Качественное военное превосходство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Качественное военное превосходство (англ. Qualitative Military Edge) — концепция, согласно которой, Соединённые Штаты обязуются обеспечивать военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке, то есть обеспечивать его технологические, тактические и другие преимущества, которые позволяют Израилю сдерживать численно превосходящих противников. Эта политика определяется действующим законодательством США.

Общие сведения[править]

В официальной доктрине США существует термин «Качественное военное превосходство» (Qualitative military edge, QME), под которым понимается «устойчивое военное превосходство Израиля над соседними арабскими странами Ближнего Востока». Данное обязательство было закреплено в законе в 2008 году[1], хотя фактически данной политике придерживается каждый американский президент со времен Линдона Джонсона[2].

В рамках этой концепции, американцы оказывают существенно большую военную помощь Израилю, чем другим своим союзникам: так, Израиль ежегодно получает около $3 млрд американской военной помощи, Египет — $1,3 млрд, Иордания — $0,3 млрд[3] — Израиль является главным получателем американской финансовой помощи на военные нужды[4].

Сама по себе огромная военная помощь Америки Израилю также входит в данную политику[5].

В рамках этой договорённости американцы, например, вынуждены получать одобрения от израильтян на продажу вооружений арабским странам:

Израилю, как небольшому государству, окруженному враждебными странами, нужно дополнительное преимущество от своего американского партнера, чтобы выжить. Фактически это означало, что определенные виды высокотехнологичного оружия не будут разрешены к продаже государствам региона, в первую очередь Саудовской Аравии и ОАЭ.

Так, в 2020 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался дать согласие на продажу США в ОАЭ истребителей F-35[6]. В качестве компромисса предполагается, что Израиль всё же разрешит эту продажу американцам, если «крылья для парка F-35 Lightning II в Объединенные Арабские Эмираты могут быть произведены компанией Israel Aerospace Industries»[7], по другим данным, Израиль может получить за согласие на сделку новейшие истребители F-15EX[8].

В начале октября 2020 года в Палату представителей американского Конгрессе внесен законопроект, направленный на сохранение качественного военного превосходства Израиля в регионе. Законопроект, как сообщается в пресс-релизе его автора конгрессмена-демократа от Иллинойса Брэда Шнайдера, обязывает президента США предварительно согласовывать с Израилем сделки по продаже американских вооружений любому из ближневосточных государств:

Без одобрения правительства Израиля Вашингтон не сможет ратифицировать сделку. Таким образом, законопроект фактически предоставляет Израилю право вето на продажу США систем вооружений, которые, по мнению Иерусалима, нарушат существующий баланс сил в регионе. Новая законодательная инициатива "усиливает" уже существующий закон, гарантирующий еврейскому государству качественное военное превосходство на Ближнем Востоке[9].

Большинство инициаторов нового законопроекта — демократы, в том числе ряд законодателей-евреев, среди которых Брэд Шнайдер, Элейн Лурия из Вирджинии, Макс Роуз из Нью-Йорка, Джош Готтхаймер из Нью-Джерси, Тед Дойч и Дебби Вассерман Шульц из Флориды. AIPAC поддерживает новый законопроект.

См. также[править]

Источники[править]