Олоферн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олоферн (Холоферн, англ. Holofernes, греч. Ὀλοφέρνης, ивр. הולופרנס) — персидский военный деятель. О нём сообщают книга Юдифь, Диодор Сицилийский и Сульпиций Север.

Биография[править]

Правильное чтение его имени: Ороферн.

Был чуть ли не вторым человеком в царстве после царя[1].

Был послан царём во главе 120000 пехоты и 12000 конных отомстить иудейской стране[2].

Опустошив всю прилегающую область, Олоферн расположился лагерем между городами Гева и Скифополь, стягивая туда свои войска. Евреи занимали горные проходы; Олоферн пошёл на Бетулию и захватил ключи, снабжавшие город водой.

Персам помогали идумеи, аммонитяне и моавитяне.

Доведенная до крайности, Бетулия была на грани гибели, но её спасла Юдифь. Она проникла в лагерь Олоферна и была приведена к полководцу. Ночью, когда Олоферн заснул, отуманенный вином, она отрубила ему голову. Утром весть о смерти Олоферна распространилась по лагерю, а вместе с ней и общая паника; евреи сделали вылазку и враг отступил[3].

Таково описание Олоферна в книге Юдифь. К сожалению, еврейский оригинал книги был по какой-то причине удалён из канона и пропал, сама книга явно переписывалась, и приняла полусказочный характер.

Тем не менее, само восстание евреев против персов действительно имело место, о нём писал Павел Орозий, и оно произошло при царе Артаксерксе III Охе, только закончилось оно не победой, а поражением евреев, многие из которых были депортированы в Гирканию.

Проясняет судьбу Олоферна Диодор Сицилийский[4], согласно которому, Олоферн, брат Ариарата из Каппадокии, действительно жил во времена Артаксеркса III Оха.

Согласно Диодору, Олоферн (Голоферн) был сыном каппадокийского правителя Ариамна (на монетах Ариарамн = Ariaramnes), и братом следующего после смерти отца правителя — Ариара (Ари­а­рата), которого отождествляют с одним из персидских полководцев при Гавгамелах[5].

Так вот, по Диодору, Олоферн действительно служил в персидской армии, воевал с египтянами в 352 или в 343 г. до н. э.:

Он был отправлен на помощь персам в их войне против египтян и вернулся домой обременённый наградами, которые Ох, персидский царь, даровал за храбрость; он умер на своей родине, оставив двух сыновей, Ариарата и Арисеса.

Дио­дор сооб­ща­ет далее, что после смер­ти Голо­фер­на, оста­вив­ше­го после себя двух сыно­вей: Ари­а­ра­та и Ари­са, его брат Ари­а­рат, не имея соб­ст­вен­но­го закон­но­го отпрыс­ка, усы­но­вил сво­его одно­имен­но­го пле­мян­ни­ка.

Таким образом, Диодор не подтверждает, что Олоферн погиб в войне с евреями.

Можно предположить, что первоначальная версия книги Юдифь отражала победу персов и отмечала верноподданную позицию проиранско настроенной элиты Йехуд Медината (причём, изначальная версия вообще могла быть написана персами в честь победы Олоферна, а Юдифь — буквально «иудейка» — была лишь второстепенным персонажем, причём не исключено, что она действовала на стороне персов), но после краха Персии была переписана с утверждением о победе евреев.

Так или иначе, нет оснований считать Олоферна вымышленным персонажем. В его описании нет нечего сказочного. Его существование подтверждается Диодором Сицилийским. Да и само имя Олоферн вполне реальное. Например, был ещё один Олоферн — царь Каппадокии около 158 г. до н. э., друживший с Димитрием I Сотером.

Источники[править]

  1. Юдифь, II, 4
  2. Юдифь, II, 5
  3. Юдифь, XIII, 6—8
  4. Diod. XXXI. 19. 2
  5. ср. Arr. Anab. III. 8. 5