Союз США и Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Египетский певец Shaaban Abdel Rahim осуждает политику Ариэля Шарона и Джорджа Буша.
Биньямин Нетаньягу и Дональд Трамп. Нетаньягу сказал, что "США и Израиль – мишпаха (семья - ивр.)".
Image008-640x400.png
A-man-standinal-dep 334335 .jpg
Trump-Hillary-lick-Israeli-boots-cartoon-by-Latuff.jpg
Peace-talks.jpg
Us-obama-mideast-israel-jpeg-078d4 1.jpg
Obama-at-Adas-Israel-1024x640.jpg
Итальянский антисемитский плакат, 1942 год.
US aid to Israel.gif

Союз США и Израиля — теория о том, что Государство Израиль и Соединённые Штаты фактически представляют собой подобие союзного государства («51 штат») либо являются очень близкими союзниками[1][2][3][4].

Взгляд на Израиль как на колонию США (51-й штат США)[править]

Правительство Израиля нередко, чтобы снять с себя ответственность за непопулярные решения, утверждает, что вынужденно действовать по указанию Вашингтона. Действительно, Израилю приходится выслушивать мнение США, но даже сами американцы признают, что израильтяне делают то, что считают нужным, пользуясь «наивностью» Обамы:

Со временем Обама и его советники пришли к выводу, что Нетаньяху ими манипулировал, время от времени имитируя интерес к решению ближневосточного конфликта по принципу «два государства для двух народов», но параллельно расширяя поселения на Западном берегу Иордана и тем самым формируя ситуацию, при которой было все труднее вообразить создание жизнеспособного палестинского государства. Во время второго президентского срока Обамы его помощники уже не пытались скрывать свое разочарование израильской стороной. «Их приверженность мирному урегулированию никогда не была искренней, — сказал мне Бенджамин Родс, один из ближайших советников Обамы по внешней политике. — Они прикрывались нами, как ширмой, чтобы создать видимость своего участия в мирном процессе. Они ломали комедию, тянули время, пережидали до следующей администрации США»[5].

Опека, которой пользуется Израиль со стороны США, породила утверждение, что Израиль как бы 51-й штат Соединённых Штатов[6][7][8][9].

И Израиль и США являются бывшими британскими колониями, в Израиле английский язык обязателен в школах, а израильская культура находится под сильным американским влиянием.

Ещё сильнее американское экономическое влияние на Израиль. США является крупнейшим торговым партнёром Израиля, при этом Америка нейтрализует антиизраильский бойкот, так как бойкотировать американскую продукцию невозможно.

Очень велико американо-израильское научное, военное и технологическое сотрудничество.

США контролируют сделки по продаже израильских технологий и оружия и блокируют их, когда США сделка невыгодна, так как в израильском оружии есть американские компоненты и купленные американцами технологии.

Существенное число израильтян являются одновременно американскими гражданами.

Израиль зависит от решающей роли США в ООН и прочих международных институтах.

В Израиле действует небольшая американская военная база[10].

Некоторые авторы считают Израиль орудием «Американской империи», в свою очередь поддерживающей «израильский империализм»[11]. Исследователь Абдель Хей Зулюм считает, что существует секретный альянс между «американо-сионистскими силами» и некоторыми арабскими режимами, который служит интересам национальной безопасности Израиля[12].

В 2003 году когда Мартин Ротблатт опубликовала книгу под названием «Two Stars for Peace», в которой выступила за добавление Израиля и палестинских территорий в качестве 51-го и 52-го штатов США.

В 2005 году Моррис Глен Бауэрс выпустил книгу «Israel: The 51st State: ...the Unspoken Foreign Policy of the United States of America».

В 2009 году проф. Альфред де Грация в книге «The American State of Canaan» также предложил создать 51-й и 52-й штаты из Израиля и Палестины.

Существуют призывы переместить Израиль в США, например:

Наз Шах была исключена из Лейбористской партии на время административного расследования в связи с ее скандальными комментариями в "Фейсбуке". Депутат предложила переместить Израиль в США, написав, что "расходы на транспортировку" были бы меньше, чем объем американской военной помощи Израилю за три года[13].

Тем не менее, Израиль вряд ли можно назвать колонией Америки, так как он не служит местом колонизации американцев, он не снабжает Америку сырьём и в незначительной степени может считаться рынком сбыта американских товаров (скорее наоборот).

