Предки Ариэля Шарона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семейное фото матери Шарона, сделанное в Беларуси. Мать Шарона — в центре.
Справа: Мордехай Шинерман (дед Ариэля Шарона). слева Зеэв Дов Бегин (отец Менахема Бегина).
Юный Ариэль Шарон и его сестра Иехудит с бабушкой. Иегудит (Дита) была на два года старше своего брата, родилась 27 января 1926 года в Кфар-Малале.

Предки Ариэля Шарона — родственники Ариэля Шарона, от которых он вёл своё происхождение.

Предки по отцу[править]

Отец[править]

Шмуэль (Самуил) Мордехаевич Шейнерман (Shmuel Scheinerman; 1896−1956), отец Ариэля Шарона, родился в Бресте, учился на факультете сельского хозяйства Тифлисского (Тбилисского) университета.

В 1920 году войска РККА начали наступление на Грузию, и Шмуэль со своей женой Верой, матерью Ариэля, решили репатриироваться в Эрец-Исраэль. В феврале 1921 года они прибыли в Яффу.

Семья поселилась в Кфар-Малале. У них родился сын Ариэль и дочь Ехудит (Ариэль поменял фамилию когда Давид Бен-Гурион приказал менять фамилии на ивритские).

Шмуэль был агрономом.

Отношения семьи Шейнерман с соседями ухудшились после дела об убийстве Хаима Арлозорова в 1933 году, когда Самуил отказался признать обвинения в том, что евреи-ревизионисты были теми, кто убил Арлозорова (впоследствии было выяснено, что Арлозорова убили немецкие агенты).

Дед[править]

Дед — Мордехай Шейнерман родился и вырос в Брест-Литовске в семье кантониста.

Мордехай был убеждённым сионистом и стал одним из основателей сионистской организации в Брест-Литовске.

Он дружил с Зеэвом Бегиным (отцом Менахема Бегина), с которым были делегатами первых сионистских конгрессов.

В 1910 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль, поселившись в сельскохозяйственном посёлке Реховот, трудился там учителем. Однако, из-за непростых условий и нехватки средств пару лет спустя семья Шейнерман вернулась в Российскую империю.

С началом Первой мировой войны российские власти издали указ о выселении евреев из прифронтовой зоны, и Мордехай Шейнерман со своей семьёй переехал в Тифлис.

Прадед[править]

Прадед Ариэля Шарона, как сказано выше, кантонист, 25 лет прослуживший в русской императорской армии, за что получил участок земли.

Предки по матери[править]

Мать[править]

По поводу матери Шарона имеются разночтения: обычно её по умолчанию называют еврейкой, иногда субботницей, а порой и вовсе русской:

[Шарон] вспоминал, что в детстве его мать, Вера Шнейерова, дочь богача из Могилева, читала ему русские сказки. Родители Шарона встретили друг друга в Тбилисском университете, куда оба приехали из Белоруссии. Отец учился на агронома, а мать успела закончить два курса медицинского факультета. У матери Ариэля Шарона сибирские корни. Уже в Палестине она прошла гиюр (процедуру принятия иудаизма) и получила еврейское имя Двора[1].

Версия, что мать Шарона — нееврейка — была популярна в правой среде после того, как Шарон депортировал евреев из Гуш-Катифа, что объяснялось тем, что Шарон якобы не галахический еврей.

Мать Шарона звали Вера (Vera Scheinerman, née Schneirov, 1900–1988). Часто её в называют на еврейский лад Двейра.

Фамилия матери будто бы была Шнейерова (или Шнеерова?).

Сам Шарон, во время визита в Москву, обмолвился, что его мать родилась под Чаусами в Головенчицах.

Вера училась на медицинском факультете в Тифлисе, где и познакомилась с мужем Самуэлем. Когда переехали в Палестину, мать была недовольна, постоянно рвалась назад на родину. Воспитанием детей занималась она. Отсутствие еврейской культуры, традиций служит объяснением, почему все это отсутствовало и у самого Ариэля Шарона, о чем он неоднократно говорил[2].

Таким образом, Вера Шнейерова родилась в деревне Головенчицы Могилевской области.

Именно благодаря маме, которая до самых последних своих дней говорила и читала по-русски, Ариэль Шарон знал русский.

Часто утверждается, что мать Шарона — нееврейка, субботница[3][4]:

Его мать была из семьи субботников – русских людей, принявших еврейскую веру и переехавших в Израиль. Однако он сам отказывался выполнить ритуалы обращения в еврейскую веру, и его противники зачастую именовали его «иноверцем»[5].

Аналогично:

Шарон не исповедовал традиционный иудаизм, и, якобы, вообще не являлся евреем. Позвонили влиятельному раввину в Цфат. Дело в том, что мать Ариэля Шарона была из секты субботников. Позже она прошла гиюр[6].

Утверждается, что сама мать Шарона говорила, что она из субботников:

Субботники участвовали в сионистском движении со времен Первой и Второй алии (например, субботниками были знаменитые семьи первых поселенцев Дубровины и Куракины, потомком субботников является и Рафаэль Эйтан, к субботникам причисляла себя и мама премьер-министра Ариэля Шарона)[7].

Скорее всего, никакой субботницей она не была, а была просто христианской, русской[8]. Причисление к субботникам должно было сгладить «галахический статус».

Мнение о русском происхождении матери Шарона выглядит вполне правдоподобным. Во-первых, в те времена было не очень много евреек, желающих переехать в Палестину. Во-вторых, имя Вера звучит странно для еврейки из местечка начала XX века.

С другой стороны, версию о нееврейской матери могли выдумать политические противники Шарона.

В 1987 году Вера Шейнерман перед смертью сделала завещание, где значилось, что всё имущество и хозяйство в мошаве Кфар-Малаль переходит сыну Арику и внуку Омри. А дочь Дита по этому завещанию получила $25 000. В письме Вера отметила любовь к дочери, написала, что наследство оставляет Ариэлю, так как именно он в последние годы ухаживал за ней.

Бабушка[править]

В Грузии показывают могилу Славы Иосифовны Шнееровой (?-1945), которую называют бабушкой Шарона, матерью её матери[9].

В Грузии также утверждают, что отец и мать Ариэля Шарона родились в Тбилиси, что, конечно не соответствует действительности[10].

Другие родственники[править]

Сестра[править]

Его сестра Дита-Иегудит Шейнерман-Мендель (1926—2013) в зрелом возрасте переехала жить в Бруклин, США, так как вышла замуж за Самуэля Менделя, который был старше ее на 15 лет, и они уехали в Америку[11]. Мандель работал педиатром в Бруклине, и они жили в небольшой квартире на пересечении Парк-авеню и 72-й улицы. Они путешествовали по всему миру и иногда приезжали в Израиль с редкими визитами.

Двоюродный брат деда[править]

Двоюродный брат его деда по отцу, Йехиэль (Михель) Залман Пухачевский, был активистом первой алии, один из первых поселенцев Ришон-ле-Цион, агротехник, один из первых еврейских инструкторов по сельскому хозяйству на Эрец-Исраэль, специалист по выращиванию фруктовых деревьев и виноградников. Его жена — Нехама Файнштейн-Пухачевская, поэтесса, писательница, суфражистка и судья.

Источники[править]

 
Предки Ариэля Шарона относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон