Евреи — политики Италии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рина Мелли была итальянской социалистической активисткой, феминисткой, журналисткой и основательницей первого социалистического женского журнала Eva.
Премьер-министр Италии Сидней Соннино.
Маурицио Рава, губернатор Сомали.

Евреи — политики Италииполитические деятели Италии еврейского происхождения.

Предыстория[править]

Территория современной Италии с древности имела связи с Ханааном, в частности народы моря из Сардинии вторгались в Египет. Политический строй Рима во многом опирался на опыт Карфагена (см. Карфагенские евреи). Также, Спарта основала в Италии колонии (см. Спарта и евреи).

Римская империя[править]

В 161 или 160 г. до н. э. Иуда Маккавей, точнее его послы, заключили с Сенатом Римской республики договор. И позднее, в 146, 139 и 133 гг. до н. э., Хасмонеи отправляли послов в Рим. Царство Хасмонеев, было, в некоторой степени, союзником римлян против Селевкидов[1].

Уже около 73 г. до н. э. упоминается чиновник-еврей Квинт Цецилий Нигер.

Но в 63 г. до н. э. Помпей Великий завоевал Иудею. После этого происходила череда антиримских мятежей, например Первая Иудейская война, Война Квиета, Восстание Бар-Кохбы и т. д. Несмотря на это, многие римлянки принимали иудаизм, которых распространился по Римской империи (приняла его и Поппея Сабина, а может и её муж Нерон), а затем сменился на христианство.

В 59 г. до н. э. Цицерон выступил с речью, свидетельствующей о том, что евреи принимали живое участие в политической жизни Рима и пользовались влиянием в общественных собраниях:

Сле­дую­щий вопрос — о недо­воль­стве из-за золота иуде­ев. Вот, несо­мнен­но, при­чи­на, поче­му дело это слу­ша­ет­ся невда­ле­ке от Авре­ли­е­вых сту­пе­ней. Имен­но из-за это­го обви­не­ния ты, Лелий, и выбрал это место и собрал эту тол­пу. Ты зна­ешь, как вели­ка эта шай­ка, как вели­ко в ней еди­не­ние, как вели­ко ее зна­че­ние на народ­ных сход­ках. Поэто­му я буду гово­рить, пони­зив голос, чтобы меня слы­ша­ли одни толь­ко судьи; ведь в людях, гото­вых натра­вить иуде­ев на меня и на любо­го чест­ней­ше­го чело­ве­ка, недо­стат­ка нет; не ста­ну им это облег­чать. Хотя золо­то обыч­но из года в год от име­ни иуде­ев выво­зи­лось в Иеру­са­лим из Ита­лии и из всех наших про­вин­ций, Флакк эдик­том сво­им запре­тил выво­зить его из Азии. Кто искрен­но не похва­лил бы его за это, судьи? О запре­те выво­за золота сенат при­ни­мал стро­жай­шие поста­нов­ле­ния и неод­но­крат­но в про­шлом, и в год мое­го кон­су­ла­та. Бороть­ся с этим вар­вар­ским суе­ве­ри­ем было дол­гом стро­го­сти, пре­зи­рать, ради бла­га государ­ства, тол­пу иуде­ев, неред­ко при­хо­див­шую в ярость на народ­ных сход­ках, — дол­гом выс­ше­го досто­ин­ства[2].

Некая Акма была служанкой жены римского императора Октавиана Августа.

Завоевав Египет, как пишет Иосиф Флавий, римляне оставили евреев на многих должностях, особенно из клана Алабархи, в частности видную роль играл Тиберий Юлий Александр.

Ирод Великий выступал как вассал Рима, и его потомки, Иродиады, занимали высокие посты. Агриппа I был втянут в заговор против Тиберия. Береника была любовницей Тита. Некоторые с подачи римлян стали правителями Армении. Гай Юлий Александр II — правил в Киликии. Гай Планций Вар и Гай Юлий Александр Береникиан — консулы. Гай Юлий Планций Вар Корнут — сенатор. Гай Авидий Кассий и Иотапиан — императоры.

Северы, династия семитско-эмеско-пунического происхождения, имели некоторую связь с евреями. Во всяком случае, император Александр Север имел прозвище архисинагог. Эдиктом Каракаллы (212) евреи получили право занимать правительственные должности, не отрекаясь от своей веры. По-видимому, от них идёт Regii Emeseni Iudaei.

Зенобия, иудейская прозелитка (?) играла большую роль на востоке империи.

Литорий был наместником Балеарских островов.