Взгляд на США как на колонию Израиля[править]

В США переехали сотни тысяч израильтян[14]. Израиль имеет высокую рождаемость (3,11 рождений на женщину в 2016 году, в то время как в США — 1,80 рождений на женщину в 2016 году, то есть в США наблюдается депопуляция населения). Проблема Израиля не только в том, что это маленькая страна. Даже если Израиль захватит соседние пустынные страны это не решит проблему трудоустройства израильской молодёжи, так как в Израиле нет мощной промышленности. Другая проблема — дефицит молодых женщин. Таким образом, США являются страной, куда переезжает избыточное израильское население.

Кроме того, благодаря произральскому лобби, некоторые полагают, что Израиль для США скорее не 51 штат, а повелитель («overlord»)[15]. Доктор исторических наук Борис Долгов отмечает:

Все действия Вашингтона за последнее время – выход США из иранского соглашения, признание Иерусалима столицей Израиля, признание Голан за Израилем – это всё интересы Израиля[16].

Трампа некоторые эксперты называют «безмолвной марионеткой Израиля»:

Трамп... превращает США в денежную дойную корову Израиля. Превращая Америку в израильского вассала, США утратили на Ближнем Востоке свою собственную внешнюю политику. Вместо проведения взвешенного внешнеполитического курса американская администрация исполняет волю Израиля в соответствии с списком неотложных дел, переданных Трампу Нетаньяху. Самое огорчительное для американцев состоит в том, что Тель-Авив уже открыто усмехается, утверждая, что именно вооруженные силы США, а не израильские, будут воевать на Ближнем Востоке, защищая интересы сионистского государства[17].

Так, американский журналист и политический аналитик Роберт Перри на портале Consortiumnews.com опубликовал статью «За какие ниточки Нетаньяху дёргает Трампа», в которой утверждал, что президент США является марионеткой Биньямина Нетаньяху[18].

Аналогичное мнение о израильском влиянии на США очень распространено.

Так, Ури Авнери пишет:

Может сложиться впечатление, что огромный Израиль диктует своему американскому вассалу, что ему делать с Ираном. Президент Дональд Трамп слушает и повинуется... БОЛЬШИНСТВО людей в Израиле теперь полагают, что Биньямин Нетаньяху, Биби Великий, и в самом деле держит Трампа на поводке. Биби оказывает на Трампа такое волшебное влияние, что американский президент следует туда, куда Израиль его поведет[19].

Израильский писатель и музыкант Гилад Ацмон (Gilad Atzmon) называет Америку израильской колонией («America hasn’t just taken a side in the conflict, it may as well be an Israeli colony»[20], в 2003 году он заявил, что Америка «about to lose its sovereignty…becoming a remote colony of an apparently far greater state, the Jewish state»[21]):

By the time Washington became an Israeli colony, America lost its prime position as a peace broker. And again, an essentialist perspective sheds light on the role of the Jewish elite in this endeavor... America is not the first or second super power to be brought down by Jewish power[22].

Американский истеблишмент («глубинное государство») считает своей целью поддержку интересов Израиля[23].

Военная помощь США Израилю является важным экономическим и оборонным фактором:

Американский налогоплательщик оплачивает 20-25% оборонных нужд Израиля. Средний доход на душу населения в Израиле около $37.000 долларов в год, примерно, как в Великобритании. Тем не менее, Израиль получает пятую часть всей иностранной помощи США. В среднем, правительство США выделяет ежегодно около 500 долларов на каждого израильтянина. Кроме того американская казна недополучает миллиарды долларов от налогов на пожертвования и займы, которые мобилизуют в США для Израиля. Такая возможность предоставлена в США лишь Израилю[24].

США всё больше зависят от израильской науки и технологии, так как почти все крупнейшие высокотехнологические компании США имеют центры разработок в Израиле и нанимают израильских специалистов в центры разработок в США[25].

В совокупности этих процессов некоторые считают, что происходит процесс израильской колонизации США (в основном так считают антисемиты):

In a similar vein, Israel today is in the process of colonizing the United States, which is vital to its global projection and exercise of power... Today, Israel has effective control of US policy in the Mideast, and similar goals. Much has already been written about Israel’s control of Congress. Israel is now edging towards control over the US Executive Branch, with both presidential candidates supported by billionaires whose #1 agenda is Israel (Saban and Adelson). The Supreme Court will be one-third Jewish, and justices have community ties and families[26].

США обеспечивают военную, финансовую и дипломатическую поддержку Израиля и заботятся о его военном превосходстве в регионе[27].

Согласно отчёту Организации экономического сотрудничества и развития, на 2019 год Израиль и США являются единственными странами Запада, в которых зарегистрирован рост производства (рост ВВП) и снижение налогов[28].

В январе 2020 года американские сенаторы представили законопроект, принятие которого предполагает, что Вашингтон будет выделять в пользу Государства Израиль в качестве помощи по 3,3 миллиарда долларов на ежегодном основании. Авторами законопроекта выступили сенатор-республиканец Марко Рубио и его коллега из Демократической партии США Крис Кунс[29].

Конспирология[править]

Согласно маргинальной теории теории заговора, Америкой якобы правит какой-то ZOG, например, эту идею любит высказывать антисемит Дэвид Дюк.

Шахматист Роберт Фишер утверждал:

Америка находится под полным контролем евреев. Все начальство — евреи, тайные евреи или цэрэушные крысы, которые на евреев работают.

Это давняя теория заговора разделяется некоторой частью американского общества, так, на вопрос «Считаете ли Вы, что евреи имеют слишком много власти в США?» в мае 1938 года ответили положительно 36%, а в начале 1945-го — 58%[30].

Сторонники этой идеи утверждают, что американские президенты якобы проводят произральскую политику:

Обаму уже называют «еврейским президентом»: помимо евреев в его команде, за него голосовало на выборах рекордное число евреев: 78%. Прежде «еврейским президентом» называли Клинтона, вокруг которого тоже было порядочно евреев, а Буша-младшего винили в том, что он послушался неоконов (большинство из которых опять-таки евреи– никуда от них не деться!) и начал по их наущению войну в Ираке – само собой, ради Израиля[31].

Мнение о власти евреев и израильтян над США (или над всем миром[32]) не основано на реальных фактах (Соединёнными Штатами правит президент, избираемый американским народом, евреев-президентов в США не было не одного).

Кроме того, США далеко не всегда и не во всём поддерживали Израиль. По существу, лишь после Шестидневной войны Америка заняла явно произвраильскую сторону. Израильские власти, когда им выгодно, как правило игнорирует недовольство США, например продолжают вести сотрудничество с Китаем несмотря на американские протесты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Стратегический союз США и Израиля как фактор ближневосточного конфликта
  2. США и Израиль могут заключить оборонный союз
  3. Военный союз США и Израиля. Старые друзья хотят «оформить отношения»
  4. Нетаньяху: союз Израиля и США окреп благодаря общему видению угрозы со стороны Ирана
  5. The New Yorker: Новый мировой порядок Трампа
  6. 51-й штат
  7. США И ИЗРАИЛЬ: ТРУДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  8. Israel Declared the 51st State of the United States
  9. This just in: Israel is indeed our 51st State!
  10. В Израиле создана первая американская военная база
  11. Israel in the U.S. Empire
  12. Rai Al Youm (Ливан): американо-сионистская ось
  13. Антисионизм или антисемитизм: дилемма британских лейбористов
  14. Rumors of mass Israeli emigration are much exaggerated
  15. 51st state, or our overlord?
  16. США проводят выгодную для Израиля внешнюю политику, уверен Борис Долгов
  17. Американский эксперт: Трамп окончательно превратился в безмолвную марионетку Израиля, толкая США в пропасть
  18. «Кукловод» Трампа прописан в Израиле?
  19. КТО ЖЕ ВАССАЛ?
  20. Truth, Truthfulness and Palestine
  21. Gilad Atzmon
  22. Gaza, Essentialism and Jewish History
  23. Израильское лобби заставит Америку развязать войну с Ираном
  24. Израиль – стратегический ресурс или бремя?
  25. Технологические американские компании массово перемещаются в Израиль за счет американского бюджета, подрывая экономику и безопасность самих США
  26. Has Israel Effectively Colonized the United States?
  27. Why the U.S. Supports Israel
  28. ОЭСР: Израиль и США – единственные страны, где растет ВВП
  29. США хотят выделять Израилю по три миллиарда долларов в год
  30. Антисемитизм в США, 1900–1950
  31. Кто правит миром?
  32. "Евреи правят миром": государственный антисемитизм в Турции
 
Союз США и Израиля относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке