Парсы и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парсы и евреи — взаимоотношения парсов и евреев.

Общие сведения[править]

Парсы — малочисленный народ иранского происхождения, исповедующий зороастризм и проживающий преимущественно в Индии.

Интересно, что парсов называют иногда татами (и наоборот, таты, жители Апшерона, называют себя парсам[1]); на родство этих групп указывает наличие гаплогруппы E1b1b1c1, между тем татами называют и горских евреев.

Доктор физико-математических наук Борис Гершевич Мойшезон в статье «Арменоиды - аристократия древности» отмечал:

Три современные группы - евреи, армяне и парсы, характеризуемые преобладанием арменоидного типа, последние представители этого неспокойного древнего рода, сумевшие уцелеть, остаться самими собой. Их судьбу сейчас можно понять только как продолжение драмы, начатой в неолитическую эпоху, если не раньше. Их способность жить среди других народов, не сливаясь с ними, никогда не давала угаснуть старинной вражде. Умение сохраняться во времени требовало тяжёлой платы - отказа от своих государств и территорий. Три страны, с которыми письменная история связывает армян, евреев и парсов - Армения, Израиль и Иран выглядят как три полюса, между которыми блуждали их арменоидные предки от неолита до бронзового века, когда пути трёх будущих народов окончательно разошлись.

Возможно ли, что с парсами смешались иранские евреи?

Европейцы, колонизировавшие Индию какое-то время считали парсов евреями. Например, в трактате XVI века об индийской фармакологии португальский врач Гарсия де Орта писал:

Имеются там и торговцы, называемые Коари, а в царстве Камбая известны они как Эспарсы (или Парсы). Мы, португальцы, зовем их евреями, но они не таковы. Они язычники, пришедшие из Персии, располагающие своею азбукой и множеством собственных причудливых верований… Не делают они обрезаний, и свинина им не воспрещена. По сему видим мы, что они — не евреи[2].

Позднее и англичане почему-то считали парсов «евреями Индии»[3].

Были ли под этим мнением какие-либо реально основание (например, иранских евреев при Сасанидах насильственно обращали в зороастризм, и может быть их потомки смешались с парсами), неизвестно.

Так или иначе, российский исследователь Николай Александрович Морозов также утверждал следующее:

Ведь парсы в Индии находятся в совершенно таком же положении, как и евреи в Польше, да и называют себя не только парсами, а и гебрами, т.е. евреями, и я не знаю, какое из этих двух имен было их собственное и какое дано окружающими иноверцами и как давно дано[4].

Парс Зубин Мета был дирижёром Израильского филармонического оркестра.

Источники[править]