Юлиан Отступник пытался улучшить положение евреев в борьбе с христианством.

Правление Феодосия нельзя назвать неблагоприятным для евреев; они находились под покровительством закона, а беднейшие из них были освобождены от службы в «navicularii» — учреждении, обязанном заботиться ο снабжении столицы продовольствием. Римский император Гонорий издал два закона, обязывавшие евреев к исполнению общинных должностей.

ЕЭБЭ пишет:

В конце 4 века в некоторых провинциях Южной Италии «ordo» (высший класс граждан) многих городов состоял, по-видимому, целиком или, в крайнем случае, по большей части из евреев, что служит доказательством благосостояния последних (Cod. Theodos., XII, 1, 158).

Король Одоакр был похоронен возле еврейской синагоги в Равенне.

В царствование Теодориха (493—526) произошли крупные волнения, направленные против евреев, когда несколько рабов, перебивших своих еврейских господ и наказанных властями, склонили на свою сторону симпатии черни, напавшей на евреев и предавшей огню синагогу. После смерти Теодориха вспыхнуло новое восстание против евреев; на сторону их стали готы, потерпевшие, однако поражение.

Средние века[править]

Апостол Пётр, Эварист, Анаклет II занимали папский престол.

Уго да Парласьо Эбриако играл заметную военно-политическую роль в Пизе.

В правление Александра IV в 1255 году была обнародована папская булла, обеспечивавшая некоторые торговые привилегии еврейскому купцу, по имени Саббатин Музей Саламан, упоминаемому в качестве компаньона некоторых римлян и состоявшему в деловых сношениях с Ватиканом.

Агин из Арля был лейб-медиком неаполитанской королевы Иоанны I, Виталь Алатино — папы Юлия III, Исаак бен-Мордехай — папы Николая IV, и т. д.

7 мая 1312 года, император Генрих VII, приветствуемый как освободитель Италии, вступил в Рим. Рисунки, изображающие прием, оказанный ему евреями, сохранились в «Codex Balduini Trevirensis». Римские финансисты Вениамин Диодати, Авраам и Алленчио Моизе, с их компаньонами, выдали 15000 флоринов городу Монтефиасконе, который должен был уплатить эту сумму городской общине Орвието.

Большую роль играли Грация Мендес Наси и Иосиф Наси, а также Давид Реувени.

Бенвенида Абрабанель обладал некоторым влиянием, так что добился от императора Карла V отсрочки от изгнания евреев из Италии. Влиянием пользовался и Боне из Латтеса, Гульельмо Эбрео да Пезаро, Доменико Иерусалимский.

Авраам Колорни был инженером при дворе герцога Феррары.

Венеция и Генуя имели фактории в Империи Газария (преемник Хазарии?), а Захария де Гвизольфи считался евреем.

Израиль Конельяно выдвинулся как дипломат.

Новое время[править]

Министры: Карл Булгарини.

Моисей Формиджини — член Конгресса Реджо-Эмилия Цизальпийской Республики.

Жизнь Анджело Сангинетти — заместитель управляющего Модены Цизальпийской Республики.

15 февраля 1798 года французский генерал Бертье вступил в Рим. Пять дней спустя после этого события папа покинул город, а евреи были объявлены свободными гражданами; они сейчас же сбросили с себя специально-еврейское платье и под аккомпанемент музыки посадили у синагоги «дерево свободы». Когда была учреждена национальная гвардия, евреев сначала не допускали в ее ряды; но уже очень скоро один еврей был назначен майором, а затем и другие вошли в ее состав. В том же году еврей Иезекиил Морпурго был назначен сенатором.

После завоевания Италии революционной Францией (1796–1798) стены гетто были снесены. Евреи получили равноправие, но утратили его в 1799 году, когда французскую армию изгнали из Италии русско-австрийские войска, и вновь получили в 1800 году от Наполеона, вступившего в Италию.

Многие евреи принимали активное участие в национально-освободительном движении итальянского народа, которое с конца XVIII века боролось за избавление страны от иноземного гнета и реакционных режимов, в том числе и за отмену дискриминации евреев.

19 век[править]

Винченцо Дандоло был губернатором Варезе.

Даниеле Манин был президентом Республики Сан-Марко.

В середине XIX века видную роль играли Алессандро д'Анкона и Самсон д'Анкона, а также Сальватор Анан, позже выдвинулись Исаак Артом, Эдуард Арбиб, Чезаре Донати, Марко Донати, Иехиель бен-Авраам, Авраам Камондо, Джакомо Кастельнуово, Мозес Монтефиоре, Авраам Эррера, Чезаре Делла Вида и др.

Во второй половине XIX века евреи принимают активное участие в культурной и политической жизни: актер Г. Модена, майор в армии Дж. Гарибальди и член парламента с 1865 года Э. Гуасталла.

Члены Палаты депутатов: Самуил Алатри, Джакомо Дина, Джузеппе Финци и др.

Сенаторы: Чезаре Паренцо, Энрико Фано, Джузеппе Финци, Л. Романин-Якур, Джованни Кантони, Пиа Фао, Тулло Массарани.

Русская народница Анна Кулишова (Розенштейн) была среди основателей Итальянской социалистической партии в 1892 году.

Министры: Микеле Амари, Луиджи Кремона, Исаако Пезаро Маурогонато, Леон Пинкерле, Маджорино Феррарис.

Джакомо Мальвано был гендиректором МИДа, Эмилио Морпурго был помощником министра.

20 век[править]

Эрнесто Натан был мэром Рима, а Ренцо Равенна — мэром Феррары.

Маурицио Рава был губернатором Сомали.

Олигархи и промышленники: Камилло Кастильони, Чезаре Гольдман, Умберто Пульезе, Джузеппе Теплиц.

Члены Палаты депутатов: Паоло Алатри, Риккардо Луццатто, Клаудио Тревес, Лионелло де Минерби, Пио Донати, Альдо Финци, Давид Леви, Мириам Мафаи, Уго Гвидо Мондольфо, Элия Мусатти, Джироламо Орефичи, Чезаре Сарфати, Уго Сорани, Поала Тревес и др.

Фашисты: Анджело Оливьеро Оливетти, Маргерита Сарфатти.

Антифашисты: Ксения Зильберберг, Эудженио Куриэль. Около двух тысяч вступили в ряды партизан-антифашистов, некоторые участвовали в итальянском движении Сопротивления (Леоне Гинзбург и другие).

В 1927 году возник Итало-палестинский комитет, в работе которого участвовали видные личности Италии, способствовал укреплению связей между Италией и подмандатной Палестины, а также положительному отношению правительственных кругов к сионизму[3].

Социалисты: Анжелика Исааковна Балабанова, член ЦК итальянской социалистической партии.

Сенаторы: Джакомо Леви-Чивита, Леопольдо Франчетти, Эрнесто Артом, Эуженио Артом, Джулио Бергманн, Элио Морпуго, Луиджи Делла Торре, Адриано Диена, Маурицио Феррара, Ладзаро Фрицци, Джорджо Ганги, Аугусто Грациани, Ливио Лабор, Джорджина Леви, Исайя Леви, Ульдерико Леви, Теодор Майер, Эдмондо Майор де Планш, Марио Монтаньяна, Рита Монтаньяна, Анджело Павиа, Беллом Пескароло, Габриэле Пинчерле, Уго Пиза, Витторио Полакко, Леоне Романин Жакур, Давид Супино, Лео Валиани.

Дипломаты: Фульвио Сувич, Анжело Донати, Джино Ариас.

Дино Филипсон — секретарь Совета Министров Италии.

Умберто Элиа Террачини был кандидатом в президенты Италии.

Альдо Финци был заместителем министра.

Министрами были: Юлий Алессио, Сальваторе Барзилай, Густаво Дель Веккио, Леон Воллемборг, Уго да Комо, Лодовико Мортара, Джузеппе Оттоленги, Эмилио Серени, Джулиано Феррара, Гвидо Юнг.

Премьер-министры: Луиджи Луццатти, Сидней Соннино, Алессандро Фортис.

21 век[править]

Члены Палаты депутатов: Эмануэле Фиано, Лука Барбарески, Йорам Гутгельд и др.

Социалист Гад Лернер.

Сенаторы: Франко Дебенедетти.

Коррадо Ауджас — депутат Европейского парламента.

Карла Бруни-Саркози — жена французского президента Николя Саркози.

Никола Дзингаретти — губернатор региона Лацио.

Элли Шлейн — вице-губернатор Эмилии-Романьи.

Олигархи: Джон Элканн, Лапо Элканн, Эзра Нахмад, Карло де Бенедетти.

Министры: Томмазо Падоа-Скьоппа

См. также[править]

Источники[править]

  1. Аб. Зара, 8б
  2. Цицерон, Pro Flacco, гл. LXVI
  3. КЕЭ, том: 3. Кол.: 957–968.
 
Евреи — политики Италии относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США