в женские или рыбацкие костюмы и отправлялись на поиски террористов.

В середине января 1971 года, выдавая себя за арабских террористов на севере Стрипа, они заманили членов ФАТХ в засаду, и в разгоревшейся перестрелке террористы ФАТХ были уничтожены.

29 января 1971 года Даган и его люди выехали на двух джипах на окраину лагеря Джабалия (лагерь палестинских беженцев). Их пути пересеклись с такси, и Даган узнал среди его пассажиров известного террориста Абу Нимера. Он приказал джипам остановиться, и его солдаты окружили такси. Подошел Даган, и в этот момент вышел Абу Нимер, размахивая ручной гранатой. Глядя на Дагана, он вытащил булавку. «Граната!» Даган закричал, но вместо того, чтобы бежать в укрытие, он прыгнул на человека, прижал его и вырвал гранату из его руки. За этот Даган он был награждён медалью Мужества. Выбросив гранату, Даган голыми руками умертвил Абу Нимера.

В конце лета 1971 года к берегам Газы прибыла ветхая лодка. Несколько палестинцев в помятой и промокшей одежде и куфиях выпрыгнули из воды и побрели к берегу. За ними гнался израильский торпедный катер с солдатами в полном боевом обмундировании. Когда он приблизился к берегу, солдаты прыгнули на мелководье и открыли огонь по убегающим палестинцам. Двое молодых людей из Газы, играя на пляже, побежали к палестинцам и отвели их в безопасный ближайший фруктовый сад; израильские солдаты потеряли их из виду, но продолжали обыскивать пляж.

Жители Газы спросили прибывших, кто они. Те ответили, что они — члены НФОП, прибыли из лагеря беженцев в Тире. Местные жители показали им секретное убежище лидеров боевиков в лагере беженцев Джабалия.

Но оказалось, что прибывшие вовсе не члены НФОП, а агенты Моссада, и лидеры боевиков были имели ликвидированы. Моссадовцы выбежали из дома, пробрались кривыми улочками лагеря Джабалия и многолюдными улицами Газы и перешли на израильскую территорию. В тот вечер человек с красной куфией, капитан Меир Даган, командующий секретным подразделением коммандос «Римон» АОИ, доложил генералу Ариэлю Шарону, что операция «Хамелеон» прошла успешно. Все лидеры НФОП в Бет-Лахии, смертоносной террористической группировке, были уничтожены.

Спустя примерно 30 лет после Газы, Дагану позвонил его старый приятель, премьер-министр Арик Шарон. «Я хочу, чтобы ты возглавил «Моссад», — сказал Шарон своему другу. «Мне нужен глава Моссада с кинжалом в зубах».

Источники[править]

 
Операция «Хамелеон» относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон